Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №1291919

Здравствуйте! С 2018г. у меня выявлена лейкопения (нейтропения). На протяжении всего времени снижены лейкоциты (в разное время от 2,8 до 4,0 при норме от 4,5) и снижены нейтрофилы (от 0,9 до 1,2 при норме от 1,6). Результаты последних анализов прилагаю. Проходила обследование у гематолога, ревматолога, травматолога-ортопеда, терапевта, сдавала кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сдавала анализ слюны на цитамегалловирус и вирус Эпштейн-Барр - отрицательные. Очень часто болею ОРВИ и простудными заболеваниями. Из моих жалоб - сильнейшая усталость, упадок сил, проблемы с суставами. Вся обессиленная, чувствую себя плохо. Подскажите, пожалуйста, как лечиться и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения, удалена часть щитовидной железы

Педиатр
Здравствуйте у вас ферритин высокий. Он может выступать как маркер воспаления. Думаю можно поискать воспаление в организме. Если говорите проблемы с суставами обратитесь к ревматологу. Так же узи сердца и ОБП
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! Что такое ОБП? У ревматолога была, досдавала анализы. Длительно был высокий СОЭ. Сейчас Соэ в норме. По заключению ревматолога - системного воспалительного процесса в организме на момент обследования не выявлено. С-реактивный белок в норме. Назначен Диацереин - 2 месяца и артнео - 2 месяца. В каком направлении дальше двигаться, не знаю. И лейкопения началась до момента проблем с суставами.
Педиатр
Узи органов брюшной полости
Клиент
Ольга, подскажите, может ли это быть какое-то аутоиммунное заболевание?
Педиатр
Я вам точно не могу сказать. Нужно обследоваться
Клиент
Ольга, УЗИ делала. Некритичные диффузные изменения в печени и почках, плюс кальцинат и мелкие кисты в почках
Клиент
Ольга, подскажите, какое обследование нужно пройти дополнительно, что обследовать именно? Столько времени хожу по врачам, а толку нет, а чувствую себя совсем плохо.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
По этим анализам у вас, действительно, хроническая нейтропения легкой степени тяжести.
Учитывая частые респираторные заболевания, нужно исключать иммунодефицитное состояние. Для этого нужно сдать иммунограмму расширенную (или иммунограмму 3 уровня), по разному называется в зависимости от лаборатории.
Исследование включает в себя:
1. Клеточный иммунитет (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, Иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, NK-T-клетки, NK-клетки, Лейкоцитарная формула)
2. Гуморальный иммунитет: сывороточные иммуноглобулины А, М и G
3. Фагоцитарная активность
4. Циркулирующие иммунные комплексы
5. С3 и С4 компоненты комплемента

Кроме того, нужно сдать кровь на определение уровня витамина Д.

Учитывая боли в суставах, возможно, в организме есть какой-то хронический очаг инфекции (воспаления), в котором и расходуются нейтрофилы.

Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, (не поняла Вас), вот эти указанные Вами 5 пунктов - они входят в расширенную иммунограмму 3-го уровня? Или это отдельные исследования от расширенной иммунограммы?
Клиент
Мария, как можно определить этот хронический очаг инфекции (воспаления)? Чувствую себя очень плохо, прям нет сил даже ходить.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все эти показатели входят в иммунограмму 3 уровня. В Инвитро, где вы предыдущие анализы сдавали, она так и называется - Иммунограмма тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (расширенная)
Витамин Д отдельно сдается.

С результатами нужно у иммунолога очно проконсультироваться, он поможет определить дальнейшую тактику. Описанные вами симптомы могут быть признаком аутоиммунного процесса. Какого - сложно сказать.
Но вам нужны грамотные иммунолог и ревматолог.
Клиент
Мария, поняла Вас. Спасибо! Витамин Д сдавала -43. Какое-то дополнительное обследование еще нужно делать? Какие-то другие анализы нужно сдавать?
Клиент
Мария, чувствую себя совсем плохо, не хочу даже терять время. Может быть, сейчас что-то из препаратов пропить можно? Совсем нет сил. Последнее время на фоне бессилия появилась бессонница, тревожность, скачки давления, тахикардия.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это хороший уровень витамина Д.
Можно досдать еще несколько показательней аутоиммунного процесса:
1. С-реактивный белок
2. Ревматоидный фактор
3. Антинуклеарный фактор (АНФ)
4. Волчаночный антикоагулянт
5. Антитела к двуспиральной ДНК

