Консультация дерматолога /

Шелушащиеся розовые пятна на коже — вопрос №1291157

Около года назад заметила на ноге вверху маленькое розовое пятнышко, со временем оно стало больше, недавно стало исчезать, но... появилось много других, и замечаю их все чаще. Самое большое на ноге и оно постоянно растёт. Что это и чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лилия.
Это проявление раздражительного дерматита.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, депиляции, нехватки микроэлементов, анемии, реакция на холодное время.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно на очаги крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз, это эмолиенты для восстановления кожного покрова 2 р в день на месяц и более.
Хб одежда, не синтетическое, свободное, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит(провоцирует сухость,трение)
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-крем липобейз или атопик 2-3 р в день ежедневно для увлажнения
-хб одежда
-избегать трения
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
-кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Светлана Александровна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лилия,на здоровье !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это небольшие очаги экземы. Фуцикорт крем 2р/д 7 днкй, затем перейти на Бепантен мазь 1-2 раза в день. Все пройдет
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
У родственников кожные заболевания были?
И вспомните, вам ставили в детстве атопический дерматит?
Клиент
Виктория, здравствуйте! У родственников нет, у меня пероральный дерматит уже много лет. Небольшой застой желчи был (может есть, надо повторно сделать узи), остальные анализы в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие очаги чаще всего
- при наличии проблем с жкт
Сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- при дефицитны состояниях: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, кальций, магний, в12, в9
- при затяжных стрессах: пейте Элтацин по 1 т 2 раза в день под язык месяц
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте
По фотографиям и по описанным вами симптомам похоже на контактный дерматит.
Это воспалительная реакция кожи, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов или на фоне сухости кожи.
Обычно рекомендуют:
1. Акридерм крем 2 раза в день в течении недели

Также постоянно использовать увлажняющие средства, например эмолиум или локобейз или липобейз крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть нумулярный дерматит из-за сухости кожи. Не опасно. Достаточно ежедневно после купания наносить эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липикар).
При обострении комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи