Консультация врача кдл /

Анализ на анемию — вопрос №921937

Добрый день.
Прошу расшифровать результаты анализа.
Во время беременности ставили анемию, принимала препараты железа, сейчас спустя год после родов сдала анализ для контроля.
Все ли нормально? Стоит ли пропить курс препаратов?
Причина сдачи анализа - пониженная работоспособность.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас нет анемии и дефицита железа.
Прием препаратов не показан.
Достаточно придерживаться питания с продуктами обогащенными железом: мясо, печень, рыба, бобовые, шпинат.
Диагностический поиск причины сниженной работоспособности начать с оценки функции щитовидной железы, ее гормонального фона, определения уровня витамина Д.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте! По результатам Ваших анализов:
1) касательно ОАК:
- общее число лейкоцитов у Вас в норме, поэтому признаков острого воспаления нет;
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) у Вас в пределах нормы. Признаков явного, а также скрытого железодефицита здесь нет. Также нет косвенных признаков дефицита витаминов В12 и фолиевой кислоты;
- тромбоциты у Вас хорошие, сосудисто-тромбоцитарное звено свертывающей системы крови у Вас работает правильно;
2) Уровень ретикулоцитов как относительных (то что в %), так и в абсолютных значениях (то что на 10 в 9 степени, со знаком #) у Вас в норме, а значит нет признаков анемии, кровотечения и гемолиза эритроцитов;
3) Показатели обмена железа в целом хорошие. Да, снижение коэффициента насыщения трансферрина железа есть. Но это не беда. Самое главное - это в норме ферритин - как основной индикатор запасов железа в организме. Получается, что Вам принимать препараты железа нет необходимости. Просто следите за тем, чтобы в ежедневном рационе были продукты, богатые природным "натуральным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага (если вдруг Вы мясо не едите, то даже без него в этом списке достаточно продуктов, богатых по содержанию железом).
Касательно Ваших жалоб: при недостатке витамина Д может быть повышенная утомляемость, снижение работоспособности. Можете сдать кровь на уровень этого витамина. При недостатке можете начать принимать Аквадетрим в дозировке 2000 МЕ в сутки в течении месяца.
Заодно с витамином Д можете сдать кровь на ТТГ и Т4, чтобы оценить функциональное состояние щитовидной железы, поскольку нарушение в ее работе тоже может давать такие жалобы, как у Вас.
На снижение работоспособности влияет банальная нехватка жидкости, поэтому обязательно пособлюдайте питьевой режим - не менее 30-35 мл жидкости на 1 кг веса + соки, фруктово-ягодные морсы.
_________________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы у Вас в пределах нормы.
Препараты железа в данный момент не показаны. Старайтесь включать в питание продукты богатые железом: мясные продукты, субпродукты, птицу, яблоки, гречку, эти продукты лучше сочетать с продуктами содержащими витамин С (зелень, ягоды), но принимать отдельно от молочных продуктов.
Ваше самочувствие может быть связано с дисфункцией щитовидной железы, для проверки рекомендовано сдать гормоны ТТГ Т4 Т3.
Так же снижение работоспособности может наблюдаться при снижении уровня витамина Д, нужно проверить и его, а пока я рекомендую начать прием масляного раствора или капсул витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в первой половине дня с жирной пищей, а если выявится дефицит, то необходимо будет откорректировать дозу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
У вас хорошие анализы, дефицита железа нет.
Рекомендую вам сдать анализ крови на витамин д , ттг для исключения других причин снижения работоспособности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы хорошие, дефицита железа нет
сдайте вит д, гормоны щитовидной железы