Консультация терапевта /

Что со мной? Симптомы и обследования — вопрос №128889

Добрый день , уважаемые врачи! Я парень молодой, мне 23 года . Но у меня уже есть следующие проблемы:
Начну постепенно излагать меня на протяжении уже 3-х лет беспокоят различные симптомы (часто не очень хорошее самочувствие) , а теперь по порядку , я проводил обследование три года назад и провел его сейчас , что я обследовал:
Экг, холтер , эхо-кг, биохимия , паразиты , смад - норма , кроме смада , там выявлены эпизоды повышенного давления до 175/85 при нагрузке и до 140/85 , а ночью абсолютно нормальные цифры давления во время сна (нормостолия) - терапевт очный трактовал и кардиолог (как эмоциональность)
Узи щитовидной железы и её гормоны - норма
Кровь на оак , сахар, глюкизированный гемоглобин , витамины , железо ( повышено железо в крови 30 ( при норме до 25) и гемоглобин 175 ( при норме до 173)
Узи брюшной полости и ферменты анализ без отклонений
Сосудистое уздг артерий и сосудов головы шеи рук ног - норма (небольшая извитость не значимая (вероятно обусловленная остеохондрозом )
Анализы на половые гормоны - нормальны
Кт головы и грудной клетке - абсолютная норма.
Узи исследование почек и надпочечников и кортизола - норма

Что беспокоит , жалобы различные яркие и разнообразные появляются часто (но чаще всего в вечернее время и к ночи чаще всего проходят):
1. Дурнота, сжимания в тиски , как будто стены давят
2. Ощущение , что нехорошо себя чувствую
3. Тошнота
4. Легкие головокружения
5.Ощущения предобморочного состояния
6. Колющие и давящие ощущения в различных частях тела
7. Ощущение пульсаций в теле
8. Редко давящие ощущения в груди
9. Скованность мышц
10. Онемения в теле ноги руки и голова
11. Потные ладони
12. Очень редко ком в горле или ощущение , что там что-то мешается
13. Крайне редко боли в пояснице и животе
14. Бывает ощущение , что болят руки , как тяжелые
15. Слабость
16 . Общее самочувствие бывает , как муторное (как при отравлении)
17. Давление в голове (редко головная боль)
Ведущие симптомы : слабость дурнота, давящие стены, ощущение ползаний в теле (как пульсаций) , онемение шеи бывает и как давит на неё , скованность мышц , слабость и мигрирующие боли. ( они практически всегда проявляются) редко мушки

Также ситуация из вчера: играли в футбол побегал полчаса по полю закружилась голова , стало зрение как нечетким , но потом прошло и играл нормально 3 часа еще. Но было очень и очень неприятно.

Уже иногда кажется за три года , что это РЕДКОЕ заболевание или я ЧТО-ТО упускаю , потому что на физическом уровне симптомов много и они РЕАЛЬНО болят.

Спасибо за ваши ответы , советы! С уважением Андрей.

Педиатр
Здравствуйте,Андрей!
По описанию больше похоже на СвД
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, извините пожалуста, что такое СВД ? я не очень силен в медицинской терминологии и что с этим делать?
Педиатр
Синдром вегетативной дистонии.
Это нарушение функции нервной системы. Проще говоря,ее дисбаланс. Основные методы лечения больше физиотерапевтические + работа с психотерапевтом.
Клиент
Маргуба, а как-то можно доподлинно установить, что это вегетативная дисфункция , я ОЧЕНЬ боюсь , что-то упустил и может быть это симптом реального чего-то?

Просто хотелось в 23 чувствовать себя не на 80.... вся молодость проходит , а я даже не могу нормально заняться спортом и выглядеть как человек
Клиент
Маргуба, у меня часто отмечается давление 130/80
а на смаде 150/80 было 145/80 160/85, а при нагрузке 170/90, ночью абсолютно нормальное 110/60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
3 года назад все хорошо было?
Какое-то лечение за это время проходили?
Клиент
Добрый день , у меня были симптомы некие в 16 лет , давило в грудной клетке , а вот такое многообразие появилось три года назад.
Лечение не проходил , так как все обследования которые я перечислил не выявили отклонений.
Только повышение давления на смаде днем , при нормальном давлении ночью.
Клиент
Юлия, просто уже устал от симптомов , хотелось бы , что-то с этим сделать и в 23 года жить полноценной жизнью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остеохондроз Вам ставили после мрт?
Клиент
Юлия, нет, по мрт такого диагноза не ставили.

Возникновение симптомов различный механизм имеет :
Могу лежать , резко становится нехорошо и появляется тошнота или допустим иду резко становится дурно.

Характерно ли это для вегетативной дисфункции?
Педиатр
Для СВД очень характерно большое разнообразие жалоб при нормальных анализах и обследованиях . нестабильное ад которое тем не менее нормально в то время. когда отключено сознание,( сон)
Вам полезно плавание массаж шейно ворот. Зоны. Йога.Рефлексотерария психотерапия. Дыхательная гимнастика. Нормальный режим дня с исключением возбуждающих чрезмерно занятий и видов спорта.
Педиатр
Можно попить. Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 рД месяц.
Клиент
Маргуба,
Возникновение симптомов различный механизм имеет :
Могу лежать , резко становится нехорошо и появляется тошнота или допустим иду резко становится дурно.
Иногда бывает появляется резкая дрожь в теле и страх непонятный и симптомы.
Характерно ли это для вегетативной дисфункции?
Педиатр
Да. Все это укладывается в описание это состояния
Клиент
Маргуба, то есть резкое возникновение характерно ( как будто ни с чего )

И извините за буквально еще одно уточнение, это вообще полностью лечится?
Педиатр
Это вполне корректируется. А то что описываете как внезапно- это кризы ; тоже характерны для свд
Клиент
Маргуба Азметдиновна , извините пожалуйста за еще один вопрос, но как обследуется проводящая система сердца?
Гомеопат, Терапевт
Вы ничего не сказали о половых функциях, возможно имеются расстройства. Необходимо обследовать надпочечники. Возможно происходит периодический гормональный сбой, который не фиксируется в межприступный период. далее всё должно быть точно хорошо с мозгом. Это так? или не все обследовали?
У родственником органические болезни нервной системы есть или нет?
Возможно просто плохая адаптация ЦНС. Ставят обычно ВСД или НЦД. Смущают приступы дурноты.
Если желудок в норме внимательней все же к мозгу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я же написал , что надпочечники , половые гормоны и кортизол - норма. (обследованы)
половая функция замечательная. Все работает. Никаких расстройств нет.

У роственников органических заболеваний нервной системы - нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это действительно укладывается в симптомы вегетативной дисфункции
В общем-то исследований Вы не мало прошли ( можно конечно мрт шейного отдела позвоночника сделать, если не делали, хотя учитывая Ваш возраст, вряд ли там будут какие-то грубые нарушения)
Гомеопат, Терапевт
Вас проверяли в период когда с Вами было всё нормально. Поэтому и анализы нормально. что то есть такое- что является пусковым механизмом для такой реакции. он просто у Вас не обнаружен. Поэтому нужно искать. травмы перенесенные заболевания. В какой период возраста появились симптомы. Понятие нормально растяжимо. Чаще нормально это то что для человека обычно и привычно, но это не означает что нормально. Есть жалобы- значит есть проблема. Сходите к гомеопатам они могут вылечить и без постановки диагноза.
Педиатр
Здравствуйте искали персистирующие инфекциии?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да , не нашли.
Врач КДЛ
Доброе утро, у Вас синдром гипоксии. Из-за недостатка кислорода, организм начал вырабатывать больше гемоглобина и повышает давление крови, особенно при нагрузке. При СВД нет такого повышения гемоглобина, там наблюдается больше синусовая аритмия. Это возможно органические нарушения сердца или его ритма. Кардиологи что говорят?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, о каком нарушении органическом сердца может идти речь если на экг эхо кг ( узи сердца) холтере - норма и на кт грудной клетки?

По поводу гемоглобина он скачет от 160 до 175. Я мало пью воды.
Эритропоэтин сдавал - норма
Клиент
Евгений, кардиологии смотревшие обследование , сказали что экг холтер , кт грудной клетки и узи сердца в Норме
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, в данный момент нет такой возможности , так как нахожусь не дома. Но анализ у меня смотрел инфекционист. Сказал норма и не один
Врач КДЛ
Да эхо сердца должно было исключить сердца, Вы правы. С токсичными веществами имели контакт, как думаете?
Клиент
Евгений, нет. 100% не имел контакт с такими веществами. Да и негде их собственно взять.

А цифры гемоглобина не устойчивы и варьируются на основании нормы по селезёнки и то что гематокрит 46-48 часто а гемоглобин бывает 165 и эритропоэтин норма . Врач сказал , что это мало воды пью и много чёрного чая и горячих ванн
Врач КДЛ
исключить *пороки сердца (опечатка)
Клиент
Евгений, они исключены. И легкие тоже делал кт. Я же перечислил весь огромный перечень своих обследований
Врач КДЛ
зуд после душа, ванны есть?
Клиент
Евгений, нет
Клиент
Евгений, на полицитемию я тоже думал ) но при ней все ростки должны быть повышены и стабильно нарастать и ещё должен быть сдвиг по тромбоцитам как правило
Клиент
Евгений, спленомегалия должна также присутствовать . Стабильный зуд после горячего душа и красное лицо) как правило такие пациенты сразу видны на лицо
Врач КДЛ
Ощущение пульсаций в теле говорит больше о расстройстве сердечно-сосудистой системы, и если эхо в норме значит проблемы с проводящей системой сердца. Алкоголь употребляйте в каких дозах?
Клиент
Евгений, проводящая система сердца прекрасно видна на экг. И если имеется какая-то блокада , она выявляется. И при отсутствие органических изменений в сердце - этот довод весьма сомнителен и обуславливал бы всего лишь 2-3 симптома из общего списка

Алкоголь я не употребляю ни в каких количествах , даже в праздники.
И сигареты тем более.
Клиент
Евгений, опять же я написал , что пульсации ( бывают) , а не постоянные , основные симптомы я указал в вопросе.
Педиатр
Проводящая система - по ЭКг.
Клиент
Маргуба, значит я не ошибся , когда доктору выше об этом ответил, что у меня нет проблем с проводящей системой и на экг она прекрасно видна.
Врач КДЛ
Все что вы перечислили это очень субъективные симптомы, и могут иногда встречаться у здорового человека. Все органы обследованы, все объективные анализы с точки зрения доказательной медицины в норме. Есть такое лекарство его используют профессиональные спортсмены для лучшей оксигенации тканей, называется мельдоний. Всего доброго Вам.
Педиатр
Об'ективности ради надо упомянуть и холтеровское мониторирование как вариант исследования работы сердца с проводящей системой.
Клиент
Маргуба, да , понимаю, так как это суточное экг. Но, к сожалению выше специалист перебрал все диагнозы перед тем как мы пришли к ВСД , который вы определи изначально.

