Консультация хирурга /

Срединная киста шеи — вопрос №1291596

Добрый вечер! На узи выявили срединную кисту шеи. Сделала кт и биопсию, лицевой хирург записал на операцию. Но у меня вопрос нужно ли ее убирать или можно и так жить. Иногда не понятно из за чего возникает кашель, могу закашливаться (мокрота отходит) до двух недель, при этом симптомов орви нет. Но мне сказали, что это не связано с кистой.

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте.С кистой шеи кашель с мокротой действительно не связан.Удалять нужно планово,так как киста может увеличиваться в размерах и сдавливать близлежащие ткани,так же она може нагноиться со временем.
Клиент
Анна, подскажите, киста может заново вырасти? Дело в том, что на узи мне сказали, что как то на приеме была женщина ей 4 раза ее вырезали.
Стоматолог
От рецидивов никто не застрахован.Если есть предрасположенность к образованию кист в организме,то всё возможно,это предсказать невозможно.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, кашель не связан с кистой шеи. Киста шеи это врождённое заболевание, при условии полного удаления рецидив исключен.
Удалять или нет - решать вам. Основное осложнение это абсцедирование.
Выявление кисты шеи является показанием к плановому удалению.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши доктора дали абсолютно верные рекомендации.
При выявлении срединной кисты шеи показано оперативное лечение, т к основными ее осложнениями являются нагноение и возможность формирование свищей. Консервативных методов лечения ее нет.
Поэтому жить с ней и ждать в какой момент она может воспалиться и нагноиться не стоит, лучше подготовиться и планово ее удалить.
При полном удалении образования рецидив маловероятен.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Кашель не связан с наличием кисты. Удалять лучше планово, не ждать когда она обостриться(нагноение может произойти)
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, удаление таких кист работа деликатная. При соблюдении тонкостей и извлечение в оболочке без её повреждения снижает риск повторного возникновения. К сожалению бывает, что она нагнаивается, кстати очень часто. И тогда полное извлечение оболочки невозможно.... (представьте, что лопается резиновый шарик с жидкостью внутри, по кусочкам полностью невозможно всё убрать). Ваш кашель никак не связан с ней т.к. она находится над органами и никак не связана какими либо образованиями. По этому поводу вам лучше обратиться к ЛОР врачу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кашель с кистой не связан ни коим образом. Удалять однозначно, иначе рано или поздно она нагноится, а это шея, необоснованные риски ни к чему