Консультация терапевта /

Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены, о чем говорит? — вопрос №1287154

Добрый день, два месяца подряд сдавала общий анализ крови, по результатам анализов выходят за референсные значения нейтрофилы-40,5% и лимфоциты-48,8%, также беспокоит значение по тромбоцитам, с каждым месяцем значение снижается, в данный момент 180*10*9/л. Я принимаю КОК Ярина уже 5 месяцев. До приема таблеток показатели были в норме. Нужно ли куда-то обращаться? Потому что в интернете пишут много всего страшного по поводу моего анализа. Общее состояние среднее. Постоянная усталость и слабость, худощавость.

Возраст: 23

Хронические болезни: ЖКХ,акне

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, признаки вирусной нагрузки, рекомендую симптоматическое лечение. Анемический профиль сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сдавала месяц назад анализ на железо -15.25 мкмоль.л и ферритин- 19.9 нг.мл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин низковат, рекомендую прием обыкновенного гематогена на 2-3 недели, по одной каждое утро
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Количество тромбоцитов в норме ( нижняя граница 150). Нет повода для беспокойства.
Нефролог, Терапевт
А вот ферритин низкий! Его норма примерно равна вашему весу. Рекомендую препараты железа, например мальтофер 100 мг /сутки, контроль ферритина через месяц.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. По результату вашего анализа- признаки вирусной инфекции. Тромбоциты могут немного снижаться на фоне вирусной инфекции. Показатель на данный момент в норме.
Если есть возможность- прикрепите бланк с результатом.
Уровень ферритина у вас низкий. Он должен быть не менее 30. Имеется железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Неплохой анализ.
Перенесли вирусную инфекцию. Может даже бессимптомно. СОЭ в норме, процесс не активный.
Необходимо принимать препарат железа для восполнения депо. (например, феррум лек по 1т 1 р/д или тотема по 2 амп - 1 р/д внутрь). Контроль уровня ферритина через месяц.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом (говядина, греча, печень).
Слабость и усталость у вас из-за латентного железодефицита.
Рекомендую ещё кровь на витамин д25он сдать, ттг, т4 своб. и так как кок принимаете- контроль коагулограммы, аст, алт.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов относительное может быть на фоне любого контакта с вирусной инфекцией, так работает иммунная система.

Тромбоциты у вас в норме, нижняя граница - 150, они могут изменяться в пределах нормы

Отклонений нет, все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Не болели ковидом? после него часто такие изменения в крови сохраняются длительно.
Тромбоциты понижаются, нужно дообследоваться.
Сдать анализ подсчет тромбоцитов ручным методом по Фонио. Также хорошо бы сделать анализ на агрегацию тромбоцитов.
Кок могут провоцировать слипание тромбоцитов. На эти обследования может направить гематолог или можете самостоятельно сходить и с результатами к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ковидом официального болела год назад. Симптомов не было никаких во время сдачи анализов и после
Терапевт
Ксения, тогда такой анализ в Вашем случае можно трактовать как хроническую вирусную нагрузку.
Нужно посетить иныекциониста для исключения герпетических вирусов ВЭБ , ЦМВ и еще иммунолога , он направит на иммунограмму и выявит дефекты в иммунитете, подберет препараты для коррекции иммунитета, что в целом поможет преодолеть слабость, утомляемость.
Терапевт
Здравствуйте
КОКи назначил врач? Какая цель приема? ПА защищенные?
Спасибо
Клиент
Иван, да врач. пью для лечения акне. ПА незащищенный так как принимаю кок.
Терапевт
Исключите вич. Если отриц, тогда смена КОКа или доза, от него побочные.
Клиент
Иван, по симптомам должна быть температура, у меня её не было. Вряд ли это вич
Терапевт
Не всегда должна быть температура, тем более на ранних стадиях и до 10 лет живут и не подозревают.
Риски есть, стоит исключить.
Нефролог, Терапевт
По ОАК признаки вирусной инфекции или контакт с вирусом. Со временем анализ будет в норме. Тромбоциты в норме, их количество это не постоянный показатель и он может меняться. Учитывая ваши жалобы, рекомендую дообследоваться, сдать ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4.
После дообследования повторная консультация. Не переживайте, ничего страшного!
Клиент
Ирина, разве могут два месяца подряд ухудшадца показатели именно эти? То есть они именно в динамике снижаются
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по анализу повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов - признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения могут быть несколько месяцев. Возможно, есть какая-то хроническая инфекция - ВПЧ, ВПГ, ЭБ, ЦМВ, который и дает эти изменения лейкоформулы.
Тромбоциты у вас в норме, 150 - нижняя граница нормы, не понятно, почему лаборатория референс дает 180. Но в любом случае - их снижение тоже может быть после вирусной инфекции.
Клиент
Надежда Яковлевна, хроническая инфекция, а чем она может быть вызвана?
Терапевт, Диетолог
ВПЧ, ВПГ, ЭБ, ЦМВ - вот вирусы я вам перечислила, папилломы человека, простого герпеса, Эбштейн-Бар, цитомегаловирус.
Клиент
Надежда Яковлевна, эти вирусы опасны?
Терапевт, Диетолог
это хр.инфекции, они могут "сидеть" и никак не проявляться, могут давать какую-то непонятную температуру, могут обостряться. Если они есть - то это на консультацию к инфекционисту, уже ему решать - лечить/не лечить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне КОК могут быть такие изменения. Вы коагулограмму сдавали ?
Клиент
Алана, да сдавала, каждый месяц. По результатам не в норме протромбиновое время 13,7 с и тромбиновое время 9,4 с протромбиновый индекс 76%
Невролог, Терапевт
Можете сам анализ прикрепить к вопросу