Консультация педиатра /

Расшифровать общий анализ крови — вопрос №1291378

Нужно мнение по общему анализу крови. Ребенок болеет более 1,5 недель. Похоже перенес скарлатину. Облазит кожа на подушечках пальцев. В начале болезни была температура 38 -39 градусов и сильная боль в горле, что даже не мог пить и глотать слюну. Температура прошла, а сейчас опять 38,3.

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Сейчас бактериальная инфекция. При плохом самочувствии показан прием антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Сумамед начали пить сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышение нейтрофилов, лейкоцитов. Какое лечение принимаете?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Анализ сдали сегодня. Начали принимать Сумамед
Педиатр
Почему именно этот антибиотик? Когда последний раз принимали антибиотики, конкретно группу пенициллинов?
Клиент
Алина Александровна, врач назначил.
Педиатр
Поняла Вас. Эффективность оцениваем через 72 часа от начала приема.
Вообще препаратом выбора является амоксициллин/амоксиклав, так что если улучшений не будет, нужно менять антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Михаил, добрый день!
В анализе крови изменения характерные для бактериальной инфекции. Что сейчас из лечения получает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ).

Чем лечите ребёнка? Сдавали мазок из зева на стрептококка?
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Михаил. В крови бактериальная инфекция, поэтому и поднимается температура, лечение принимаете?
Педиатр
Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция, показан антибиотик.
Что беспокоит кроме температуры? Чем лечили?
Клиент
Елена, анализ крови сдали сегодня. Начали принимать Сумамед.
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа
Какой вес у ребенка? В какой дозировке назначили?
Клиент
Елена, 26-28 кг. 250 1 раз в день - 3 дня. Кроме температуры только сопли.
Педиатр
К антибиотику пробиотик обязательно (линекс ,бак сет)
Между приемом антибиотика и пробиотика не менее 2 часов
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена, обязательно) у нас бак-сет. Если зелёные сопли густые риностейн подойдёт?
Педиатр
Да конечно
Педиатр
Здравствуйте Юра оак признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты; повышены лейкоциты)

Какие препараты сейчас принимает ребёнок?
В прошлый раз антибиотик был?
Клиент
Виктория Витальевна, анализ сдавали сегодня, начали принимать Сумамед в дозировке 250, 1 раз в день на 3 дня.
Педиатр
3 дней мало, в основном минимум 5-7 дней

После 3 суток, необходимо заново сдать кровь и посмотреть как по самочувствию будет ребёнок, возможно этот антибиотик не подействует и прийдется менять на амоксиклав, амоксоциллин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа есть бактериальная инфекция: лейкоциты , нейтрофилы повышены, ускорено соэ.
Поэтому антибиотик , учитывая клиническую картину, нужен.
Повтор анализа сделать после завершения курса терапии на 7-10 день, чтобы отследить реакцию и динамику показателей крови.