Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подготовка к беременности — вопрос №130982

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность. Мне 25 лет, вес 52кг. Беременность первая. Ранее 4,5 года принимала ОК Диане, были проблемы с месячными (насколько помню, не зрели фолликулы), сейчас сказали таблетки отменять. Брали мазки-все в норме, инфекций нет. Есть эрозия. Объем щитовидной железы 5.7 у меня. Анализы крови у меня показали B12 - 170.9, Витамин D - 18.95, гомоцистеин-11.6, остальное все сказали в норме. Сдавала анализ на ТОРЧ(иммунитет к ветрянке, краснухе, герпесу), общий клинический анализ, железо, ферритин, ТТГ, Т3 об, Т4 св, антиТПО.
Врач назначила фолиевую кислоту 5мг, витамин D 7000ME, B12 в комплексных витаминах, например, в Фемибион, всё на 2 месяца. Как-то все не очень понятно, составы пересекаюся. Не будет ли передозировки фолиевой? Достаточно ли B12?
Нет, получается, больше никаких других витаминов в эти 2 месяца.. Я не могу похвастаться идеальным питанием, нехватка витаминов скорее всего есть.
Больше не назначили ничего, сказали через 2-3 месяца начинать пробовать, это понимаем, спешки забеременеть нет, подождём сколько нужно.
Спрашивала, ничего ли не нужно проверить мужу, как-то тоже подготовиться, сказали нет, и ничего о нем не спрашивали. Не спрашивали о нашей группе группе/резус-фактор.
Что Вы посоветуете? Всё ли корректно? Всего ли хватает? Нет ли необходимости какие-то ещё анализы сделать?
Я понимаю, что во время беременности очень большое количество препаратов нельзя, много что влияет на развитие плода. Хотелось бы учесть сейчас какие-то несложные мелочи, чтобы потом было спокойнее, избежать ненужных беспокойств, лишних сложностей при беременности.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Назначения корректные.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите фото имеющихся анализов с референсными значениями лаборатории.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Эндокринолог
Добрый день, в целом, назначения стандартные при планировании беременности. Обязательно нужны препараты йода, но если купите фемибион, то там он есть. Единственное, что мне хотелось бы добавить, что это не на 2 месяца, а минимум 2 месяца до планируемой и беременности и далее при наступлении беременности приём препаратов продолжится. На счёт дополнительных обследований, пока вы не прекратили приём КОК нет смысла что либо ещё проверять. Помните, что после длительного приёма КОК на наступление беременности отводится до 1,5 лет. Сейчас первые 2-3 месяца будет восстанавливаться цикл. Затем будет иметь смысл снова обратиться к гинекологу, сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте при планировании беременгости больше ничего не надо, только фолиевая кислота, нет не будет никакой передозировки так как фолиевая кислота назначается для того, чтобы небыло никаких пороков у малыша, и она участвует в закладке органов, а закладка органов длится первые три месяца, идёт вот эти три мес необходимо её принемать регулярно, а больше ничего не надо, здоровое питание, свежий воздух, и спакойствие, не нервничать не переживать и все, удачи вам здоровой вам беременности здоровья вам и малышу!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Полина! В анализах самое критичное это уровень гомоцистеина, пока уровень не достигнет менее 10 планировать беременность нельзя, большой риск выкидыша и замершей беременности. Поэтому после 2 месяцев приема фолиевой кислоты обязательно контроль гомоцистеина. Если уровень будет менее 10 отменяете фолиевую в дозе 5 мг и продолжаете принимать в составе фемибиона или изолировано 800 мг и отменяете контрацепцию. После отмены Диане через месяц сделать УЗИ на 5 и 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия. Если Диане 35 было назначено с целью лечения спкя тогда отменять нужно только на зачатие, когда гомоцистеин придет в норму, чтобы на отмене поймать овуляцию. Кольпоскопию делали? Какой уровень ТТГ? Также в стандарт обследования входит биохимический анализ крови, группа крови резус фактор, кровь на сифилис, ВИЧ и гепатиты. Мужчине обследование на ИППП, спермограмма, консультация уролога ( это в идеале, чтобы если есть какие то отклонения не терять время, учитывая что раньше были проблемы с овуляцией). Вам сходить на консультацию к терапевту, лор, стоматологу выявить и при необходимости пролечить очаги хронической инфекции. Мужчине начать прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки до наступления беременности. Это основное. Главное внимание уделяете снижению гомоцистеина. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, ТТГ - 3,590. Кольпоскопию не делали. Первое, что меня напугало, что не будем пробовать "на отмене", тк когда начинала принимать таблетки, сделала для себя вывод, что делать надо будет так. Мы не упустим шанс? Если отменю сейчас ОК, а не после приёма витаминов.
Клиент
Другие витамины нужно принимать? B12(ниже номмы 191-663), С, В6, Е, А, Йод.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Пейте фолиевую кислоту по 1 таб×3 раза в день,как забеременяете тоде пейте первые 3 месяца.Всего Вам хорошего!Чтобы всё получилось!!!
