Консультация травматолога /

Боль в плечевом суставе — вопрос №1288576

Боль в плечевом суставе правого и левого, возникла в период хождения на костылях, в последнюю неделю возникла острая боль в плече, в виде пульсирования, с ограничением движения руки и запястья. Прошу рекомендаций по заключению мрт ( будет ли эффективна процедура psp ) в комплексном лечение? Возможно ли консервативное лечение и какое ? Для лечения второго плечевого сустава также требуется мрт? Или можно применить лечение комплексно на два плеча?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, низкое давление

Ортопед, Травматолог
На МРТ критичных изменений нет. Можно лечить консервативно.
Имеются постперегрузочные и дегенеративные изменения сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава воспалительного характера с реактивным бурситом.
Артроз 1 ст клинического значения не имеет.
Пока можно МРТ второго сустава не делать.

Рекомендовано
Отказаться от костылей, рукам дать покой, боль не преодолевать, избегать, ничего не разрабатывать.

Найз по 1т 2р в день с Нольпазой (гастрит в фазе ремиссии противопоказанием не является).
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день на оба сустава.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 (пока только в правый сустав). Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Пока только на правый сустав. Надеюсь, что на левывй не потребуется.

Процедуру PRP можно провести примерно через месяц после основного курса лечения для закрепления результатов.
В качестве основного лечебного средства более эффективен Дипроспан и гиалуроновая кислота.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на оба плечевых сустава.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По данным мрт отмечаются симптомы импиджмент синдрома, хотя размеры подакромиального пространства в пределах нормы.. Показано временно прекратить ходьбу на костылях.Введение в подакромиальное пространство дипроспана на новокаине №3 по 1 уколу в неделю . Ношение ортеза SI 301. Через неделю после курса введения дипроспана на новокаине введение препаратов гиалуроновой кислоты по выбору лечащего доктора .Фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №8. На ночь компресс с диклофенак гелем №10.