Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит. Порядок действий — вопрос №1288814

Здравствуйте. Нам 3 с половиной месяца. Исключала я из своего питания молочку еще когда нам было недели 3, разницы особой я не ощутила, всегда были небольшие высыпания. Но то была то потница, то цветение. И тут где то 3 недели назад педиатр сказала можно иногда чай с молоком пить, ничего страшного не будет. Я не знаю связано ли это с молоком или нет, даже сомневаюсь, но нас начало немного сыпать, не сразу как я включила молочку, а через время, я сразу молочку убрала. Ребёнку становилось все хуже и хуже, появились пятна похожие на атопический дерматит. У меня он просто тоже был до 25 лет, происхождение не выявлено, за ушами вылечила лоринденом, а на ногах пропал после моря. Видимо передала и дочке эту бяку. Были вчера у аллергологу, сказала, что у нас стопроцентный атопический дерматит. И причём связанный с питанием моим. Мы на ГВ. Лично я думаю, что на порошок, потому что у нас хоть и гипоаллергенный порошок, но я заметила, что он очень плохо выполаскивается. И по поводу питания: я и так можно сказать на гречке только с курицей. Уже боюсь лишнего чего нибудь съесть, потому что меня в начале напугали, что если будет так сыпать, то придётся на смесь перейти, а я не хочу. Я не ем ничего аллергенного. Только куриный супчик, картошка отварная, каши, печенье Мария, банан. Но ведь атопический дерматит не только может быть от питания? В общем нам прописали: Адвантан эмульсия 1 р/день, купать с шампунем Либридерм Цинк, Топикрем (Атопик), Топигель.
Вот напечатал нам врач слово в слово. Я не могу понять какой именно топикрем и топигель? Их в линейке тьма:( Помогите разобраться. У меня ещё дома есть Ли Рош липикар, но она сказала, что это ерунда, самый лучший топикрем! И самый главный у меня вопрос, мне нужно понять порядок действий. у нас сейчас получается обострение, то есть я не могу мазать кремами, они будут щипать? То есть я сначала мажу адвантаном 1 раз в день именно поражённые участки, несколько дней, пока не снимется обострение, а потооом уже начинаю уходовыми кремами , типа топикрем, правильно я понимаю? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
Атопический дерматит-Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна ни ребенку, ни Вам.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз , либо можно использовать Ля Рош Позе, который у Вас есть 4-5 раз в день длительно.
Что касается крема Топикрем, то вероятнее всего имелся ввиду бальзам АД липодовосстанавливающий.
Но нельзя так категорично сказать, что какой-то крем самый лучший, а какой-то нет.
Это всегда метод подбора-кому что подойдет.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
При обострении гормональные препараты используются совместно с увлажняющими средствами, только между ними интервал 30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ) Я последние дни ела только курицу и гречку, в прям смысле слова, тогда может быть это на курицу?
То есть я сейчас мажу адвантаном, и через пол часа эмолиумом(например), правильно?
И еще можно ли сдать какой то анализ, чтобы понять на какой именно продукт аллергия или в нашем возрасте это будет неинформативно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть на курицу, но не так часто встречается в таком возрасте.
Не самый аллергенный продукт.
Аллергопробы информативны после 2-3 лет, когда ребенок постарше.
Провоцирующий фактор не всегда связан с питанием-это может быть и пыль и шерсть, и бытовые раздражающие вещества ( шампуни, гели, порошки).
Да, все верно)
Наносить можно в любом порядке, не принципиально что сначала-главное, чтобы интервал 30 минут был выдержан.
Клиент
Олеся, и ещё такой вопрос, именно там, где малышку закрывает памперс, там все чисто и кожа мягкая и нетронутая, как на всех остальных участках тела, может ли это больше говорить о том, что это контактный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здесь скорее совпадение, атопический дерматит больше любит складки и туловище. Зона подгузника может быть свободной от высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Верно, у малыша атопический дерматит
И это вопросы не только к питанию
Воздух, влажность в помещении
Качество одежды
С чем купаете и сколько
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Вы прямо совсем на щадящей диете и это плохо
Ребёнок может не получать потешного из пищи
Все, что сейчас необходимо
- вести пищевой дневник
Фиксировать в нем все изменения на коже и от чего
Вот это чего - исключать
Молоко можно использовать растительное
Крупы пробуйте разные кушать
Изучите гликемический индекс продуктов и выбирайте не с высоким
Овощи, фрукты кислые продукты ферментированные кушайте
Купать с маслом Атодерм
- второе что необходимо - увлажнять: липикар, липобейз , ла кри, эмолиум, Атодерм
- антигистаминное по возрасту 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней тонким слоем
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь вина, белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото действительно проявление атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 4 кап 3р в день 10 дней
-крем комфодерм 1р в день на ночь 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-диета маме(ведение пищевого дневника),вы описали ,что в вашем рационе нередко курица,она не является гипоаллергенным мясом,гипоаллергенное-кролик и индейка ,так же не нужно ни вам ни ребёнку,чтобы вы так скудно питались важно исключить явные аллергены(сладкое,морепродукты,цитрусовые и тд)
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Вы всё правильно написали,провокатор не всегда пища ,здесь важен комплексный подход.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Какой у ребенка стул? Нет ли прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, как раз на днях был стул с прожилкой крови, и на следующий день была капелька. Вообще мы раньше постоянно мучались с коликами и животиком, недели три назад как стало лучше и тут опять с этой аллергией, ребёнок стал беспокойным, и когда ночью тужится, то плачет, хотя у нас же пюрешный стул.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прожилки крови говорят об аллергии на белок коровьего молока и высыпания по этой же причине
Вам нужно полностью из своего рациона убрать молочку, сою и говядину
На высыпания наносим эмоленты(ля рош, мустела, липобейз)
Улучшения оцениваем через 2 недели после диеты
Сидеть на одной гречка с курицей нельзя, пытайтесь нормально, только с исключением молочки, цитрусовых и сладкого
Клиент
Дарья Николаевна, именно на молочку такая реакция? Я просто все молочные продукты исключила недели 3 назад и говядину естественно в том числе. Или до сих пор такая реакция возможна ? Или например может быть на пшеничный белок или курицу или сахар? Это я не исключала
Клиент
Дарья Николаевна, и вы считаете, что можно обойтись без адвантана? Только эмолентом получается попробовать мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно смотреть состав, на курицу точно нет
Во многие продукты добавляют молоко, поэтому может быть реакция
Я посмотрела ещё раз фотографии, наверно на локтевой сгиб все же адвантан на 7 дней нужно
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка атопический дерматит, часто он связан с абкм, но не всегда.
Сдайте копрограмму
При подтверждении абкм нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а мы в январе сдавали копрограмму , подойдёт? Прикреплю
Педиатр
Там нет прожилок крови, но если теперь они есть либо были, то это говорит за абкм