Консультация педиатра /

Ветрянка — вопрос №128797

3 дня назад, гуляя на площадке, моя дочь контактировала (минуту качались на соседних качелях) с девочкой в конечной стадии ветрянки (бабушка сказала что отпадают корочки). Сидела на качелях, на которых прям перед этим лежала игрушка девочки. Когда заметила - увела.
Иммунитет у неё сейчас не очень, немного простужена, переживаю что могла подхватить.
Впереди праздники, много планов! И поездка к родным с маленькими детьми, которым такой подарок не нужен, а также куплены путевки на море!
Подскажите, есть ли анализ, по которому можно определить заразился ли ребёнок? И, конечно, каковы вообще шансы при таком контакте?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На 5 день появления последнего элемента сыпи больной не заразен. Риск заражения в вашем случае минимален. Нужно осчитать 21 день. Анализ на такой ранней стадии может ничего и не показать. Можно сдать на антитела класса М(IgM) к варицелла зостер.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ! Я не знаю какой у неё день болезни. К сожалению, не все добросовестны и остаётся только надеется на честность людей... и действительно ли уже засыхают корочки. Надежда только на не самый уж близкий контакт и свежий воздух.
Педиатр, Врач УЗД
Можно у бабушки спросить, когда появилися последний элемент. Думаю что что ребенок Ваш не заразится. Не переживайте!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, риска заражения практически нет, если отпадают корочки, скорее всего минимум три дня девочку точно не сыпало и она не заразна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Остаётся на это надеется, а то последнее время разочаровываюсь в честности относительно детского здоровья. А если высыпания у неё ещё не прекратились?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья дочке и Вам! Маловеррятно, что ребенка в разгаре бооезни вывели бы гулять. Нужно надеятся на лучшее).
Клиент
Аида, спасибо!я правильно понимаю что чем больше дней проходит от высыпания, тем меньше становится шансов на заражение, а самый опасный период за 2 дня до первых высыпаний?
Клиент
Аида, конечно, надеется хорошо, но за отдых переживаю и чтобы мы родным не привезли ветрянку, там много детишек и никто не болел.
Терапевт
Здравствуйте Елена . Можно сдать кровь ПЦР на вирус ветряной оспы . Для иммунитета девочке можно применять виферон детские свечи
Клиент
Олеся, на какой день сдаётся кровь после контакта?
Терапевт
через 7 дней
Педиатр, Врач УЗД
Да, Вы все правильно поняли. После появления последней сыпи+3-5 дней. Далее реьенок уже не щаращен. Если корочки уже отпадали, значит как минимум 3 дня после последнего элемента прошли.
Педиатр, Врач УЗД
Простите за опечатку: ребенок не заразен*
Педиатр
Корочки отпадают на восьмой девятый день течение болезни. Ребёнок в это время уже не заразен. Если бабушка сказала правду, вам ничего не грозит анализов, который объективно могут подтвердить или опровергнуть ваше заражение ветрянкой не существует. Потому что сроки между заражением и болезнью очень короткие.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Гуляли они в тот день минимум 3 часа на огромной собственной площадке. Уж надеюсь что хватило у людей совести быть честными с окружающими.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь ваш ребёнок не заразен
Принятый ответ
Педиатр
На детской площадке (на улице) даже в период разгара маловероятно заражение, так что ни чего страшного, ни каких доп анализов сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, успокоили!
Педиатр
Здравствуйте! Если уже корочки больной не заразен. В вашем случае лучше сделать анализ на ДНК варицелла зостер - определение самого вируса в крови если вы хотите знать наверняка
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверить напряжённость иммунитета на герпес-вирусы. На отдых все равно с собой взять жаропонижающее, антигистаминное местный антисептик и антибиотик
Клиент
Анастасия, какие именно это препараты? Можете написать список? Нурофен понятен.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Педиатр
Вероятность заражения близка к нуль, так как это улица и стадия корочек это уже вирус не выделяется
Клиент
Наталья, я надеюсь что это корочки, а не наличие ещё высыпаний. Сталкивалась с тем что люди лукавят относительно здоровья детей... тем более в первые тёплые дни. Но все-таки не самый близкий контакт и улица меня успокаивают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если корочки отпадают тo, новые элементы в последние пять дней не появлялись, следовательно риск заразиться сводится к нулю.
Сдать анализ пцр к вирусу ветряной оспы через 21 день после контакта, раньше результат недостоверный
Клиент
Наталья, в течение 21 дня после контакта мы ведь уже или заболеем, или нет. Значит анализ не имеет никакого смысла.
Педиатр
Шансы мизерные. И ещё, бабушка ведь не зверь. Больного совсем своего ребёнка на улицу не вытащит.
Клиент
Наталья, перед тем как написать вопрос пыталась найти ответ в интернете, везде была разная информация, то 5 дней с момента высыпания ребёнок не заразен, то до последней корочки, и что ветрянка потому так и называется - передаётся даже при ветре. Вот и не понятно.
Да, остаётся надеется, но с вирусом Коксаки на 2 день высыпаний подруга водила дочь гулять на те же площадки и в магазин, «потому что хорошая погода, ребёнку нужен свежий воздух», так что я уже в людях не уверена...
Педиатр
никаких анализов сдавать ребенку не нужно.
Шансы маленькие, скорее всего та девочка уже не заразна, учитывая что корочки отпадают
Акушер, Гинеколог
Поэтому и сдавать не нужно, скорее всего бабушка сказала правду и риска заражения нет
Клиент
Наталья, а насколько вообще этот риск на свежем воздухе? Играя на одной площадке? У нас сады закрыли на карантин по ветрянке, уже не знаю куда вести гулять...
Акушер, Гинеколог
Передаётся вирус воздушно-капельным путем и при прямом контакте, при контакте с ретенком в активной стадии конечно вероятность большая
Педиатр
Да, я махровый эгоизм ещё никто не отменял. Но то что ребёнка явно не было температуры, говорит вашу пользу если корочками заживали уже везикулы, то это точно больше 5 дня. В интернете врут на шестые сутки ребёнок практически не заразен. Но шестые сутки, кроме токсического течение ветрянки с высокой температурой новые везикулы перестают высыпать. С этого периода ребёнок считается уже не заразный!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ещё раз, продублируйте вопрос мне на почту [email protected] я вам список препаратов аптечки скину
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая наличие корочек у ребёнка с ветрянкой вероятность заражения мала, инкубационный период длятся до 21 дня, заразился или нет узнаете только после начала клинической картины