Консультация детского невролога /

Ребенок 2,5 месяца вздрагивает — вопрос №1289454

Дочка начиная с 2 месяцев стала вздрагивать, 2-3 раза в день. Чаще всего когда смотрит на мобиль, иногда бывает при переодевании, периодически когда следит за погремушками. Пару раз была такая же реакция когда вокруг неё было 3-4 родственника.
Подбородок не трясется, тремора рук не наблюдала, в целом достаточно спокойная и улыбчивая, очень разговорчивая. Сначала думала что это реакция на холод, но нет, скорее как нервное перевозбуждение.

К неврологу идем в начале марта, будет плановый осмотр в 3 месяца. Но всё же сильно беспокоюсь из-за чего такое может происходить

На видео момент со вздрагиванием

https://disk.yandex.ru/i/auauZwHkLrPTRA

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Олеся. Рекомендую пройти нейросонографию и очную консультацию невролога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы. Сделайте контрольное нсг, покажитесь неврологу. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования. Из препаратов можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него натуральный
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день купаете ребёнка в седативных ванночках это ванночки с пустырником валерианой 15-20 дней вздрагивание пройдут
Невролог
Если расценивает как приступы можно сделать ЭЭГ,однако более вероятно что это связано с незрелостью нервной системы ,которая в этом возрасте бывает и в норме
Невролог
Здравствуйте.
По видео ничего страшного не вижу. Скорее всего это просто эмоциональная реакция на фоне перевозбуждения. С возрастом пройдёт.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.