Консультация гинеколога /

Есть ли вероятность зачатия? — вопрос №1291374

Добрый день! Хотим ребёнка. Муж и я сдали анализы, у меня все хорошо, в спермограмме мужа, по ходу, есть проблемы. Хотелось бы расшифровку. Возможно ли зачать с таким анализом спермограммы? Что посоветуете пропить или ещё сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не видно анализ. Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас незначительно снижено число нормальных сперматозоидов за счёт увеличение патоогических сперматозоидов. Но это вовсе не означает, что беременность невозможна. Показатели Спермограммы имеют характеристику большой вариабельности. Например, накануне по лежали в горячей ванной, сперматозоидов стало меньше, а на следующий день все очень замечательно. В дангм случае рекомендуют повторит Спермограмму через 1-2 недели с проведением подготовки.
Единственное, Спермограмму надо смотреть обязательно с мар-тестом. Он лучше показывает картину состояния спермы. Также рекомендую сдать андрофлор для исключения воспалительной причины.

Правила сдачи спермы:
Перед сдачей не принимать алкоголь, лекарственные препараты, исключить тепловые и холодовые процедуры. Перед сдачей анализа запрещается пользоваться подогревом сидения в автомобиле.
Клиент
Вера, а то, что 80% патологии головки, это плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не критично. Это около нормы. Думаю, это больше погрешность подготовки.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Спермограмму четко и корректно Вам расшифрует андролог. Переадресуйте вопрос им)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую перенаправить вопрос андрологам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если оценивать эту спермограмму по критериям ВОЗ, спермограмма в норме.
Процент нормальной морфологии сперматозоидов должен быть 4% и более (у Вас 11%), подвижность сперматозоидов, а+в 32% и более (у Вас 31%, практически норма), по объему тоже отклонений нет.
С такой спермограммой зачатие возможно. По поводу каких- то препаратов для улучшения качества эякулята- это лучше обратиться к андрологу.
Клиент
Екатерина, а то, что 80% патологии головки, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Обычно оценивается общий процент нормальной морфологии сперматозоидов, а не конкретно какой - то части сперматозоида, поэтому Не думаю, что 80% патологии головки - это критично.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вам лучше обратиться к андрологам. Изменения есть, но не критичные. Естественное зачатие возможно