Консультация детского лора /

Постоянная заложенность и сопли — вопрос №1287679

Здравствуйте. Ребенку 8 лет .16 февраля у ребенка была утром температура 37.0,после обеда мерила уже не было,17 февраля утром снова температура 37.0 ,появились сопли ,в течении дня скакала температура с 37.0 до 37.3 и обратно 37.0 и так целый день. 18 февраля уже не было температуры,сопли с 17 начали лечить (пшикала тизин 3р в день,после пшика промывала нос аквамарисом) но заложенность пропадала не надолго ,буквально на час -два и снова закладывало нос,подключила назонекс 1 р в день пшикала ,не совсем помогал. 3 дня попшикала тизином и заменила его на називин(капли детские) начала капать их . Сопли были тягучие прозрачные ,так же была и зеленуха ,после снова тягучие прозрачные .Сегодня 24 февраля снова температура 37.0 утром была ,через час меряю уже 36.7 ,не понимаю что это такое ,и зеленуха и заложенность ,сопли так и есть ,они не прошли ,но називин уже давать нельзя ,т.к больше 5-7 дней капать же нельзя . Я уже не знаю чем ему капать и что пшикать ,как убрать заложенность и чем ??? Горло не болит ,не красное ,кашля так такого нет. Даю витамины мульти табс. Когда куда то ходим мажу нос ему оксолиновой мазью и когда приходим домой промываю нос и всё равно сопли ….. помогите 🆘

Педиатр
Здравствуйте, в нос гипертонический раствор для снятия заложенности, например Квикс классический или Аква Марис стронг, капли сосудосуживающие убираем. Если очень вязкое содержимое можно в нос ринофлуимуцил добавить по 1 дозе 3 раза в день. На головную боль не жалуется?
Клиент
Анна, ребенок не говорящий ,поэтому и сказать не может ,что и где болит 😩
Педиатр
Поняла, понаблюдайте ещё, неделя для насморка небольшой срок, если после 10 дней симптомы будут сохраняться, нужно исключить синусит. Как доктор лор вам написал здесь про синупрет, очень хороший препарат растительный
Клиент
Анна, не понимаю только почему у него ,то есть температура,то нет,то повышается ,то понижается.
Педиатр
Некоторые вирусные инфекции могут так протекать, с волнообразными подъемами, при герпес вирусных инфекциях даже довольно долго
Педиатр
Если после 10 дня будет сохраняться, то нужно сдать общий анализ крови развёрнутый и рентген пазух носа, чтобы исключить присоединение бак инфекции
Клиент
Анна, а разве нормально что у ребенка колеблется температура так? Например сначала 37.0 через минут 40 уже 36.5 потом через пол часа уже 37.1
Буквально щас мерила была 37.4 ,через минут 7 померила снова ,уже 36.8 это как так?
Педиатр
Желательно сделать рентгенографию пазух носа
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по лечению я думаю что надо продолжить назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Так же промывайте нос солевыми растворами 3-4 раза в день
Синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней

