Консультация проктолога /

Геморроидальные узлы — вопрос №1287661

Добрый день! 7 дней назад проведено лигирование внутренних геморроидальных узлов (2 штуки),всего внутренних 3 узла, внешние спавшиеся, до этого неделю очень беспокоило давление в прямой кишке. После процедуры боль сильная, нестерпимая в течении 3 дней, назначены свечи, детралекс, мази, ванночки, все делаю, но давление не проходит. Боли нет,но постоянный дискомфорт, поддавливание, появился слега зуд. На прием 13 марта, вот не пойму это нормально, или что то идет не так. Стул мягкий и регулярный, соблюдаю диету и пью релибаланс. Я нервничаю нормально ли идет процесс восстановления? Лечение расписано на 20 дней.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический геморрой 2 стадии, эрозия шейки матки, дисбактериоз

Проктолог
Добрый день Ольга.
У Вас есть на руках выписка о выполненной процедуре?
Клиент
Артем, добрый день! Загрузила выписку
Проктолог
Ольга, а сейчас какое лечение Вы проводите? Это осмотр и рекомендации до выполнения процедуры.
Клиент
Артем, Мне сделали ваккумное лигирование двух узлов. Сейчас скину схему лечения
Клиент
Артем, загрузила схему лечения
Проктолог
Посмотрел. Желательно еще и описание самой процедуры. Или хотя бы расположение по циферблату обработанных узлов.
Клиент
Артем, в выписке написано вакуумное лигирование на 7 и 11 часах.
Проктолог
Хорошо, получается все по правой стенке прямой кишки.
То, что в течение 3 дней были интенсивные боли, говорит нам о низком наложении латексных колец. В зону ущемления попали чувствительные нервные окончания, и пока не произошло их отмирание, сохранялись боли.
Давление в кишке Вы ощущали и до выполнения процедуры. В заключении врача указано, что внутренние узлы увеличены до 2-3 стадии, это значит, что они должны были выпадать наружу при дефекации и частично для их вправления нужно было пользоваться ручным пособием.
Это так?
Клиент
Артем, узлы не выпадали, я их не вправляла никогда, раз в год обострялся наружний геморрой, спасалась детралекс курсом и релив свечи, мазь. Доктор сказала что процедуру лучше провести побыстрее ибо наступит стадия когда это будет невозможно. Страдаю анемией, иногда кровило, но видимая кровь пару раз в год. Была проведена колоноскопия год назад, там без патологий.
Клиент
Артем, давление в кишке появилось за 4-5 дней до посещения проктолога, усилилось при ходьбе и во второй половине дня.
Проктолог
Ольга, лечение которое Вам назначили в основе своей содержит местные анестетики. В мазях бензокаин и лидокаин, в свечах бензокаин и лидокаин. Так же эти препараты содержат Гепарин, Офлоксоцин и Метилурацил. Отдельно свечи с Альгинатом Натрия для уменьшения экссудации.
Ощущение давления в кишке не были связаны с геморроидальными узлами, ведь они не выпадали, значит размер их был меньше указанного в протоколе. Вообще ощущение давления в кишке это признак воспаления слизистой и спазма самой прямой кишки. Сейчас после процедуры это ощущение должно усилиться, потому что добавилось реактивное воспаление в зоне воздействия.
Или давление в кишке наоборот уменьшилось?
Клиент
Артем, увеличилось давление. Лечение грамотное? продолжать его? у меня синдром раздраженного кишечника, стала принимать дюспаталин. Общее состояние очень нервное, занимаю руководящую должность и очень большая психоэмоциональная нагрузка. Лечение поможет снять воспаление в прямой кишке или нет? Можете дать свои рекомендации, пожалуйста
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста, на какой день происходит отторжение лигированных узлов?
Проктолог
Ольга, Вы читаете мои мысли.
Именно сейчас Вы находитесь в интервале отторжения геморроидальных узлов 7-9 сутки.
Желательно отменить Нигепан, гепарин содержащийся в этих свечах может спровоцировать усиление кровотечения.
То, что Вы начали применять Дюспаталин - это хорошо и правильно, ощущение давление должно снизиться.
Для планирования лечения мне нужно знать как у Вас сейчас функционирует кишечник. Запоры или расстройства. Кал плотный или размягченный. Есть или нет примесь слизи.
Клиент
Артем, стул мягкий раз в день, запоров и диареи нет, питание согласно рекомендациям, ни слизи, ни крови нет.
Клиент
Артем, я принимаю БАД релибаланс, он как раз способствует размягчению стула.
Клиент
Артем, сейчас приняла Кетанов, стало легче, ибо нахожусь на работе, и сидеть не очень хорошо. Его можно попринимать?
Проктолог
Ольга, Кетанов принимать можно не более 3 дней. Потом риски желудочного кровотечения взлетают в небеса. То, что приняли не страшно, но для систематического приема лучше взять Нурофен Интенсив.
Схему можно применить следующую:
Продолжаете то, что Вам уже назначено. Нигепан отменяем. Офломелид уже тоже нужно заканчивать уже прошла неделя. Остается Проктогливенол в Свечах. Релиф Адванс в мази практически не эффективен. Натальсид оставляем. Метилурацил пусть тоже остается. Дюспаталин Вы принимаете, продолжаем. Дополнительно:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней. Так как я не владею ситуацией, не могу обойти возможность повышения тонуса анального сфинктера, поэтому Релифипин.
4. Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, дюспаталин оставлять?
Клиент
Артем, а что значит повышение тонуса анального отверстия?
Клиент
Артем, извините не внимательно прочитала, вижу информацию про Дюспаталин. спасибо
Проктолог
Ольга, повышение тонуса анального сфинктера - это рефлекторный процесс, возникающий в ответ на хронические боли в прямой кишке и в анусе. Оценить его можно только при непосредственном ректальном исследовании, так как оно мне недоступно, я исхожу из того, что такое состояние вполне возможно.
Появление такого гипертонуса может серьезно снизить эффективность терапии хронической боли в прямой кишке, и даже быть ее причиной.
Клиент
Артем, доброе утро! Я связалась со своим доктором! Она сказала что дискомфорт может продолжаться чуть дольше, продолжать лечение и записаться на осмотр! Спасибо Вам за ваши рекомендации!! и Хорошего Вам дня!!!
Клиент
Артем, подскажите пожалуйста! Повышение тонуса как проявляется? и лечится ли оно?
Проктолог
Обычно человек не чувствует повышение тонуса анального сфинктера. Иногда это ощущается как инородное тело в анусе, иногда как шевеления (часто ищут паразитов). Но чаще всего это необходимость натуживания при мягком кале, словно есть препятствие для отхождения каловых масс.