Консультация педиатра /

Сон на боку или животе — вопрос №1287933

Добрый день!
Ребёнок 4,5 месяца как научился уверенно переворачиваться сразу стал спать то на боку, то на животе по ночам. Ну и мой сон сразу конечно исчез. Страшно когда утыкается носом в матрас. Скажите как по опыту вредно это или нет. Просто даже если и переворачивать, ночью это не просто сделать, только если совсем не спать и следить.
Матрас жесткий, в кроватке только простынь. С живота на спину ещё не научился переворачиваться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Есть

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, не опасно, не вредно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Ваша задача укладывать спать в ночь на спине, то, что малыш освоил новые навыки и может переворачиваться, не представляете опасности, если кроватка безопасна - нет игрушек, одеял, бортиков, подушек, только натянутая простынь и матрас. У Вас кроватка правильная, так что не переживайте, таким образом малыш не задохнётся. Специально переворачивать во сне малыша не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да я укладываю на спину обязательно, он сам переворачивается, но не сразу
Педиатр
Не переживайте, все будет в порядке)
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. С появлением нового навыка большинство деток, как правило, начинают спать на животе. Сколько бы вы не переворачивали малыша, он все равно будет переворачиваться обратно. Страшного ничего нет, ребенок рефлекторно повернёт голову чтобы дышать. Единственное, вы правильно подметили, что в кроватке не должно быть лишних предметов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо) ещё бы мне привыкнуть к его новому навыку)
Педиатр
Это нормальное состояние для мамы, чуть позже вам будет уже попроще
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, большинство деток, после освоения навыка переворота спят на животе.
Главное, чтобы в кроватке не было мягких вещей и игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте

Все верно, хорошо что у вас в кроватке нет лишних вещей, так и должно быть для безопасного сна малыша.

Многие малыши любят спать на животе, для них это не опасно даже если ребёнок уткнётся носом в матрас, потом он сам повернёт голову в бок это на уровне рефлексов так происходит.
Самое главное ложите малыша спать на спинке, тревожить и переворачивать его не нужно когда он ляжет на животик, если ему так комфортно пусть спит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да я ложу обязательно на спину и он потом переворачивается, не сразу
Педиатр
Ничего страшного, малышу так комфортнее, пусть спит так)
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо)
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это не опасно, уберите весь текстиль из кроватки и убедитесь что пижамка или слипик не мешает движениям ребенка.
Очень многие дети спят на животе, как только появляется навык переворота. Он уже большой, повернет голову в сторону если уткнется неудобно.
Клиент
Наталья, спасибо большое)
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей срабатывает рефлекс самосохранения . Если уткнется носик , то сразу среагирует , отвернет голову, либо заплачет.
Главное , что нет ничего в кроватке и малыш переворачивается самостоятельно.
Клиент
Анастасия, да только обратно ещё не научился переворачиваться
Педиатр
Постепенно данный навык ребенок освоит и будет крутиться туда и обратно. Не переживайте, как удобно, пусть так и спит .
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Абсолютно не страшно и не опасно. Ребенок во сне сам принимает удобную ему позу.
Клиент
Динар, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста)