Консультация акушера /

Воспаление лимфоузла — вопрос №1288601

Здравствуйте, воспалился лимфоузел на шее. Без температуры. Опасно ли это для плода на 22 неделе беременности?
И чем лечить?

P. S. Лимфоузлы у меня воспаляются переодически, можно сказать - это хроническое.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет температуры и нет других признаков ОРВИ, само по себе воспаление одного лимфоузла не опасно для плода.
Вы написали, что у Вас периодически воспаляются лимфоузлы, причину искали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не искала. С детства слабый иммунитет, была всё время ангина. Теперь ангина редко, а лимфоузлы переодически
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть хронические заболевания верхних дыхательных путей, Вам нужна консультация ЛОР- врача, возможно понадобится профилактика, либо санация хронического очага инфекции.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно у вас реактивный лимфаденит на имеющийся хронический очаг инфекции. Одной из причин может быть как вы указали хронический тонзиллит. Необходимо санация хронических очагов инфекции. Для ребёнка не опасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для ребёнка не опасно. Но решить проблему с хроническим очагом инфекции надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Увеличение лимфоузла говорит о хроническом воспалении в верхних дыхательных путях. Вы указали тонзиллит. Он вполне может быть причиной увеличения лимфоузлов. При беременности очаги инфекции требуют удаления и лечения, тк эти очаги могут негативно отразиться в беременность и роды. Поэтому к лору надо сходить и решить вопрос о лечении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, воспаление одного лимфоузла не несет в себе опасность, беременность это время иммунодефицита, а лимфоузлы они как фильтры улавливают инфекцию, которая попадает в организм, найти источник бывает невозможно, даже зуб с кариесом может давать такие симптомы, принимайте витамины, пейте не менее 2 литров воды и больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, легкой беременности🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам пройти очно консультацию отоларинголога для исключения воспалительного процесса верхних дыхательных путей.Важно провести санацию очагов инфекции,сам по себе лимфоузел опасности не представляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет температуры, признаков орви, то не страшно, поддерживайте иммунитет, принимайте вит д 2000МЕ в сутки, поливитамины, кушайте хорошо