Консультация терапевта /

Грипп без температуры — вопрос №1287637

В моей семье все переболели гриппом с одинаковыми симптомами: сильная головная боль, ломота во всем теле, вялость, слабость и температура (утром 37,2, к вечеру 38,5) начало у всех одинаковое: утром ломота, головная боль и после обеда присоединялась температура, которая держалась 3 дня. Потом все симптомы потихоньку проходили и начинался насморк. У меня второй день ломота в теле не сильная, голова не болит, но кружится иногда, насморка нет, немного слабость. Нет температуры, она держится 36,2-36,5. Чувствую, что заболеваю, но лихорадки нет. Это нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормально, говорит о хорошей работе иммунитета, значит переносите инфекцию в нетяжелой форме.
Начните Тамифлю или Озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Переносите вирусную инфекцию в лёгкой форме.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
В рацион питания добавьте больше фруктов и овощей.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за информацию!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это нормально,,не обязательно инфекция должна проходить с температурой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Терапевт
Здравствуйте! Да, нормально. У всех разный иммунитет и лихорадки у Вас может не быть.
Больше пейте, принимайте витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! 🌹
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - щадящий домашний режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.