Консультация психиатра /

Депрессия и последующая сонливость — вопрос №1290995

Дочери 18. 2 года назад начала жаловаться на головные боли .По неврологии исследовали от и до, всё в норме. К психиатру попали наверно уже через год, и выявилось, что у ребёнка депрессия. Пили атаракс и ещё для сна таблетки. Сейчас вновь пошли к врачу, начали мучить панические атаки. Живём в полной семье, агресси никакой нет, ребёнок любимый. Врач выписала Элицея и феназепам при атаках и на ночь по 0.5 таблетки. Пьёт неделю, и в один день дочь как будто в спячку ушла. Смотреть больно и страшно за неё очень. Может быть феназепам не стоит принимать на ночь? Лишь при атаках?

Возраст: 44

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, феназепам лучше принимать во время панических атак, ежедневно его принимать не нужно. Видимо феназепам назначили для прикрытия антидепрессанта на первое время, но он действительно может вызывать сонливость.