Консультация детского стоматолога /

Воспаление десен у ребенка 2,4 года — вопрос №1290495

Добрый день. Ребенку 2,4 года десны воспалились ( фото ). Жалуется на боль при жевании. 3 дня температура 38-39. Сильный запах изо рта. Так же жалуется на боль в животе. 3 дня жидкий стул. Связаны эти симптомы или нет. Помогите разобраться. И как лечить десна?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.У ребенка на фоне общей вирусной инфекции вирусный гингивит/стоматит.Нужно очно обратится к педиатру для общего лечения.Десна орошать Мирамистином после еды и наносить гель Холисал(после не есть и не пить около часа).Затем нанести Инфагель (не есть и не пить минимум 30 мин,лучше больше,по возможности).Очень важно чистить зубы утром и вечером зубной щеткой без пасты счищая зубной налет аккуратно(десна могут кровить,это не страшно),так как он способствует воспалению дёсен.Пить чай с ромашкой и больше воды,внутрь как обезболивающее и противовоспалительное средство сироп Нурофен/Ибупрофен утром и вечером 5-7 дней.Такой гингивит/стоматит проходит долго 2-3 недели
Клиент
Анна, ребенок мази слизывает языком. Сегодня ещё хуже стало. Других препаратов нет противоспплительных?
Стоматолог
Если ребенок все сразу слизывает ,то мази не успевают действовать.Другие мази он будет слизывать так же,менять нет смысла.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , судя по фото и описанию у вас гингивостоматит на фоне вирусного заболевания . Довольно неприятное заболевание и долгопроходящее. Сейчас важно исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу , кормить ребенка нужно жидкой и полужидкой пищей, которая содержит питательные вещества и не раздражает воспаленную слизистую полости рта, поддерживать хорошую гигиену полости рта . Делать полоскания раствором мирамистина и наносить на десна гель холисал . Плюс нужно обратиться к педиатру и лечить параллельно вирусное заболевание . Поддерживать обильное тёплое питье . Для снятия болевого симптома и температуры нурофен детский или ибупрофен .
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из ыото и описания, на фоне общего заболевания гингивит. Исключить раздражающие продукты, ела теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), обязательно чистить зубы аккуратно, счищать налет тк он поддерживает воспаление в деснах, полоскать или обрабатывать на ватном диске обильно смоченным хлоргексидин 0,05 или мирамистин. На консультацию к педиатру по поводу лечения общего заболевания
Стоматолог
Здравствуйте, вирусный гингиво-стоматит на фоне ОРВИ,часто бывает. ,Бить тревогу рано(но,если появятся изьязвления,температура поднимается резко тактика немного меняется).
Соблюдать питьевой режим, обрабатывать-мирамистин, Асепта адгезивный бальзам (наносить удобно,дольше держится), если уже есть Холисал или аналоги-можно их,Асепта с прополисом,отвар ромашки
Стоматолог
если остался Камистад(может пользовались,когда зубы прорезывались-перед едой минут за 15можнл им обрабатывать(обезболивающие,плюс ансисептическое легкое действие)
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на вирусный стоматит
Десны можно обрабатывать антисептиком типа мирамистин
Активно поите ребенка для снятия интоксикации
С выздоровлением десна нормализуется