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
У вас повышен гомоцистеин, что чаще развивается на фоне дефицита витамином группы В ( фолиевой кислоты и витамина В12). Для планирования беременности наиболее значима фолиевая кислота, поэтому ваш доктор сделала на нее правильный упор. Обязательно восстановить дефицит витамина Д - дозировка верная. Действительно, коррекцию дефицитов необходимо проводить 2-3 месяца, в течение этого периода понаблюдать за регулярностью менструального цикла, восстановлением овуляции и спокойненько беременеть.
Супругу стоит обратиться к урологу-андрологу для проведения подготовки к беременности.
Анализ крови на ВИЧ , сифилис и гепатиты сдайте. А вот результаты крови на группу крови и резус-фактор никакого значения для планирования ПЕРВОЙ беременности не имеют.
Принятый ответ
Педиатр
Полина. Закапываться в исследованиях стоит, если есть проблемы с зачатием, или со здоровьем. У вас стандартная здоровая ситуация. Назначение которые вам сделаны достаточно вполне.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите все анализы. На урогенитальные инфекции обследовались?
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Согласна, вероятнее всего был спкя, поэтому сейчас КОК не отменяйте, регулируйте уровень гомоцистеина и ттг. ТТГ высокий для планирования беременности, целевой уровень на этапе планирования беременности и первого триместра 2,5. Обратитесь к эндокринологу для подбора дозы тироксина, или можно месяц принимать йодомарин 200 мг 1 раз в сутки, контроль ТТГ через месяц, если уровень ТТГ будет прежний тогда без тироксина не обойтись.
Клиент
Ольга, прикрепила результаты всех анализов.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию сделать, убедиться что у Вас обычная эктопия цилиндрического эпителия, являющаяся вариантом нормы, что нет патологических участков.
Акушер, Гинеколог
В12 незначительно ниже нормы, комплекса витаминов вполне будет достаточно. Если будете принимать фемибион дополнительно Йодомарин 100 мг сцелью коррекции ТТГ. Старайтесь ежедневно гулять на свежем воздухе, кушать свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Клиент
Ольга, какой лучше Фемибион (1-3) или что-то другое? Но фолиевую отдельно все равно, верно? Будет доза тогда немного больше 5мг
Акушер, Гинеколог
Фемибион 1, превышение дозы на 400 мкг роли не играет, можно пить фолиевой 4 мг плюс фемибион 1, и йодомарин 100 мг.
Диетолог, Терапевт
Полина, добрый день.
МОжно как диетологу-нутрициологу внести свою лепту?))
Вит Д крайне низкий, нормальные значения для вас и малыша 80-100. через 1,5 месяца приема 7000 сделать контрольный анализ, т.к. есть возможность снижения или, наоборот, повышения усвоения витамина Д, исходя из контрольного уровня коррекция дозы, если потребуется.
Вит В12 низкий - это говорит о нарушении микрофлоры кишечника, т.к. он синтезируется именно там. Все ли у вас нормально с пищеварением? стул? газообразование? боли? Норма вит В12 600-800. ПРи его дефиците будет снижено усвоение железа, это может привести в анемии. Помимо приема извне, необходимо наладить работу своей микрофлоры.
Вы не написали уровень ферритина, гемоглобина и другие показатели крови в общем анализе, напишите, пожалуйста.
ТТг высоковат для планирования беременности. что с другими показателями ат-тпо, ат-тг, ст3,ст4?

Клиент
Елена, прикрепила результаты анализов
Акушер, Гинеколог
В цервикальном канале повышенное количество лейкоцитов, нужно сдать посев из цервикального канала на условно патогенную микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а я бы не усложняла всё так. Пропейте элевит планирование три месяца(там хороший состав, и хорошие данные по коррекции гомоцистеина) , отмените Диане и пробуйте на отмену, с этой вашей мыслью я согласна.
Диетолог, Терапевт
Полина, итак, по анализам.
ТТГ должен быть до 2, особенно при планировании и во время беременности. Если потребуется, нужно будет принимать тироксин.
вы не делали свободный т3, он важнее, но т3 общий снижен , это говорит о снижении функции щж, тоже самое про ст4, он должен быть несколько выше.
что можно сделатать - йод вы будете принимать с поливитаминами. по хорошему проверить уровень селена, при недостатке принимать селен-актив.
через 2-3 мес контроль ст3, ст4, если получиться еще и реверсивный т3.
антител к ТПО и ТГ - в пределах норм, но они есть и есть снижение объема железы. Беременность может спровоцировать усиление аутоиммунного процесса, поэтому раз в 2-3 месяц пересдавать во время беременности и первые 2 года после. При повышении - пересматривать питание, чтобы снизить антитела. Если врач не будет знать как, напишите мне в личные сообщения.
Ферритин отличный, как и гемоглобин. Но количество гемоглобина в эритроцитах снижено. Исправлять будете приемом В12. Это значение должно быть у верхней границы нормы.
По герпесам - советую проконсультироваться с инфекционистом на тему профилактики рецидива во время беременности, т.к. иммунитет снизиться и обострение герпесов вполне возможно, для ребенка это очень неполезно.
И эозинофилы. они тоже в пределах нормы, но их не должно быть вообще. Аллергия? паразитоз?
Гинеколог, Акушер
Добрый день. Рекомендации вашего врача хорошие. Не переживайте и анализы у вас почти норма. А Узи гениталий делали?