Консультация психиатра /

Депрессия и проблемы с общением. Стоит ли обращаться к психиатру? — вопрос №1289238

Достаточно давно есть симптомы, по которым можно предположить депрессию - отсутствие настроения, подавленность, апатия, потеря смысла жизни. Каких-то диагнозов мне не ставили, но я проходил психологические тесты и там определялась депрессия.
Ещё есть симптомы, которые не относятся к депрессии, а связанные с взаимодействием с обществом: проблемы с общением с людьми, проблемы с адаптацией в обществе, страх инициативности в общении.
Стоит ли со всем этим идти к психиатру если на данный момент найти психолога нет возможности? И что, чисто теоретически, психиатр может сделать в этой ситуации? Выписать какие-то лекарства?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Егор, здравствуйте! Сходите на приём к врачу-психотерапевту. Врач уже определит: нужно назначать препараты или можно будет обойтись психотерапией. Но как Вы описываете своё состояние, плюс оно длится относительно долго - я бы назначил Вам фармакотерапию + психотерапия.
Клиент
Никанор, к сожалению у нас в городе нет психотерапевта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда сходите к психиатру. Психиатр точно определит: нужна фармакотерапия или нет. А к психологу уже будете ходить на психотерапию. Можно и онлайн её проводить.