Консультация аллерголог-иммунолога /

Вирус Эпштейн Барр — вопрос №1290724

Здравствуйте. Записались к иммунологу, но до приема еще ждать долго, хотела спросить у вас совета. Такая ситуация, Ребенок 2 года часто болела, последний раз дошло до инфекцтонки и пневмонии. Выписались и решили сдать анализы, это было примерно в середине декабря (приложу фото). Иммунолог поставил диагноз: Персестирующая герпесвирусная инфекция. Реакция повышенной чувствительностии верхних дыхательных путей. И выписала лечение-схему генферонрм лайт. По 3 курса с перерывом в 10 дней. После сдать повторно общий анализ крови, и ИФА Ig M на ВЭБ. Вчера сдали анализы и пришли результаты (прикладываю фото). не могу разобраться что они значат. Нужно ли дополнительно что то сдать. Если Ig M обнаружены значит у нас ВЭБ в активной форме? То есть мы не вылечились? К слову сказать за этот период ребенок чувствовал себя хорошо и не болел. По графику через пару недель у нас вакцинация АКДС и в скором времени садик. Можно ли при таких анализах вакцинироваться и идти в садик?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А Вы сдавали только IgM? IgG антитела не делали?
Ребёнок аллергик?
Вам нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ класса igG, если они выработались значит инфекция не в активной форме при отсутствии симптомов. Антитела могут длительный период циркулировать в крови и медленно снижаться.
В идеале ещё посмотреть ПЦР крови или слюны на ВЭБ.
Клиент
Анна, Нет, врач в выписке написала сдать только Ig M
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
То, что в анлизах обнаружены Ig M к вирусу Эпшейна-Барр еще не значит, что ребенок продолжает болеть. Эти антитела сохраняются в организме до 7-8 недель после выздоровления. Кроме того, появились Ig G к этому вирусу - это значит, что иммунитет его узнал, справился с ним, и теперь формируется иммунная память, чтоб не случилось повторного заболевания. Ig G могут сохраняться в организме всю жизнь.
Гораздо важнее то, что за это время рВ общем анализе крови тоже всё в порядке.

Я не вижу необходимости в дополнительном обследовании. Никаких противопоказаний для вакцинации и посещения детского сада тоже нет.
Более того, учитывая перенесенную пневмонию, вам обязательно нужно вакцинировать ребенка от пневмококковой и гемофильной инфекций.
Клиент
Мария, я в вопросе только не указала что Ig G и Ig M мы сдавали в середине декабря, а вчера сдали только на Ig M, написано просто что обнаружено. Необходимо ли еще раз сдать на Ig G?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла. В бланке не видно, от какого числа анализ.
Если хотите, можете сдать ещё раз Ig G, они должны нарастать, но могут остаться такими же.
Значит, и тогда уже иммунитет формировался, и вряд ли пневмония была связана с ВЭБ.
Всё, что я написала выше, остаётся актуальным. Не вижу необходимости больше обследоваться, особенно если нет жалоб. Вакцинируйтесь и идите в детский сад.

Тем более, что препаратов, доказанно действующих на ВЭБ нет. Состоятельный иммунитет справится с ним сам.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кровь спокойная. Если ребенок себя хорошо чувствует, в сад можно. IgM могут уходить постепенно в течение 1-2 мес, поэтому, скорее всего, это тянется хвост от перенесенной инфекции
Обратите внимание на общий IgE. Он отражает аллергофон. Рекомендую слать аллергопанели, доя начала хотя бы Педиатрическую