Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте биопсию желудка — вопрос №1286998

Здравмтвуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста, сделала фгдс и взяли биопсию, результаты прикрепила. Очень переживаю, что написали часть клеток с признаками кишечной метаплазии. К сожалению не написали какая: тонкокишечная или толстокишечная. В интернете пишут, что это предрак. Из-за проблем с кишечником, антибиотики пить не могу. Хотя в биопсии нашли хеликобактер пилори. Сейчас пью хелинорм. Помогите....как полечить желудок в соответствии с диагнозом

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.

По цитологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Что вас беспокоит на данный момент?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Клиент
Анна, желудок немного болит, жжение какое-то периодически чувствуется. Переживаю, что биопсия- часть клеток с кишечной метаплазией. Может это перерости в рак? Боюсь пить ударные дозы антибиотиков от хеликобактер пилори. Можете написать какое-нибудь полегче лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Жжение на фоне рефлюкса.

Рекомендую на данный момент :
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Кишечная метаплазия не всегда переходит в рак.

Наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка у вас?
Язвенная болезнь ранее была?
Клиент
Анна, язвенной болезни никогда не было. У сестры моей бабушки был рак желудка
Клиент
Анна, а гастрит с зернистой слизистой в антруме это страшно? В принципе меня напугала только биопсия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Страшного ничего нет, не волнуйтесь, это воспалительный процесс.
На фоне лечения будет улучшение.
Через год фгдс + гистология ( для уточнения типа кишечной метаплазии)
Клиент
Анна, а можно антибиотики от хеликобактер пилори пока не пить. Не запущу я процесс? Я хелинорм пью сейчас. И можно вместо нексиума, омез?
Клиент
Анна, или нужно какой-то антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можете и Омез.
Пока антихеликобактерную терапию проводить не нужно
Клиент
Анна, может через полгода провести фгдс с биопсией? Или через год лучше? Я делала 12 февраля
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно через 6 мес, только обязательно с биопсией ( гистология) чтоб понять какая кишечная метаплазия
Клиент
Анна, правильно я понимаю, кишечная метаплазия даже толстокишечная не перерождается очень быстро, т.е. делая фгдс каждые полгода, это можно отследить. Скажите есть смысл сейчас переживать, что там что-то плохое. Хотя врач, сделав фгдс сказал что ничего плохого не увидел.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, кишечная метаплазия это замещение клеток, атрофии у вас нет.
В рак не перейдёт.
Это очень длинный процесс.
Рекомендую биопсию OLGIM для определения формы и степени поражения кишечной метаплазии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Вы правы , должны были указать тип метаплазии , но не указали ! Полагаю , что не указали , т.к. обнаружили ХЕЛИКОБАКТЕР в значительном количестве , а раз так , то знали , что Вам нужно получить курс эрадикационной терапии и месяца через 2 - 3 повторить ФГДС !
Полагаю, что если к тому времени явления гастрита не исчезнут, будет повод для повторной биопсии , то лаборатория тогда более точно и детально определит тип кишечной дисплазии !
А пока нужно провести эрадикационное лечение :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, не выдержу такой дозы антибиотиков, есть проблемы с кишечником. А нет более легкой схемы эрадикации хеликобактер пилори. Сейчас пью хелинорм
Хирург
Схему, что я написал признана лучшей, но ели уверены, что плохо перенесете, то можно попробовать только флемоксином, без Класика, т. к. Антибиотики переносятся хорошо!
Клиент
Яков, тогда флемоксин 14 дней, правильно?
Хирург
Да для тельность курса не меняется, 2 недели!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечная метаплазия - это закономерное развитие хронического гастрита. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, далее т- Нексиум 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней осень - весна. Придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Клиент
Марина, а можно пока без антибиотиков, т.е. не проводить эрадикацию хеликобактер пилори сейчас, просто кишечник не выдержит. Сейчас пью хелинорм. И скажите пожалуйста кишечная метаплазия-это не предрак? Переживаю очень
Клиент
Марина, есть смысл беспокоиться за кишечную метаплазию, сейчас. Или пока полечить воспаление?
Гастроэнтеролог
Так тут беспокойся или нет - она все равно есть. Для профилактики распространению процесса - пролечить хеликобактерную инфекцию, так как хеликобактер о- одна из причини обострений гастрита, что приводит к усугублению процесса метаплазии. Хелинорм - не метод лечения хеликобактерной инфекции, это БАД. Кишечная метаплазия - это эта течение хронического гастрита, для предотвращения распространения процесса и перехода его в следующую стадию - дисплазия - минимизация обострений и лечение Нр-инфекции.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тип метаплазии не указан, значит и для врача это тоже будет вопрос. Если метаплазия по тонкокишечному типу, т. е полная, то предраковым процессом это не является. Если же по толстокишечному типу, т. е неполная, то можно считать предраковым процессом.
По поводу хеликобактер, я бы порекомендовала выполнить КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, с целью удостовериться в его наличии, подтвердить правильность его нахождения в биоптате.

Если кал на АГ к хеликобактер пилори положительный, то деваться некуда и эрадикации с учётом метаплазии, любой, не избежать. Проводить эрадикацию под контролем доктора, защищая параллельно кишечник.
Клиент
Анна, фгдс делала 12 февраля с биопсией. А можно тогда сейчас ещё раз переделать с биопсией, чтобы уточнить тип метаплазии. Или так рано нельзя?
Гастроэнтеролог
Лучше сделать ФГДС методом ОЛГА, там берётся прицельная биопсия из 5 точек желудка. Можно повторить месяца через 3.