Консультация травматолога /

Перелом у ребенка — вопрос №1287176

Добрый день. Сегодня дочь получила перелом в районе голеностопного сустава (была в гостях у бабушки, на руки снимок не дали, и что конкретно сломано не сказали, бабушка с дедушкой и не стали уточнять). Наложили гипс и уехали из травмпункта. Я приехала позже. Сейчас ребёнок жалуется что ноге холодно. В районе голеностопа сохраняется отёк. Онемения со слов ребёнка нет. Только холодные пальцы. Это страшно? Стоит ли повторно ехать в травмпункт?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Если стопа в гипсе лежит не укрыта одеялом, то пальцы вполне могли замерзнуть.
Поэтому ногу нужно укрыть, придать стопе возвышенное положение, а к пальцам можно положить теплую грелку.
Только к пальцам. К месту перелома нельзя.

При отсутствии онемения и боли сейчас мчаться в травмпункт не нужно.
А завтра все равно нужно съездить, взять снимки или пусть Вам на флешку сбросят.
Должны выдать справку, с указанием, когда обратились, какой диагноз, что сделано и какие рекомендации.
Так положено.

Брать ребенка с собой или нет решите утром, исходя из самочувствия.
Я думаю, что не потребуется и нога мерзнуть не будет.
Но ясность с переломом внести нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Самое важное и первоочередное что нужно решить это сдавливает ли повязка мягкие ткани и сосуды или нет.

Ясность здесь внесет только очный осмотр врача.

В первые 3е суток критический период наблюдения за повязкой и реактивным посттравматическим отеком. Поэтому и назначаются повторные явки к врачу после травмы в первые 3-5 сут.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Возможен ли подъём температуры в этот период? И ещё, лежать всё время на спине? Или можно ногу на бок поворачивать?
Ортопед, Травматолог
Температура на травму не поднимается в первые часы точно, но это может быть в период рассасывания гематомы, это не более 3-5 сут, и не выше 37.1-37.3 °.

Ноге только возвышенное положение, подкладывать 1-2 подушки по стопу (угол около 30 °), это уменьшит боль.

Можно ли на бок ложить уже зависит от перелома и стабильности отломков, поэтому нужно смотреть снимки.
Клиент
Виталий, спасибо. Нам вторавмпункте сказали обращаться к лечащему врачу, я правильно понимаю что нужен травматолог ортопед?
Ортопед, Травматолог
Да, Ваш лечащий врач - травматолог
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!
Если нет боли и онемения, то холодные пальцы не вызывают опасения. Ногу держите в возвышенном положении на 2 подушках, чтобы уменьшить отек. Со временем отек может спадать, могут появиться боли, тогда надо обращаться в травмпункт, чтобы меняли гипс.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Холодные пальцы стопы это не показания для обращения к лечащему доктору . Главное чтобы не было боли чувства сдавления мягких тканей в области травмы, снижения чувствительности. В течении 3-5 дней показана повторная консультация травматолога, если нет показаний к более ранней. Для коррекции гипсовой повязки , если такая понадобится Определения отека в динамике . В настоящее время показано возвышенно положение конечности на подушке . В дальнейшем понадобится тренировка ноги для уменьшения отека.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Стоит. Во первых узнать диагноз, во вторых чтобы осмотрел травматолог на предмет сдавления голени гипсом.