Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №2133318

Добрый день! Ребенок 3 года. Лечим насморк более 4 недель
Назонекс, Виброцил, аминокапроновая кислота (по назначению отоларинголога). Лечение не помогает. Аденоиды исключили. Сдали риноцитограмму. Прошу помочь расшифровать. Возможно необходимо менять схему лечения.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Риноцитограмма неинформативна, так как не указано общее количество лейкоцитов

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали? Сдавали общий анализ крови за этот период?

Аминокапроновая кислота не предназначена для использования в нос

Сколько дней принимаете Назонекс и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс принимаем неделю. Эндоскопом смотрели. Исключили из рациона молочку и сладкое. ОАК не сдавали. По риноцитограмме связалась с лабораторией.
Клиент
Анна Юрьевна, я думала об аллергии говорят эозинофилы. А что значат другие показатели?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте как правило уже на передний план выступает респираторная а не пищевая аллергия, поэтому молочку исключать нет повода

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Нейтрофилы говорят о воспалении, но если общее количество лейкоцитов небольшое- воспаление мы исключаем, в вашей риноцитограмме не указано общее число лейкоцитов в поле зрения
Клиент
Анна Юрьевна, Анна Юрьевна, добрый день! Ответил врач лаборатории на мой запрос. И у них обратное мнение на счет риноцитограммы. Считают, что она информативна. Сказали, признаком респираторной аллергии нет. Лейкоциты нейтрофильные 100% говорят о том, что биоматериала взяли достаточно, в таких случаях указывается в процентах, а не в единицах. То есть они были выявлены во всем биоматериале. В совокупности с тем, что обнаружены кокки - ринит бактериальной природы.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Ответил врач лаборатории на мой запрос. И у них обратное мнение на счет риноцитограммы. Считают, что она информативна. Сказали, признаком респираторной аллергии нет. Лейкоциты нейтрофильные 100% говорят о том, что биоматериала взяли достаточно, в таких случаях указывается в процентах, а не в единицах. То есть они были выявлены во всем биоматериале. В совокупности с тем, что обнаружены кокки - ринит бактериальной природы.
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс используем вторую неделю, к тому же, улучшений нет. Это, наверное, тоже может косвенно говорить об отсутствии аллергического момента.
Детский ЛОР, ЛОР
Для оценки наличия признаков бактериальной инфекции в крови сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с - реактивный белок, а также мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры

Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Риноцитотграмма не является золотым стандартом подтверждения чего либо. Неинформативный метод .
Аминокапроновую кислоту кислоту так же не используйте в нос. Нет данных за ее безопасность и эффективность в полости носа
Увлажняйте слизистые, очищайте перед использованием Назонекса.
Инфекционное воспаление исключить ОАК и бак.посевом из носа .
Аллергию исключить либо скарификационными тестами ( только с 5 лет) либо кровь на IgE методом ImmunoCap- выбираем респираторные аллергены- пыль, шерсть, плесневые грибы, пыльца деревьев и трав

Исключать молочку если нет аллергии на БКМ не надо.
Сладкое сократить всегда полезно )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов - поэтому нельзя оценить активность воспаления
Единственное, что можно сказать - эозинофилы - клетки которые повышаются на фоне аллергии не обнаружены
Признаков респираторной аллергии нет

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполнить эндоскопию ностоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А таком случае сдается ещё мащоенна флору из носа с чувствительностью,ОАК для оценки присоединения бактериальной флоры, суммарный иммуноглобулин Е на аллергию. И от результатов уже отталкиваются. Решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков,если бактериальная инфекция, или антигистаминных и поиск аллергена