Консультация ортопеда /

Выбор матраса — вопрос №1962109

В мебельных салонах очень напирают про 'ортопедичность матраса', но говорят что-то непонятое, а порой дают явно противоречивые советы.

Мужчина, Рост 180, вес 80..90 (кратко - может меняться в течении года), возраст 40 лет. О заметных проблемах с позвоночником не известно.
Иными словами: для такого человека какой матрас будет 'ортопедичен?
Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ?
Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ?

PS. После походов по салонам сложилось впечатление что под такой вес желательно пружины пожёстче, 500шт/м2 (они же '1000 шт на спальное место'). Возможно заблуждаюсь.
PPS. Последние 10 лет использую 'кривые' подушки (из memory/вязкоэластичного поролона), вроде ikea роллека - шее вроде бы нравится.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана (лёгкая степень)

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ? ➡️ ➡️ ➡️ Ортопедический

🟡 Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ? ➡️ ➡️ ➡️ Жёсткий как камень и слишком мягкий

🟡 Самое главное, чтобы человеку было удобно лежать и спать на матрасе

🟡 Всё остальное маркетинговые уловки

🟡 Смысл ортопедических изделий - это максимальный комфорт при использовании

🟡 500 пружин на квадратный см - это маркетинг

🟡 Вы должны опираться на комфорт и приятные ощущения при использовании
Клиент
Александр Александрович, а как ,вообще 'правильно'/полезнее спать ? На спине, на боку, на животе ?
Когда болел ковидом научился спать на животе (почему-то было удобнее). Обычно - на боку или спине.
Ортопед, Травматолог
🟡 Выбираете самое удобное положение для сна

🟡 В течение ночи человек ворочается - это заложено природой
Клиент
Александр Александрович, Вы написали 'не рекомендован слишком мягкий'. Относится ли это 'слишком мягкий' к верхнему слою матраса (обычно 2..4 см), их зачастую делают именно из мягкого материала. По ощущениям верхний слой латекса (даже тонкий, 2см) вполне себе 'пружинит', а 'мемори' более обволакивает что-ли. Существуют какие-то определённые рекомендации к этому верхнему слою ?
Ортопед, Травматолог
🟡 Вы написали 'не рекомендован слишком мягкий'. Относится ли это 'слишком мягкий' к верхнему слою матраса (обычно 2..4 см), их зачастую делают именно из мягкого материала. По ощущениям верхний слой латекса (даже тонкий, 2см) вполне себе 'пружинит', а 'мемори' более обволакивает что-ли. Существуют какие-то определённые рекомендации к этому верхнему слою ? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Слишком мягких - это относится к гамаку, мягкой перине

🟡 Вы сейчас описываете снова маркетинговые уловки, на которые не надо опираться при выборе матраса

🟡 Вы выбираете по комфорту и удобству

🟡 В нормальным салонах можно пройти тест-драйв, подежав на матрасе хоть 10 минут, хоть 1 час

Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, т.е. если вообще кратко, то:
1. прийти в салон, исключить очень жёсткие и очень мягкие (выбирать от средней жесткости и выше)
2. полежать / поощущать
3. по комфорту и удобству - выбрать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос №1. Какой матрас подойдёт такому человеку ?
Подойдёт ортопедический (анатомический) матрац от средней степени жёсткости и выше.

Жёсткость зависит не от количества пружин, а от их жёсткости.
Жёсткость рассчитывается для каждого веса отдельно. Она указана в этикетке матраца.

Материал на жёсткость пружинного матраца не влияет. Желательно, чтобы он был экологичным.
Желательно, чтобы матрац был двусторонним (зима\лето).

Количество пружин - это не маркетинг.
Чем их больше - тем лучше и тем более физиологично работает матрац.
Пружины должны быть независимыми.

Вопрос №2. Какой матрас точно не подойдёт/ не рекомендован такому человеку ?
Не подойдёт мягкий матрац, в котором Вы утонете. По типу пуховой перины точно не подойдёт.
Остальные подойдут, но могут быть неудобны.

П.С. Подушка правильная, пользуйтесь.
Клиент
Константин Эдуардович, вы написали 'Жёсткость зависит не от количества пружин, а от их жёсткости. Жёсткость рассчитывается для каждого веса отдельно. Она указана в этикетке матраца.'

Извините, но не вполне понял. Вас не затруднит чуть подробнее этот момент объяснить ? Если можно, то с примером.
Ортопед, Травматолог
Я матрацами не торгую.
Но в этикетке пишут на какой вес человека рассчитан матрац и какая при этом будет жёсткость.
Если не пишут - интересуйтесь у продавцов, а лучше берите там, где написано.

Количество пружин - это отдельный параметр.
Чем больше пружин тем удобнее будет и приятней спать, но на жёсткость не влияет.