Консультация фтизиатра /

Тест Манту. Идти на рентген или есть другие выходы? — вопрос №129041

Добрый день!
Ребёнку 3 года, делали тест Манту, увеличение составило 5мм. Ребёнка отправили к фтизиатору, записаться к которому возможно только после рентгена. Без заключения фтизитора не дадут справку что ребёнок здоров для детского садика.
Может ли фтизиатор дать заключение о здоровье ребёнка по результатам метода обнаружения ДНК микобактерий туберкулеза в биологических жидкостях в полимеразной цепной реакции. У нас в городе, в платных лабораториях, делают такие анализы по моче, крови, мокроте. Какой из них лучше сдавать, какой хуже?
И обязательно ли идти с результатами в платную клинику на приём к фтизиатору или можно настаивать на визите к фтизиатору в поликлинике по месту жительства?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько мм был результат Манту в 1 и 2 года? Можно сделать Диаскин тест(в любом случае его фтизиатр назначит) с подготовкой антигистаминными препаратами и/или T-SPOT. Но заключение без рентгена, общих анализов крови и мочи фтизиатр может не дать(они работают согласно приказа N109).
Принятый ответ
Клиент
Диаскрин тест можно делать только после 7 лет. И насколько мне известно по составу это "примерно" та же убитых нагреванием фильтраты культуры микобактерий с последующей обработкой. Т.е. результат может быть такой же. И вводить что-то минуя естественные барьеры слизистые ЖКТ и дыхательные пути, это не самый лучший по-моему скомному мнению способ. Безопаснее провести тест в пробирке по анализу крови чем в организме ребёнка.
Поэтому диаскрин тест не рассматривали.
Клиент
Аида,
А как же закон ФЗ “О радиационной безопасности населения” N 3-ФЗ (3) Ст. 17 п. 3: « Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур».
Клиент
Аида,
Извините, мою невнимательность, а в каком пункте Приказа Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 (актуальная редакция от 05.06.2017г.) Написано про рентген?
Офтальмолог
Можно сделать диаскин тест
Принятый ответ
Клиент
Иван,
Диаскрин тест вроде можно делать только после 7 лет. И насколько мне известно по составу это "примерно" та же убитые нагреванием фильтраты культуры микобактерий с последующей обработкой. Т.е. результат может быть такой же. И вводить что-то минуя естественные барьеры слизистые ЖКТ и дыхательные пути, это не самый лучший по-моему скомному мнению способ. Безопаснее провести тест в пробирке по анализу крови чем в организме ребёнка.
Поэтому диаскрин тест не рассматривали.
Педиатр
Здравствуйте диаскин тест можно делать детям с года
Первые две манту были какие?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Хорошо, пусть диаскрин тест можно делать с года, не буду спорить.
Меня сейчас больше интересует ПЦР.
Клиент
Елена,
8 мм, 6 мм, 11мм
Педиатр, Врач УЗД
Диаскин тест разрешен у детей от года. Это более специфичный тест и не реагирует на другие микобактерии, не вызывающие туберкулез. На практике очень много случаев с положительным Манту и отрицательным Диаскин тестом. По поводу законов РФ(они противоречат друг другу и это не новость), вы вправе отказаться от любой манипуляции в том числе и от Манту.
Педиатр, Врач УЗД
http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Tbc/P109MZRF_4 Вот здесь по- подробней. Сейчас и цитату вырежу. Вы не ответили, какие результаты были до этого(это важно)?
Клиент
Аида,
Самая первая 8мм, вторая 6мм, и теперь 11мм
Клиент
Аида,
Почитал, благодарю было интересно. Хотя и нашёл, только это
"Согласно приказу № 109 от 21 марта 2003 г.
"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации"

Дети, направляемые к фтизиатру, должны иметь при себе сведения:
- о вакцинации (ревакцинации БЦЖ);
- о результатах туберкулиновых проб по годам;
- о контакте с больным туберкулезом;
- о флюорографическом обследовании окружения ребенка;
- о перенесенных хронических и аллергических заболеваниях;
- о предыдущих обследованиях у фтизиатра;
- данные клинико-лабораторного обследования (общий анализ
крови и мочи);
- заключение соответствующих специалистов при наличии
сопутствующей патологии."

