Консультация гематолога /

Воспалены лимфоузлы, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены — вопрос №251421

Добрый день, уважаемые врачи! Месяц назад почувствовала дискомфорт в подчелюстных лимфоузлах. Постепенно лимфоузлы стали слегка болеть, температура 37,1-37,4. Сдала клинический анализ крови в Инвитро.
Результаты:
Гематокрит 39.6 %;
Гемоглобин 12.8 г/дл;
Эритроциты 4.86 млн/мкл;
MCV (ср. объем эритр.) 81.5 фл;
RDW (шир. распред. эритр) 14.2 %;
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.3 пг;
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.3 г/дл;
Тромбоциты 238 тыс/мкл;
Лейкоциты 4.89 тыс/мкл;
Нейтрофилы (общ.число), 45.9 %.
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%;
Лимфоциты, 41.7 %;
Моноциты, % 10.0 %;
Эозинофилы, % 1.8 %;
Базофилы, % 0.6 %;
Нейтрофилы, абс. 2.24 тыс/мкл;
Лимфоциты, абс. 2.04 тыс/мкл;
Моноциты, абс. 0.49 тыс/мкл;
Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл;
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл;
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч.
Дополнительно сдала кровь на:
Глюкоза 4.5 ммоль/л;
Кальций 2.28 ммоль/л;
Магний 0.85 ммоль/л;
С-реактивный белок 0.6 мг/л.
Понимаю, что скорее всего в организме идёт воспаление. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие виды обследований пройти, чтобы понять причину воспаления?
Спасибо!
С уважением, Ольга!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По возможности, прикоепите, пожалуйста, сам анализ к вопросу. По представленным данным имеется снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что говорит о том, что либо недавно вы переболели вирусной инфекции, либо и нет место вирусный процесс в данное время.
Воспаления в организме нет, тк соэ и срб в норме. Также и уровень лейкоцитов пределах нормы, что может говорить о том, что мы имеем дело не с бактериальной инфекцией.
Я бы рекомендовала вам сдать анализы на персистирующие инфекции: вэб, цмв, впг, токсоплазмы, микоплазмы, хламидии методом ифа, плюс анализы на вич, сифилис, гепатиты В и С, если ничего ранее этого не сдувалось. Данные инфекции дают походу симптоматику. Также неоьходимо определить уровень витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, результаты анализов приложила. Последние полгода я не болела. Тогда, почему сейчас есть температура?
Рентгенолог, Терапевт
Возможно, произошло снижение иммунитета и на этом фоне на организм подействовали вирусы или другие агенты. Неоьходимо сдать на персистирующие инфекции, вы могли заразиться недавно либо же эти инфекции уже давно и сейчас мола произойти их реактивация-неоьходимо смотреть по иммуноглобулинам, какие конкретно повышены-это и будет ответом. Плюс другие инфекции вич, сифилис и гепатит также неоьходимо сдать, если не сдавали, тк они также дают похожую температуру, воспаление данных групп лимфоузлов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов имеется вирусная инфекция, соэ и срб в пределах нормы. Нужно провериться на персистирующие инфекции ( цмв, вгп, вэб, респираторные уреаплазма и хламидии). Какие цифры температуры? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Хайшат! Беспокоит температура 37,1-37,4, иногда 36,9. И подчелюстные лимфоузлы (ближе к шее). Увеличенны не сильно.
Терапевт, Кардиолог
Противовирусные пропивали?
Клиент
Нет, противовирусные препараты не прописала.
Клиент
Извините, не пропивала
Терапевт, Кардиолог
Свечи ректальные виферон 2 раза в день в течение 10 дней. Сдадите анализы и выберем тактику дальнейшего лечения.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Изменения по анализу незначительные.
Из дополнительных обследований, рекомендую:
1) IgM и IgG к ЦМВ;
2) IgM и IgG к ВЭБ;
3) IgM к токсоплазме;
4) хламидия и микоплазма пневмонии( IgM) ;
5) ферритин.
Острого воспалительного процесса в организме нет, по данным анализам.
Вероятнее всего, имеем дело с вялотекущей вирусной инфекцией.
Отпишитесь по результатам.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошая кровь, с лёгким вирусным сдвигом. И клинический тоже у вас вирусная инфекция. Учитывая эпидемическая обстановка пропить Циклоферон курсом 10 дней. Четыре таблетки в сутки. Один раз. Или Виферон по одному миллиону два раза. Наблюдайте за своим самочувствием обязательно, при присоединении кашля обязательно слушать у терапевта. Полощите горло хлорофиллиптом, брвзгать Панавир инлайт.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Количество лейкоцитов, СОЭ, С-реактивный белок в норме, воспаления по анализам нет. Единственным признаком воспаления является субфебрильная температура. увеличение лимфоузлов при такой температуре чаще всего связано с инфекцией (ангина, кариес и др.). Если лимоузлы больше 1 см, то это уже может насторожить в плане лимфомы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
А нейтрофилы и лимфоциты у Вас в норме, надо смотреть только абс. показатели, на % нельзя смотреть.
Нейтрофилы, абс. 2.24 тыс/мкл;
Лимфоциты, абс. 2.04 тыс/мкл;