Консультация педиатра /

Кашель сильный часто — вопрос №1288274

Добрый день. Дочь 4,5 года. Ходит в сад. В пн начались сопли и все эти дни были только они, сегодня сопли густые , температуры не было. Появился кашель. Сухой. Надоедливый. Частый. Сейчас идти спать , смотрит сидя мультики и кашляет не переставая. Дала синекод , но думаю не поможет. Слышала что ношпу половинку можно дать, чтоб спазм снял. Можно после синекода ее? Есть ли смысл? Какое лечение можете рекомендовать ? Нос капаем сосудосуживающее и промываем. Горло говорит не болит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Если кашель беспокоит ночью, то да, можно. Нос промывать препаратами морской воды, в первую половину дня ингаляции с физраствором с последующим вибромассажем, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Сосудосуживающие препараты в нос не более 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Синекод давать можно, но при этом не следует сочетать его с муколитиками/отхаркивающими препаратами.
Обильное теплое питье, 1,5-2л в день.
1 ч.л. меда на ночь с горячим питьем может помочь смягчить кашель.
Нос промываете это хорошо, затекащие назад сопли могут также давать кашель. Сосудосуживающие капли в нос не более 4 дней можно.
Не забываеть поддерживать микроклимат в комнате ребенка, 50-60% влажность и тем-ра воздуха не выше 22гр, чтобы у ребенка не пересушивались слизистые дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кашель может быть спровоцирован стекающей слизью по задней стенкой и как следствие рефлекторным кашлем. Перед сном обязательно хорошо промывайте нос солевым раствором, если есть заложенность, то предварительно закапайте в нос сосудосуживающие. Если у ребёнка тонкая детская подушка или ребенок и вовсе спит без неё, то приподнимите головной конец кровати. Перед сном обязательно проветрите комнате, поддерживайте влажность воздуха, обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Но-шпа никак не влияет на кашель. Вероятнее всего у ребёнка стекает слизь по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Синекод можно, но он довольно слабый.
Сиропы с муколитиками типа амбробене и лазолвана нельзя.
Хорошо помогает от такого кашля зиртек. Он снимает отек слизистых и спазм в бронхах.
Если улучшения не будет, обратитесь к педиатру, послушать легкие - есть ли спазм и показания к ингаляциям с пульмикортом.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Синекод желательно давать только на ночь, во время его приема не принимать муколитические средства. Но-шпа никак на кашель не влияет. Желательно показать ребёнка педиатру для проведения аускультации.