Консультация педиатра /

Гемоколит — вопрос №99744

Здравствуйте! Моему ребёнку полтора месяца. При замене памперса обнаружила пару прожилок крови, забрали в больницу. По узи утолщение стенок толстого на 2.9мм и тонкого на 1.7мм кишечника. Неделю кололи цефтриаксон. Давали неосмектин, бифилумбактерин, кроен, генферон лайт. Подцепили ротавирус. Выписали, по узи нет изменений, все тоже самое. Кровь в подгузнике так и наблюдается. Из лекарств принимаем-кип, генферон лайт, кроен, бифилумбактерин. Анализы в норме с поступления в учреждение, как сказали в больнице. Что делать с кровью в памперсе? На что ещё обследовать. Или пройдёт само (так сказали в больнице, в течении месяца, но кровить не должно). Очень переживаю. Молочку полностью исключила из своего рациона на пару недель, ребёнок на грудном вскармливании

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, думаю, пора прекратить введение огромного количества свечей, тем более не имеющих эффекта, например, кип, генферон лайт. Если симптомов больше нет, анализы на кишечные инфекции отрицательные, нужно скорректировать питание, сдать кал на углеводы.
Клиент
Екатерина, соблюдаю диету, анализ на углеводы в норме, кип и генферон лайт уже не принимаем, остался креон и бифидумбактерин. Что ещё можно предпринять?
Педиатр, Пульмонолог
Есть анализ копрограммы? Как в целом выглядит стул? Есть ли запоры и тугой кал?
Клиент
Екатерина, стул жидкий со слизью, практически при каждом кормлении
Клиент
Екатерина, консистенция вязкая, форма- неоформленный, цвет желто-зелёный, соли жирных кислот- в небольшом количестве, эпителий цилиндрический - в слизи в небольшом, эпителий плоский- в слизи в небольшом, лейкоциты- в слизи сплошь, эритроциты- в слизи скопления по, углеводы в кале- 0,07%, яйца гельминтов не обнаружено, исследование кала на простейшие-не обнаружено, слизь в большом кол-ве
Педиатр, Пульмонолог
Очень похоже на сальмонеллёз. Редко наблюдается при персистенции ротавируса. Но судя по копроскопии... это бактериальная инфекция, гемоколит. Какой диагноз в выписке? Можете фото отправить? Лучше обратиться в стационар. Это же свежая копрограмма?
Клиент
Екатерина, к сожалению, не знаю как добавить фото, диагноз поставили - острый инфекционный энтероколит (гемоколит), среднетяжелая форма, сопутствующий диагноз - вторичные нарушения микробиоциноза кишечника, ротовирусная инфекция
Клиент
Екатерина, меня из стационара выписали с этим, лежали неделю назад, подцепили ротовирус в последний день. Сегодня опять сдала кал на копограмму, ожидаю результатов
Педиатр, Пульмонолог
Эльвира, учитывая возраст, скорее всего, имеет место ротавирусная инфекция,сочетанная со стафилококковой. Сальмонеллёз встречается чаще у детей старше года. Я пересмотрела несколько исследований. Поэтому нужно сделать посев кала на микрофлору, на стафилококк и чувствительность к антибиотикам. Или такой вариант. У ребенка была непереносимость молока, несколько прожилок крови в памперсе, прокололи антибиотик, вызвали антибиотикассоциированную диарею плюс наслоился ротавирус, который ухудшил течение колита, дал рост патогенной микрофлоре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!