Консультация педиатра /

Фебрильные судороги — вопрос №2128094

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 16 кг, на высокую температуру не редко даёт судорогу, уже дёргаюсь боюсь каждый раз дрожу, попали в реанимацию, долго отходила, сделали физраствор + преднизолон, очень хорошо помог, можно ли его прокапать в первый , 2 и 3 день болезни , чтоб не ждать , а случится ли судороги, а может попробовать сиропчик, то есть три капельницы подряд не много ? И в какой дозировке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Сейчас у ребенка нет температуры?

Не в условиях стационара капать преднизолон нельзя

В вашем случае снижать температуру выше 37,5-38,0
Препаратами ибупрофен и парацетамол

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сейчас уже температуры нет, нас выписали. Педиатр рекомендовал начать Пить противосудорожные, нам ещё прокапали сибазон. Есть ли эффект в противосудорожных? Слышала, что на их фоне тоже все равно случаются судороги
Педиатр, Кардиолог
Нужно разбираться фебрильные судороги или эпилепсия
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающее даём, при температуре свыше 37,5, не ждём больше, так как есть судорожная готовность .
Нужно правильно дозировать, чтобы они были эффективны.

На вес ребенка:
-нурофен суспензия -8 мл, каждые 8 часов
-парацетамол - 10 мл, каждые 6 часов.
Препараты можно чередовать между собой
Использовать физические методы охлаждения (раздеть ребенка, обтирать водой комнатной температуры и влажную салфетку на голову )

В домашних условиях капать Преднизолон нельзя,это гормон и требуется контроль и наблюдение медицинского работника
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Препараты серьёзные ( гкс) дома капать нельзя , только условия стационара . Не дожидайтесь высокий температуры сбивайте 37,5 с -нурофен 10сг/кг или парацетомол 15мг/кг. Судорог не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не рекомендую вне медицинского учреждения инъекции детям и тем более капельницы. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендую в домашних условиях и при отсутствии показаний. Это гормональный препарат, предназначенный для использования в стационаре и как "скорая помощь". Контролируйте температуру и давайте вовремя жаропонижающее, в вашем случае - это можно делать уже при температуре 37.5-37.8 градусов. Судороги связаны с незрелостью структур головного мозга в силу возраста (так бывает индивидуально), по мере взросления ребенка эта особенность проходит бесследно. Поэтому при температуре - обязательно питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно, обтирание тела водой комнатной температуры, при "бледной лихорадке" (когда тело горячее, а ручки и ножки холодные) вместе с жаропонижающим можно давать 1/4 таблетки дротаверина (но-шпы) для расширения сосудов на периферии и более быстрой отдачи тепла тела в воздух. Таким образом, температура быстрее снижается и вероятность судорожного синдрома уменьшается в разы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, самим никаких таких препаратов нельзя давать. Гормоны только по назначению врача.

Судороги, возникающие на фоне повышения температуры, не связаны с инфекцией центральной нервной системы.
ФС не являются эпилепсией, но риск эпилепсии у детей с ФС несколько выше.

Врач должен установить, это действительно ФС или судороги являются симптомом инфекционного поражения ЦНС.
В подавляющем большинстве случаев приступ проходит самостоятельно. В случае затяжного приступа его лечение осуществляется врачом.
Прием противосудорожных препаратов значимо не уменьшает вероятность повторения ФС.

Если у ребенка фс в анамнезе, при Т даёте жаропонижающее от 37.5С.
Клиент
Галина Николаевна, врач уже установил, что это фб после ээг. Но это страшная картина для мамы, каждый раз наблюдать такую картину и бояться, что ребёнок не придёт в себя. Фб не заканчиваются летальным исходим? Ребёнок всегда приходит в себя?
Педиатр
Конечно, это страшно и переживание сильное.
Но, если врач исключил патологию ЦНС,эпилепсию, то они доброкачественные, к летальному исходу не приводят. Они могут пройти со временем вовсе.
Вам главное при повышении температуры теперь не допускать высоких цифр, чтобы не повторились ФС. Жаропонижающее даёте именно по весу: парацетамол 15 мг/кг, интервал 4-6 ч или Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч. При низкой дозе температура может не снизиться или повыситься вновь после кратковременного эффекта
Педиатр
Для лёгкости расчета - Нурофен половина веса в мл (например 16 кг - 8 мл) или парацетамол вес*0.6 в мл (16 кг * 0.6= 9.6 мл)