Консультация хирурга /

Шов, контрактубекс — вопрос №1291394

Здравствуйте, удалили фиброаденому молочной железы, через 2 недели после операции сняли швы, с одной стороны нитку удалить до конца не смогли. сейчас 20 день после операции, подскажите, когда можно мазать шов контрактубексом?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия 2 степени

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Контрактубекс можно использовать когда полностью образовался рубец, когда все швы сняты, нет ран и нет корочек. Когда только рубцовая ткань.
Клиент
Шахин, спасибо большое! Можете еще подсказать - при снятии шва (шов косметический) нитку удалить полностью врач не смог, она не рассасывающаяся, даже просвечивает немного темный цвет в рубце. Врач сказал - выйдет сама со временем. В этой ситуации как быть? Просто ждать? Или нужно куда-то еще обращаться, чтобы ее как-то вынуть?
Нефролог, Хирург
Если нет признаков воспаления, то делать нечего не надо, шовный материал сам выйдет потихоньку.