Консультация дерматолога /

Как уменьшить частоту рецедивов герпеса? — вопрос №1290180

Здравствуйте. С ноября по настоящее время герпес обострялся 2 или 3 раза (в ноябре на губе, в январе на подбородке, но не факт, возможно это была стрептодермия, там не совсем ясно было; и сейчас снова на губе), хотя обычно герпесом я болею 1-2 раза в год. Как снизить частоту рецидивов, поддержать иммунитет? Помимо стандартных советов снизить уровень стресса и тд, может какие-то витаминные комплексы, другие средства?
И еще вопрос - если при наличии пузырьков так вышло, что волосами докоснулась до них, а потом волосы попали в глаза, можно ли так герпес перенести туда? Следовало ли промыть глаза в таком случае? Волнуюсь по этому поводу, сегодня пару раз так получилось на работе

Возраст: 24

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ева.
Желательно консультация иммунолога и провести иммуннограмму.
Рекомендую пройти Супрессивную терапию:
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 5дней, далее 500мг 1 р в день на 3 - 6мес.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Заразиться таким способом нельзя, при близком контакте вы можете заразить.
Также проверьте ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД, тонзиллит, кариес исключить, что может ослаблять иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вы имеете в виду перенести нельзя со своих губ в глаза?
Может некорректно написала, при наличии пузырьков у меня, а не у другого человека. Просто слышала что бывает самозаражение)
Про остальное поняла, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, таким образом в глаза нельзя перенести вирус или на другой участок тела , а вот при наличии пузырьков при близком контакте можно заразить, например целоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При частых рецидивах показана супрессивная терапия.
Т валацикловир 500 мг 1 р в день 8 мес
Таким путём заразиться нельзя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня витамина Д. При его недостаточности-непременно пополнить. Прием иммуномодуляторов(эхинацея).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ева,здравствуйте
При частых рецидивах рекомендована поддерживающая терапия :
Валацикловир 500 мг 1 р в день длительно(до 12 месяцев)
Внутрь витамин Д(повышает иммунитет) и рекомендую сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу
Нет,таким способом заразиться нельзя,не волнуйтесь !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ева
В момент обострения хорошо провести осмотр дерматолога
Понять, что это действительно герпес
Лечение
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней
-панавир наружно 2 раза в день 7 дней
Затем перейти на супрессивную терапию
- валоцикловир 500 мг в день в течение 6-8 мес
Важно
- не перегреваться и не распариваться в момент обострения
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца. У некоторых пациентов это многолетняя терапия

Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.

Можно также рассмотреть Витагерпавак - эффективность 50/50. Главное требование, чтобы во время курса вакцинации не было рецидива герпеса. Иначе все насмарку. Поэтому делаем только на супрессивной терапии Валтрексом
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Анализ на этот статус так и называется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, «Интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам»
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , при часто рецидивируюших герпесах показана супрессивная терапия . Прием Валацикловира 500 мг 1 раз в день 6-12 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , при часто рецидивируюших герпесах показана супрессивная терапия . Прием Валацикловира 500 мг 1 раз в день 6-12 мес