Тут нет ничего о флюорографии ребёнка, тут о окружении ребёнка.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте все равно надо проходить все эти обследования они же работаю по протаколу и приказу
Принятый ответ
Клиент
Венера,
Случаи и врачи бывают разные и поэтому к сожалению приходиться разбираться самому. Два разных врача по-одному пациенту в одно и тоже время могут поставить разные диагнозы, при этом оба будут действовать по протоколу, приказу.
Педиатр
ПЦР в диагностике туберкулеза не информативен
Клиент
Елена,
Спорно, но хорошо, допустим что ПРЦ не информативен, а что тогда с Вашей точки зрение имеет максимальную эффективность в данной ситуации?
Педиатр
Диаскин тест показан
Так Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на персистирующие инфекциии
Клиент
Елена,
Хорошо, чем диаскин тест отличается от манту?
Противопоказание те же, состав "практически" тот же, действия после те же. Может ещё одно манту, только в другую руку сделать. Хотя мне это как вариант не очень нравиться.
Клиент
Елена,
С тем, что стоит сдать анализы на паразитов, согласен. Только для себя, а для педиатра пославшего к фтизиатору через рентген, я так понял только заключение данного узкого специалиста необходимо.
Педиатр, Врач УЗД
Вас отправляют к фтизиатру ввиду того, что больше чем на 2 мм увеличилась папула. Илья, с дочкой тоже была похожая ситуация. И в том что ребенка обследуют нет ничего плохого. Нам фтизиатр назначил рентген, оак и мочи, сделали Диаскин в одну ручку и Манту в другую. Результат Манту остался прежним, остальные анализы и обследования в норме, диаскин отрицательный. Написали туб.инфицирование и поставили допуск в дет.сад с отводом от ревакцинации БЦЖ. На этом все и завершилось. Вы вправе поступать так, как считаете правильным. Но воздействовать на систему(которую порой мы сами и не понимаем) мягко говоря сложно. Поговорите с вашим участковым фтизиатром на счет Т- SPOT анализа. Возможно им будет достаточно его результата.
Клиент
Аида,
Я понимаю, что возможно, предвзято отношусь к рентгену, особенно с появлением цифровых рентгенов с дозами в 0,03 милизиверт, а с одной проекцией, скорее всего и того меньше. Делают же без сомнений ребёнку рентген при подозрении на перелом. (конечно, это конечности, а не внутренние органы, но тем не менее).

Конечно, стоимость T-SPOT.TB гораздо больше чем других тестов у нас это 6400р. И мало кто этот анализ делает, поэтому когда кто-то таки приносит результаты этих анализов, то фтизиатор долго, с любопытством их изучает.
Педиатр

в туберкулине — убитые микробактерии туберкулеза, в диаскинтесте, в отличие от Манту — белковое соединение в виде двух поверхностных антигенов туберкулеза человека (ESAT6 и CFP10);
дополнительные компоненты играют решающую роль: в инъекцию туберкулина входит этиловый спирт и трихлоруксусная кислота, в диаскинтест — натрий и калий, вода, хлорид натрия;
Манту ставят раз в год
диаскинтест — несколько раз за год;
точность Манту составляет 50-70%, диаскинтеста — 90%;
положительная туберкулин-диагностика свидетельствует о том, что человек в принципе когда-то контактировал с вирусом туберкулеза, а положительный итог диаскинтеста говорит только о наличии активной бактерии в организме в настоящий момент
Клиент
Елена,
Возможно и так у нас всё возможно, но это идёт в разрез с Приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 951 "Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания" п. 5 "Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания"

В котором написано:
- Пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг) проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.

Хотя это всего лишь рекомендации, пусть и Минздрава России.

Кстати, по-моему раньше было с года.

Трихлоруксксная кислота для осаждения, этиловый спирт для обработки, а так же хлорид натрия, стабилизатор Твин-80, и фенол как консервант. Это в тесте Манту.

Диаскин тест содержит рекомбинантный белок CFP10-ESAT6, фенол для консервации, фосфорно-кислый натрий и калий, стабилизатор Твин-80, и вода для инъекции.
Белки CFP10-ESAT6 получаются культивированием клеток штамма BL21(DE3) E. coli. (Кишечной палочки) и связываются генной инженерией.

Получается что в диаскин тесте есть антитела которые присутствуют в микробактерии туберкулеза и отсутствуют в штаммах БЦЖ. Т.е. диаскин тест более точный при определении заболевания у людей привитых БЦЖ. И это я так понимаю основное отличие (возможно и единственное) отличие от теста Манту.

Педиатр
Т спот или квантфероновый тест достоверный метод
Клиент
Елена,
Не нашёл в приказе № 109 от 21 марта 2003 г.
"О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" информации о том, что необходима ФЛГ ребёнка, в документе написано про окружение ребенка.

Для получения справки надо заключение фтизиатора, фтизиатору нужен рентген. Получается в случае отказа от рентгена (в соответствии с ФЗ “О радиационной безопасности населения” N 3-ФЗ (3) Ст. 17 п. 3), только результаты T-SPOT.TB или квантифероновый помогу мне получить необходимую справку.
Педиатр
Да это отличие и главное
Диаскин поголовно всем не делается,только у фтизиатра на приеме
Правила и рекомендации на то и есть...
Педиатр
Получается так
В рентген нет ни чего страшного
Т спот или квантфероновый тест дорого,но если это только приемлимо,то справку дадут
Педиатр, Врач УЗД
"Диагностические мероприятия при постановке ребенка на учет в
диспансерную группу включают:
- туберкулинодиагностику (проба Манту с 2 ТЕ, накожная
градуированная проба);
- рентгено-томографическое обследование;
- общие клинические анализы крови и мочи." В нашем случае фтизиатр назначал.