Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть ли аллергия на кошку? — вопрос №1288545

Здравствуйте! Сдали ребенку (6 лет) анализы на аллергию на кошку, анализ immunoCAP. Результат <0.1, референсные значения <0.35, общий иммуноглабулин у нас 6. Подскажите, что это значит? Что аллергия есть? Или значение маленькое и её почти нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите бланки с результатами, пожалуйста.
И что за симптомы у дочки, из-за которых вы стали сдавать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у ребенка отчётность носа, она дышит ртом и часто насморк. Лор сказал,что это аллергия. Аденоиды 1. В том году мы сдавали уже кровь,но обычный анализ на шерсть и эпителий, был 1.32, но это как на говорили, не сильно много. В этом году прежде чем убирать кошку,решили пересдать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по этим анализам аллергию на кошку можно исключить, её нет. А глазных симптомов (покраснение, зуд глаз, слезотечение), чихания нет?
Только заложен нос и насморк?
Причина не в кошке, убирать её не нужно.
Клиент
Мария, других нет. Основное это отёк и очень частые сопли. Подскажите ещё пожалуйста,этот анализ содержит же сразу и шерсть и перхоть и эпителий?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, этот анализ показывает аллергию на самые частые белки кошки. Он положительный у 85-95℅ пациентов с аллергией на кошек.
И если бы была аллергия, то должны быть и другие симптомы со стороны глаз и носа, т.к. слизистая оболочка там такая же, клетки аллергии те же, и они тоже должны давать реакцию. Очень редко бывает так, что аллергия на кошку и без глазных симптомов и чихания.
Возможно, имеет смысл ещё раз проконсультироваться с ЛОРомЛОРом, уточнить степень аденоидов и нет ли искривления носовой перегородки.
А чем лечить пробовали?
Клиент
Мария, авамис, помогает на время, также был прописал сингуляр, но его я не давала, пока не было анализов. У нас ещё выявили цитологомегавирус, в понедельник пойдём к инфекционисту,может он даёт эти сопли....
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, цитомегаловирусная инфекция может давать увеличение аденоидов, а они в свою очередь - затяжные сопли.
Авамис снимает отёк, как аллергический, так и нет.
Не замечали, что дочке лучше в помещении, где кошек нет? Или на улице?
Клиент
Мария, у моих родителей кошек нет, но даже когда она там, все также. Но там она находится максимум день.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всё равно, вы бы заметили улучшения даже в течение дня.
Я думаю, что аллергию на кошку можно исключить. Поищите другую причину заложенности с инфекционистом. И с ЛОРом обязательно проконсультируйтесь повторно уже с результатами этих анализов.
Клиент
Мария, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!
По вашему анализу результат отрицательный, сенсибилизация к аллергенам кошки отсутствует. Если есть какие-то сомнения, то результат лучше всего перепроверить кожным тестированием в кабинете аллерголога, тогда уже можно будет на 100 % сказать, есть реакция или нет. Найдите врача, который сделает тест с нативным аллергеном.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия здравствуйте. По анализам у вас нет аллергии, нет аллергии на кошку. Симптомы, которые вы описываете характерны для аденоидов и еще возможен вазомоторный ринит. Лечение у Лор-врача.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кошку можно оставить, она не виновата в симптомах.
Чтобы понять точно, аллергический это процесс или нет, нужно сдать мазок из носа-риноцитограмма. Если повышены эозиноыилы-аллергия. Нейтрофилы-инфекц воспаление.
До мазка 3-5 дней ничего не применять
Аллергия может быть и при низком общем IgE. Он ведь не 0
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатом анализа аллергии на кошку нет, животное можно оставить дома