Консультация лора /

Ларингит и антибиотики — вопрос №2097481

Добрый день! 30 апреля началась сильная боль в горле, по ощущениям было похоже на то, что горло отекло (дыхание было не затруднено). Визуально горло было очень красное, боль сильная, усиливалась ночью. На второй день осип голос, стало трудно говорить, на 3 день начался сухой кашель. Сегодня 5 день болезни, кашель стал влажный, но сильный, боль в горле всё ещё присутствует, говорить легче, но голос ещё не вернулся. Все эти дни полоскала горло фурацилином, ромашкой, ротоканом. Из таблеток был лизобакт, Фарингосепт, граммидин и спрей ингалипт. Температура была всего один день 37,5. Сегодня сдала кровь (результаты прикрепила). Подскажите пожалуйста, исходя из анализов нужны ли антибиотики? Что ещё можно добавить к лечению? Как скоро восстанавливается голос?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции и аллергии

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила. Нос дышит хорошо, заложенности нет
Клиент
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила. Нос дышит хорошо, заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Экоклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи - если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для снятия отека с голосовых связок в выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, делайте ингаляции с ингасалином 3% или 7% и начните принимать гомеовокс по 2 табл 5 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик принимать нужно.
Если вы в течении последних 3х месяца не пили антибиотики пропейте Аугментин или Амоксиклав 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7-10 дней. После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.
Также продолжайте полоскать и рассасывать пастилки до 7 дней. Добавьте рассасывание таблеток гомеововкс от осиплости по 2 т 4-5 раз в день 7-10 дней
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней.
как дышит нос? Есть ли отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос дышит свободно, отделяемого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните прием антибиотика., чтоб симптомы быстрее прошли .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а можно ли пропить антибиотик экоклав? Он как раз есть у меня дома, в случае если другие без рецепта не продадут?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в какой он дозировке?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, 875мг + 125мг
Детский ЛОР, ЛОР
Да, его конечно можно это одна и та же группа антибиотиков, что я и написала вам. Он пьется также по 1 т 2 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусно- бактериального воспаления
Антибиотик показан вам
Какие принимали в ближайшие 3 мес? Нет ли аллергии?
Ингаляции с Пульмикортом при влажность какое нельзя,обычно при ларингите его назначаем
Проводите ингаляции с физ раствором,2,0 мл 2 раза в день,5 дней
Голосовой покой это самое важное,молчать лучше.Шептать нельзя!
Гомеовокс по 2т 5 раз в день,рассасывайте, 5 дней,после не кушать и не пить минут 40-60.
Тёплое питье.Увлажнение воздуха в помещении не менее 50-60 %, это очень важно
Нос как дышит? Также есть признаки аллергии в анализе- повышены эозинофилы начните Лоратадин по 1т 1 раз в день,10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусно-бактериальной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней - если он принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на антибиотики