Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1287585

Добрый день! Третью неделю болею орви. Симптомы - температура, кашель, головная боль. Врач прописал пить арпифлю. Принимаю 2 нед., без особых улучшений. Сдал биохимию и общий анализ крови. Нужны ли антибиотики? И точно ли дело в вирусе?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гепатит б, диабет 2го типа

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил
Невролог, Терапевт
По данным анализов нет признаков бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, из значимых изменений только повышение глюкозы, остальные показатели отклонены немного и могу быть при вирусной инфекции, по знаков бактериальной инфекции нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепил
Нефролог, Терапевт
До каких цифр повышается температура? При кашле мокрота хорошо отходит? Каким цветом?
Клиент
Оксана, до 37,5. Мокрота жёлтая.
Нефролог, Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции, но учитывая клинику(желтая мокрота, повышение температуры), длительность болезни, рекомендую добавить антибиотик, например Флемоклав солбтаб 1г 2р/сут-7дней, от кашля Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, вит Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес. Так же для исключения поражения легких, рекомендую пройти рентгенографию ОГК в двух проекциях. Поправляйтесь!
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям и анализам (моноцитоз, ретикулоцитоз) симптомы вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; для уменьшения кашля и купирования воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для исключения пневмонии - КТ легких.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Кашель с мокротой?

Температура какая? Держится весь день?

Сами с чем то можете связать симптомы.

В анализах - повышен сахар, вероятно есть сахарный диабет

В общем анализе крови - ретикулоциты- клетки отвечающие на воспаление, особенно долго протекающие, моноцитоз - симптомы вирусного воспаления.
Тромбоциты снижены незначительно.

Есть антитела к коронавирусу. Они говорят о пересечении заболевании

Нужно сдать мазки на ковид, рентген грудной клетки, срб крови - уточнить причину воспаления, жалоб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализом крови, признаков бактериальной инфекции нет.
Как самочувствие ваше сегодня? Какая температура? Делали рентген лёгких?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса нет. Арпефлю на 3 неделе болезни пить бессмысленно, только лишняя нагрузка на печень.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца