Консультация инфекциониста /

Лямблии,метеоризм — вопрос №857051

Здравствуйте всем, хотелось бы поинтересоваться у инфекциониста по поводу лечения лямблий . Такая история: на протяжении полутора лет , меня мучал метеоризм , периодические высыпания на лице ,груди и спине, нерегулярный стул. За это время сдавал много анализов : кал,кровь,моча, делал УЗИ обп , два раза фгдс. За полтора года перепробовал много различных препаратов ( пепсан р, Урсосан , Мезим, панкреатин , микразим , метеоспазмил, Дюспаталин ,Омез..) но все они давали короткий эффект , а иногда и вовсе не помогали. Для меня всегда было странным, почему все анализы всегда были хорошие , по словам всех врачей у кого я был , только при УЗИ были хлопья и небольшой перегиб. В конце января 2022 года я повторно ходил к гастроэнтерологу на приём, после он направил меня сдать анализы( кал) на паразитов. В первом приеме нашли лямблии( небольшое количество).
Вот теперь начинается лечение. Врач назначил принимать немозол перед сном по 1 таблетке 7 дней. После этого курса на второй день у меня пошло улучшение , перестал тревожить желудок , начали проходить высыпания. Но это длилось всего неделю,дальше все вернулось обратно. После этого я принимал Макмирор 10 дней , с этим не было вообще никаких улучшений. После повторного обращения к врачу он назначил немозол 5 дней, курс 5 дней закончился в конце марта
20 апреля Я поехал сдавать кал на лямблии , сегодня пришел результат, единичные лямблии. Анализ прикреплю .
Хочу отметить что метеоризм и высыпания небольшие присутствуют. Сегодня гастроэнтеролог сказал что лямблии эти единичные и они транзиторные и могут сами пройти. Но сказал, если хочешь принимай немозол 7 дней.
Скажите пожалуйста, что бы вы мне посоветовали на данном этапе. Спасибо Вам большое.
( От себя хочу сказать, вредных привычек нет ,на данный момент мне 22 года , занимаюсь спортом (но и вес тяжело набираю) высыпания на лице также пошли тоже полтора года назад ,как раз начались проблемы с желудком,до этого кожа была чистой, также полтора года назад была крапивница , кожа чесалась и краснела от пота, она и сейчас может возникать ,но очень редко.)

Инфекционист
-щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14 дней,
-Фуразолидон 100мг 4р/д 10 дней,
-Хофитол 2 таб 3р/д 1мес,
-Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес.
Клиент
Кирилл, это вместе с немозолом?
Инфекционист
нет, вместо немозола фуразолидон
Клиент
Кирилл, Я принимал Макмирор до этого , он не помогал , у них есть отличия?
Инфекционист
это разные препараты
Инфекционист
Здравствуйте!
Последний анализ через какое время после лечения был сдан?
Клиент
Ирина, 20 дней
Клиент
Ирина, если брать последний прием немозола то 20 дней
Инфекционист
Это рановато, сдается не раньше чем через месяц, так долго могут лямблии выделяться после лечения.
Для контроля ещё через 10 дней повторите и если все же они будут, тогда обсудите с лечащим врачом приём метронидазола по 500 мг * 3 р/д курс 10 дней и обязательно хофитол до и после лечения.
Клиент
Ирина, т.е. если через 10 дней выявится лямблии, то лучше метронидазол принимать вместо немозола?
Инфекционист
Да, т.к. немазолом уже лечили, какой смысл его повторять.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Немозол-это противогельминтный препарат, к сожалению неактивен в отношении лямблиоза. Лямблии в основном любят жить в желчных ходах и пузыре, и это простейшие. Поступаем следующим образом: Хофитол по 2 капс 3 р/д до еды 3 дня, затем к нему подключаем Метронидазол на 4й день, по 500 мг 3 р/д 10 дней, вместе принимаем затем продолжаем Хофитол еще 3 дня, к нему подключаем Сорбенты. например Полисорб по 1 ст л 3 р/д до еды. то есть постым языком, выгоняем из желчных ходов этих микробов, далее из кишечника. Далее, поскольку принимали много противомикорбных, нужно восстанавливать биоценоз кишечника. Аципол по 1 капс 3 р/д 5 дней+ Эубикор по 1 пор 3 р/д до 10-14 дней с едой. Этот этап после всех противомикорбных и сорбентов. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, здравствуйте, такой вопрос, можно ли вместо Хофитола принимать "Лецират Артишок"?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо принимать желчегонные средства, на фоне их приема черех неделю провести курс приема Метронидазола в течение недели и потом еще неделю пить желчегонные, а анализ повторить через месяц после окончания всего лечения.
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, здравствуйте, вместо Хофитола есть взять "Лецират Артишок"? Или все же взять хофитол
Инфекционист
Лучше Хофитол
Клиент
Нина, во время приема метранидозола пить хофитол , или только до и после
Инфекционист
Во время тоже пить, чтобы паразиты выделялись
Клиент
Нина, метронидазол 250 или 500?
Инфекционист
По 500 х 3р
Клиент
Нина, здравствуйте,распишите пожагвесь процесс лечения , или хофитол и метронидазол ,это всё?
Инфекционист
При проведении лечения придерживаетесь щадящей диет, без острого и сладкого, стараетесь больше пить жидкости, не употреляете алкоголь.
Принимаете Хофитол, через неделю добавляете Метронидазол на 7 дней, потом еще неделб пьете Хофитол.
Мертвые паразиты вызывают сенсибилизацию организма даже больше, чем живые, поэтому все три недели принимаете антигистаминные средства.
На последней неделе лечения, чтобы уменьшить интоксикацию, возникающкю в результате гибели паразитов можно применять Энтеросгель.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, не в тему конечно , но не посоветуете ли что-то от прыщей? На лице
Инфекционист
Пролечите лямблиоз, прыщи могут пройти. На фоне паразитоза возможны изменения на коже.
Протирайте кожу салициловой кислотой.
Для предметного лечения надо знать причину.высыпаний.