Консультация хирурга /

Шишка ниже лопатки на спине — вопрос №1291358

Здравствуйте. У мужа нащупала на спине шишку, похожую на шарик. Он активно перекатывается под пальцами, на ощупь нетвердый. Размер около сантиметра. Сам по себе не болит, при частом нажатии и после побаливает. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,это похоже на атерому-сальную железу(эпидермальную кисту).Лечение хирургическое-удаление.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
По описанию это может быть липома - доброкачественное образование жировой ткани или фиброма - доброкачественное образование соединительной ткани
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Любое из этих образований не несёт потенциальной опасности. При малых размерах и отсутствии в динамике роста образование не требует лечения, наблюдайте в динамике.
Будьте здоровы!
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Судя по вашему рассказу, это вероятнее всего атерома, доброкачественное образование, самое страшное что может с ней случится - нагноение, обычно это происходит после травмы, длительного сдавления, переохлаждения. Самостоятельно данное образование никуда не денется.
Поэтому рекомендую обратиться на приём к хирургу, вопервых для осмотра и подтверждения данного диагноза, а вовторых для лечения. И если это атерома, лечение будет оперативное - удаление атеромы.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Лучше прикрепите фото данной шишки в хорошем качестве не близко к коже.
Клиент
Шахин, прикрепила. Но видно плохо
Нефролог, Хирург
На липому или фиброму, больше похожа.
Это доброкачественное образование.
В плановом порядке покажите хирургу.
При необходимости, назначит УЗИ.
Тактика лечения будет исходит от осмотра или УЗИ данных.
Клиент
Шахин, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ образования и с результатом покажитесь хирургу.
Обычно это может быть и атерома, и липома, и фиброма. Это все доброкачественные образования.
Доктор Вас осмотрит и уже на приеме решите - удалять образование или можно какое то время понаблюдать за ней.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Елена !
И по типичности локализации , и по Вашему описанию у мужа имеет место АТЕРОМА !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место АТЕРОМА !

А что если не удалять её , просто понаблюдать ?
Ничего страшного, можно и так , но нужно помнить , что они порой нагнаиваются (появляется боль , отёк ,
краснота ) и приходится вскрывать и просто выпустить
гной , а капсула , чаще всего так и остаётся , остаётся и вероятность повторного нагноения !
А когда наступит нагноение , предсказать невозможно, может завтра , может через год а может и никогда
вообще ! Чтобы не гадать, избавиться от неё радикально , нужно просто выбрать удобное для себя время и пока она не воспалена , пойти в поликлинику к хирургу и удалить её !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за такой подробный ответ!