Педиатр
Да. Всд- это и есть диагноз исключения.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! А к психиатру обращались? Вполне вероятно, что ваши симптомы говорят о психосоматическом расстройстве.
Клиент
Инна, был , ставили тревожное расстройство, но я боюсь что мои симптомы в него не входят слишком их много и слишком уж они яркие и резко начинающиеся. Например сидишь резко стало дурно , тошнота и например сдавило как-то неприятно голову
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
При тревожном расстройстве могут быть и такие симптомы. Что порекомендовал психиатр? Было ли лечение?
Клиент
Инна, упражнения психотерапевтическом ? все перечисленные? и с таким резким механизмом возникновения
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конечно. При панических атаках (тоже психическом расстройстве), например, вообще возникает страх смерти, резко подскакивает частота сердечных сокращений, появляются боли в сердце и нарастает одышка. При этом никаких нарушений внутренних органов нет. Чисто психическое расстройство. А упражнения здесь не помогут. Необходима грамотная медикаментозная коррекция сначала. И важна работа именно с психиатром. Не с психотерапевте и и не психологом.
Клиент
Инна, про панические атаки знаю , просто меня смущает что у меня так много симптомов и они не вкладываются в картину панических атак (слишком много их все таки) и они очень странные и все похожи на заболевание
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
У вас не панические атаки. Я просто привела пример психического заболевания, при котором не нужно искать причину внутри, хотя симптомы заставляют годами искать людей несуществующие болезни внутренних органов.
Клиент
Инна, а у меня укладывается в какое заболевание?
то что написали вы ( у меня тоже было)
Клиент
Инна, просто чтобы я понимал что лечить.....
Терапевт
Здравствуйте Андрей . Ваши симптомы и извитость сосудов шеи дают вертебробазилярную недостаточность которая может проявляться нестабильным АД , головокружениями , тошнотой .Вы получали лечение у невролога ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте ! я был у врача невролога она смотрела протокол , она сказала что она гемодинамический незначимая и на показания не влияет , там непрямолинейность извитость хода позвоночных артерий ( гемоденомически не значимая) вероятно обусловленная остеохондрозом
Терапевт
При остеохондрозах часто как раз таки вот такие симптомы как у вас и бывают , сдавливается или смещается где то шейный сосуд и из-за этого и возникают симптомы вертебро-базилярной недостаточности . Показано ЛФК ,плавание , не сидеть долго за компьютером , витамины группы В курсом , не спать на высокой подушке ,физиолечение- консультация физиотерапевта .
Клиент
Олеся, все 17 симптомов? и ощущение как дурноты и дрожи внутренней?
Терапевт
все ваши симптомы укладываются в шейно-грудной остеохондроз , а дрожь возникает из-за повышения АД . Сделайте так же холтеровское суточное ЭКГ
Клиент
Олеся, суточное мониторирование ЭКГ у меня хорошее . А вот СМАД выявил при нагрузке давление 180/90
а в обычном состоянии 145/85
при этом ночью (сон) все нормально всю ночь 110/60
Клиент
Олеся, когда-то в лет 17 ставили нестабильно с2-с4 позвонков
Терапевт
Вы все органы проверили , патологии нигде не обнаружено , за исключением небольших изменений со стороны сосудов шеи за счёт остеохондроза , в этом я считаю и есть причина ваших всех симптомов , возникает вертебро-базилярный синдром .Попробуйте полечиться как я написала
Терапевт
попробуйте так же проконсультироваться у другого невролога .
Клиент
Олеся, спасибо огромное , что откликнулись! А то я уже в отчаянии 23 года , а резко становится не хорошо и вылезают все эти симптомы..... и так уже 3 года подряд, уже всех врачей обошел , иногда вообще кажется , что это какое-то неизвестное и редкое заболевание
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Моё мнение - у вас психосоматическое расстройство. То, что психиатром был выставлен диагноз тревожного расстройства, о многом говорит. Тревога запускает все ваши симптомы. Нужна помощь психиатра, на мой взгляд. И не разговоры, не упражнения, а именно медикаментозная терапия (и физиотерапевтическая, возможно).
Клиент
Инна, а вопрос такой , я читал в интернете , но там и половины нет моих симптомов , только выборочно может такое быть разнообразие их?
Терапевт
тревога может быть и есть но она не причина , а скорее следствие .Первая причина - проблемы в области шеи .Молодой парень , занимается спортом , когда возникают такие симптомы - конечно появиться и тревога
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конечно, может.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если по порядку, то расскажите что произошло от состояния здоров до состояния нездоров в жизни 3 года назад?
Педиатр
https://apostrophe.ua/article/society/2018-09-22/simptomyi-i-lechenie-sosudistoy-distonii---sovetyi-vracha/20801
Врач УЗД, Терапевт
Фгдс проходили
Клиент
Татьяна, да - норма
Врач УЗД, Терапевт
Тогда склоняют что это дистония у вас.
Клиент
Татьяна, а может быть что-то редкое и генетическое? или из-за гемоглобина может быть 175?
Врач УЗД, Терапевт
Такой гемоглобин это не патология
Клиент
Татьяна, а что-то редкое может быть ? может генетическое что-то или прям редкая какая-то болячка
Клиент
Татьяна, просто уже не знаю что и думать