Консультация педиатра /

Маленький вес у ребёнка — вопрос №1288152

Здравствуйте. Я начала переживать по поводу веса ребёнка.
Малышка на гв+начали прикорм. Сначала начали с кабачка, но начал болеть животик, отменили и сейчас начала с каш. Сначала гречневую, сегодня начала дала рисовую кашу 2 ложечки детские.
Нам 6.5 месяцев. 8 марта будет уже 7.
Родила я 3240 и рост 53
Сейчас на данный момент вес 6680, рост 68. Кормлю по требованию, чаще кормить не получается уже давно, она отворачивается.
Первые два месяца были прибавки хорошие 800-900 грамм, а дальше на убывание. 500, 400 и тд
Сейчас вот за последний месяц 200 грамм всего, списывала я на повышение активности, следовательно, прибавка снижается.
Но я прям переживаю, что к году с такими прибавками мы не наберём до 9-10 кг.
Впереди предстоит ещё массаж, после которого я знаю тоже мало набирают.
Из умелок. Переворачивается с живота на спину и обратно. Но на спину переворачивается чаще на диване, ползает на пузе, встаёт на четвереньки, раскачивается, стала поднимать вот вчера одну ручку, стоя на четвереньках, встаёт в планку, может вставать на ножки в положении лёжа, не знаю как описать, опирается на выпрямленые ручки, попу кверху поднимает и встаёт на стопы, перебирая ножками. Лежит в позе русалки.
Зубиков ещё нет.
Болтает пока невнятно что то из разряда, мА ба, пуф, буф. Лепета из повторяющихся слогов ещё нет, это тоже начинаю переживать.
Машет ручкой привет, но пока не когда надо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, повода для волнений не вижу, всё хорошо, ребёнок развивается нормально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ну а как же дальше, если такие прибавки. Мы дай бог к году 8 будем весить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вес ребенка-мальчика в год в норме колеблется от 8 до 12 кг, масса девочки в 1 год составит от 7 кг до 11 кг
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, ребёнок к 6 месяцам удваивает свой вес, к году утраивает.
Поводов для волнения я не вижу.
Чем старше ребёнок, тем более активный , тем меньше набор веса.
Ваш малыш растёт и развивается в соответствие возрасту. Не волнуйтесь!
Клиент
Галина, ну если такие прибавки будут по 200 грамм, то вряд ли мы утроим вес к году, за это очень и переживаю
Педиатр
Не волнуйтесь, сейчас вы начнете вводить прикорм, разнообразный рацион и вес хороший будет.
Еще нужно смотреть на конституцию родителей, если они небольшие, то малыш будет такой.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ваш малыш соответствует возрасту,нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваши прибавки адекватные, дети набирают вес волнообразно. Нормально, что с возрастанием физической активности прибавка веса становится меньше. По описанию малыш развивается хорошо, так что не переживайте абсолютно.
(Так же влияет конституция родителей, если родители худощавого телосложения, были худыми в детстве, от ребенка не стоит ждать больших прибавок)
Клиент
Алина Александровна, я мама никогда особо худой не была, если только в папу, папа начал поправляться только сейчас
Педиатр
Может быть и «в папу». В любом случае, поводов переживать на данный момент нет, нет цели «гнаться за цифрами» на весах, нужно оценивать суммарно нервно/психическое и физическое развитие малыша. Так что не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, нервно психическое здоровье, это проверяет невролог?
Педиатр
Да, имеется в виду «умелки» по возрасту
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо за столь развернутый ответ. А когда можно уже вводить мясо?
Получается мне сейчас каши довести, потом овощи, а потом только мясо?
Педиатр
Четкого ввода продуктов нет, условно, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
Не нужно вводить какую-то группу продуктов сначала полностью. Мясо должно быть в рационе с 6 месяцев, так что что смело можете вводить.
Клиент
Алина Александровна, ой, спасибо, это прям облегчает задачу.
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы совершенно правы с увеличением активности, ребёнок набирает меньше вес и это нормально ничего критического в этом нет.
Дальше у вас будет разнообразнее прикорм, после каш и овощей, введёте мясо.

По физическому развитию и умелкам все хорошо, совершенно нет повода беспокоиться.
По генетике ещё нужно смотреть (мама и папа какого телосложения, возможно ребёнку не в кого быть «крупным»)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам большое
Педиатр
Не переживайте, прибавки есть, главное ориентируемся на ребёнка на его самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Некоторое снижение динамики набора массы тела по Вашим словам есть, 200гр за месяц это маловато.
Вы записали, сколько она каждый месяц набирала?
Предлагаю точками обозначить на таком графике https://ibb.co/KKkGB4C чтобы посмотреть точнее