Этого лечения будет вполне достаточно
Сосудосуживающие капли используйте только при необходимости , например только на ночь
Клиент
Сергей, не понимаю только почему у него ,то есть температура,то нет,то повышается ,то понижается.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Возможно вирусный процесс , такие повышения температуры возможны при вирусной инфекции
Клиент
Сергей, а разве нормально что у ребенка колеблется температура так? Например сначала 37.0 через минут 40 уже 36.5 потом через пол часа уже 37.1
Буквально щас мерила была 37.4 ,через минут 7 померила снова ,уже 36.8 это как так?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Думаю что стоит начать антибиотик тогда Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 625 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней
Так же необходимо сдать общий анализ крови
Клиент
Сергей, здравствуйте. сегодня сдали ОАК,можете пожалуйста посмотреть анализы наши и что то по ним сказать ,я их прикрепила. Еще отдельно сдавали с-реактивный белок ,он у нас 7.9
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Посмотрел анализы , по анализам есть признаки бактериального воспаления - антибиотик пропить нужно
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Алёна, добрый день! Учитывая длительность насморка и его характер следует начать комбинированный препарат Полидексу по 1 впрыскиванию 3 раза в день(5дней), промывать носовые ходы Аквамарис Стронг. Сперва промывакм носовые ходы, потом поочередно высмаркиваем, а через 10-15 минут пыркаем Полидексу. Если насморк уйдет после лечения, но сохранится заложенность, тогда для снятия поствоспалительного отека слизистой носовых ходов добавить Мометазон(Дезринит, Назонекс) 50 мкг по 1 впрыскиванию 2 раза в день 2 недели.
Поддерживать влажность 40-60%, проветривать комнату. После лечения пройти ОАК, очный осмотр лор-врача. Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Ирина, а разве нормально что у ребенка колеблется температура так? Например сначала 37.0 через минут 40 уже 36.5 потом через пол часа уже 37.1
Буквально щас мерила была 37.4 ,через минут 7 померила снова ,уже 36.8 это как так?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Это не нормально, похоже, что на фоне вирусной инфекции пошло ослабление иммунитета и активировалась своя условно-патогенная флора. Я поэтому и рекомендовала вам сегодня Полидексу, это комбинированный препарат , в состав которого входит антибиотик, противовоспалительный препарат и сосудосуживающий. А общее состояние как вы оцениваете у ребенка, играет или вялый лежит?
Клиент
Ирина, и играет и иногда вялый ,видимо когда температура поднимается ,он начинает больше лежать,как только спадает начинает играть. У нас днем еще появился кашель ,не частый ,но есть ,надеюсь ,что на фоне соплей.
Врач УЗД, Терапевт
Полных дней болезни сколько уже? Вы сегодня что корректировали по лечению?
Клиент
Ирина, ну первый раз была температура 16 февраля ,была получается она 16-17 числа ,18 уже не было. 19/20/21/22/23 числа температуры не было,были лишь только сопли прозрачные. Вот вчера 24 февраля он проснулся с забитым носом ,с зеленухой и с температурой 37.0,и по сей день скачет ,то есть ,то нет. Сегодня с 1 ночи не спал до 4 утра ,весь горел ,а температура была всего 37.0,нос был заложенный весь ,дышал ртом ,я не выдержала и попшикала ему тизин ,после промыла нос аквамарисом ультрасильный который против заложенности ,кое как уложила его спать в 4 утра. В 8 проснулись сходили Сдали сегодня уже ОАК ,но не знаю ,что он покажет,лейкоциты то по-любому будут повышенные из за температуры. Купила полидексу утром ,пшикнула по одному разу ,после промывания.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Результат анализа вечером будет у вас или завтра? Это второй эпизод повышения температуры, т.е. присоединение инфекции или своя условно-патогенная дала рост. Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка? Смотрим на динамику от Полидексы и анализ, если признаки выраженной бактериальной инфекции, тогда антибиотик добавим внутрь. Ребенок таблетки глотает или принимает сироп?
Клиент
Ирина, возможно вечером сегодня ,а может и до понедельника аж(т.к выходные) ,но я думаю что вечером будут готовы.
Таблетки он не глотает ,в основном раскусывает ,если антибиотик ,то даю всегда амоксициллин в сиропе
Клиент
Ирина, вес ребенка где то 26-28 кг
Клиент
Ирина, анализы пришли ,прикреплю щас ,можете по ним что то сказать ,потому что я не понимаю.
Врач УЗД, Терапевт
Алёна, извините, что не сразу заметила сообщение. В анализе крови значительно повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, что является признаком бактериальной инфекции. Все таки нужно будет давать антибиотик. Как давно вы принимали Амоксициллин , более 3 месяцев назад?
Клиент
Ирина, да,больше 3 месяцев.
Просто антибиотик то без рецепта не дают ,нужно тогда будет очно записываться к Лору. В течении дня температуры не было ,сейчас поднялась до 37.3. Пшикаю полидексу после промывания ,так же назонекс пшикаю один раз в день. Ну как заложенность была так и есть ( одна ноздря забитая у него) после промывания идем высмаркивать,но ничего почти не выходит ,все там в носу стоит заложенное ((( как правильно объяснить,идем высмаркивать ,он шмыгает но ничего не выходит,а не выходит потому что заложенность ,одна ноздря дышит ,а другая заложенная ,я думаю вы меня поняли.
Врач УЗД, Терапевт
Как самочувствие ребенка, динамику видите?
Клиент
Ирина, температура уже поднялась до 38.1 у него
Врач УЗД, Терапевт
У нас в Беларуси Амоксициллин, Амоксиклав безрецептурные. У вас любые антибиотики по рецепту? Амоксициллин суспензия 250 мг/5 мл по 7.5 мл 3 раза в день 7 дней, если в таблетках сможет принимать, то Амоксициллин 750 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки.
Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Изофру в нос 3 раза в день
Врач УЗД, Терапевт
Дома Амоксициллин или Амоксиклав сейчас есть, сегодня начать не получится?
Клиент
Ирина, дома нет. Антибиотик у нас да по рецепту выдаются. У ребенка то что иммунитета нет совсем ,с антибиотиком хуже не станет ?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Чтобы ребенка вылечить сейчас антибиотик необходим. После выздоровления можно будет пройти лечение Бронхомуналом или ИРС 19 для усиления местного иммунного ответа верхних дыхательных путей