Консультация хирурга /

Подногтевой экзостоз — вопрос №1288218

Здравствуйте,в августе этого года мне удалили ноготь на большом пальце из-за того,что ноготь был сильно поражён грибком и под кутикулой уже был сгусток гноя. Как только ноготь новый стал расти,я сразу обратилась к подологу,выписали кучу лекарств от грибка,присыпок,которыми я пользуюсь по сей день,так как новый ноготь тоже пошёл больной. Когда ноготь достаточно отрос мне поставили нити,чтобы ноготь рос правильно,в один момент у меня пошла боль,я обратилась к подологу,на что мне сказали,что у меня на пальце оказывается какой-то экзостоз и отправили к хирургу,мол болит,потому что ноготь бьется в этот экзостоз. Я была у 3 хирургов,один сказал удалять экзостоз,другой сказал удалять ноготь (?),третий сказал ничего не удалять,ничего критичного нет, третий врач был тот,который ноготь мне и удалял,скажите что делать с пальцем,ибо боль особо не проходит

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Что такое экзостоз - костно-хрящевое разрастание в области последней или ногтевой фаланги пальца стопы, а точнее на ее конце. Постепенно образование окостеневает, травмирует мягкие ткани — доставляет болезненные ощущения, затрудняет рост ногтевой пластины.
Чтобы увидеть экзостоз, то надо провести рентгенографию пальца. А если с момента операции прошло не так много времени, то костный экзостоз еще не успел сформироваться и на рентгене ничего видно не будет.
Мне кажется, что Вам пока не стоит спешить с удалением чего либо.
По фото воспаления пальца нет. Врастания ногтевой пластинки тоже пока не наблюдается.
То что Вы обвели маркером, то это возможно формируется рубцовая ткань, которая частично мешает росту ногтя. (хотя конечно я могу и ошибаться).
Мне кажется стоит подождать еще месяца 2-3 и если боль не проходит, то делать рентгенографию. А в некоторых сомнительных случаях проводят даже и КТ или МРТ.
А пока пробуйте наносить на палец смягчающие крема. А то наверняка палец только сушите и сушите. Посоветуйтесь на эту тему с подологом и ортопедом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я распарила пальчик,боль присутствует,когда трогаю или хожу много,фото добавила распаренного,палец увлажняю,не понимаю почему боль
Клиент
Андрей, я распарила пальчик,боль присутствует,когда трогаю или хожу много,фото добавила распаренного,палец увлажняю,не понимаю почему боль
Хирург
Я Вам свои рекомендации дал.
Значит надо попытаться из выполнить и разобраться с ситуацией.
Хирург
здравствуйте,я не знаю кто такой подолог и эта металлическая система мне не знакома. Что я вижу-у вас есть грибковое поражение ногтей-это точно.Лечить его долго это то же факт.. Новый ноготь растет нормальный похоже,но мешает "коверканная"старая пластинка и это металличекое образование,-возможно я темный и не знаю новинок в "подологии",но в нашей деревне я бы советовал подождать и все-новый ноготь выдавит старую пластинку -месяца2.
Принятый ответ
Хирург
Здраствуйте. Для подтверждения экзостоза (нарост кости) необходимо провести рентгенографию. Без рентгена сказать сложно есть он или нет. Визуально я не вижу признаков нароста. Грибковая инфекция есть, лечить её надо. Ростёт ноготь в принципе неплохо, пока явных проблем нет (при экзостозе - ноготь как бы приподнимается, "вздернутый" рост как правило). Я бы подождала, когда он отрастет до конца, пока что акцентировала лечение на грибке, а дальше рентген и если будут признаки экзостоза по рентгену, обращаться к хирургу для оперативного лечения.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вам надо продолжать лечение совместно с дерматологом. Взять анализ на грибок и начать прием препаратов внутрь, одними кремами не вылечить.
В целесообразности системы я сомневаюсь, она не удерживает измененный ноготь такой толщины, если отпадет в ближайшее время можно заново не ставить.
Для диагностики экзостоза нужен рентген, визуально у вас его не видно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мари !
К патологу Вы обратились зря ! Сейчас нужно к нему обратиться повторно , чтобы он удалил железку, которую Вы нежно называете нитью ! После удаления железки , поводите перевязки с раствором Бетадина , 2 раза в день 10 дней , далее будет видно что делать , по результату удаления !
Полагаю , что всё нормализуется , никаких новых вмешательств не потребуется !
Удачи Вам !