Это общие показатели, которые могут указывать на системное или аутоиммунное воспаление в организме. С результатом - консультация ревматолога.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можете принимать йодомарин по 100 мкг в сутки (если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы) и витамин Д по 1000 ЕД в сутки. Что-то более серьезное не решусь советовать без дообследования.
Клиент
Мария, не могли бы Вы прокомментировать мои результаты анализов, которые я сдавала по назначению ревматолога.
1. С-реактивный белок сейчас -1,8 (норма меньше 5,0), (прошлой зимой после Коронавируса был 40,5).
2. Ревматоидный фактор меньше 20 (норма меньше 30).
3. АСЛ-О меньше 50 (норма меньше 200)
4. Антинуклеарный фактор меньше 1:160.
5. HLA B27 не обнаруж.
6. АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 1.50 (норма меньше 20-отриц.).
7. АЦЦП меньше 0,5 (норма меньше 5)
8. Креатинкиназа 79 (норма меньше 167)
9. С3 компонент комплемента 1,31 (норма 0,83-1,93).
10. С4 компонент комплемента 0,3 (норма 0,15-0,57).
Мария, подскажите, о чем свидетельствуют данные анализы? Ревматолог назначила пить 2 месяца - диацереин и капсулы артнео.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, по этим показателям (если только на цифры ориентироваться) - всё в порядке, и какие-либо аутоиммунные проблемы исключены.
Препараты, которые ревматолог назначил, они снимают болевой синдром в суставах, восстанавливают подвижность. Но быстрого эффекта ждать не стоит. Минимум через 2 месяца. Поэтому принимайте их, а после повторно проконсультируйтесь с ревматологом, если нужно будет.

С нейтропенией тогда так - сдавайте иммунограмму, затем к иммунологу.
Клиент
Мария, благодарю Вас за столь развернутые и исчерпывающие ответы на мои вопросы! Вы меня немного успокоили и соорентировали, в каком направлении двигаться дальше. Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Спасибо, и Вам здоровья!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом

Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

Остальные эти анализы есть? Сдавали?:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю Вас за ответ! Витамин Д -43, ТТГ - 1,87 (норма 0,4-4,0), Т4св. - 11,33 (норма 9,0-19,05), Т3св. - 4,3 (норма 3,0-5,6), кальций -2,48 (норма 2,1-2,55), паратгармон -2,52 (норма 1,6-6,9), фосфор -0,96 (норма 0,74-1,52), ферритин -99.
Клиент
Марина Михайловна, 1. С-реактивный белок сейчас -1,8 (норма меньше 5,0), (прошлой зимой после Коронавируса был 40,5).
2. Ревматоидный фактор меньше 20 (норма меньше 30).
3. АСЛ-О меньше 50 (норма меньше 200)
4. Антинуклеарный фактор меньше 1:160.
5. HLA B27 не обнаруж.
6. АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 1.50 (норма меньше 20-отриц.).
7. АЦЦП меньше 0,5 (норма меньше 5)
8. Креатинкиназа 79 (норма меньше 167)
9. С3 компонент комплемента 1,31 (норма 0,83-1,93).
10. С4 компонент комплемента 0,3 (норма 0,15-0,57).
Клиент
Марина Михайловна, в 2018 году( когда впервые была выявлена лейкопения), сдавала анализы слюны на Цитамегалловирус и вирус Эпштейн-Барр - отриц. Аллергопробы брали на полевые цветы, шерсть домашних животных и пылевой клещ. Полож. была на пылевой клещ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла. По этим анализам все хорошо. Рекомендую досдать то, что написала выше. И появилась идея на счет боррелиоза. Если не исключали, нужно исключать болезнь Лайма -сдать IgM и IgG Borrelia burgdorferi (лучше методом иммуноблот). Она может давать описываемую Вами симптоматику. И так же иерсиниоз и бруцеллез - на них тоже нужно сдать
Ревматического аутоиммунного заболевания у Вас нет
Клиент
Марина Михайловна, не могли бы Вы еще раз написать мне полный список анализов по пунктам (как они правильно называются), чтобы не возникло вопросов в лаборатории (а то, когда туда приходишь, у медсестер куча дополнительных вопросов возникает, какие именно анализы выбрать, а я в этом ничего не понимаю).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
1. Иммунограмма расширенная
2. интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам
3. Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр)
4. Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.
5. Антитела к возбудителю бруцеллеза IgM и IgG Brucella
6. IgM+IgG Borrelia burgdorferi (лучше методом immunoblot)
7. IgG+IgM Treponema pallidum и IgM+IgG Borrelia burgdorferi (лучше методом immunoblot)
Клиент
Марина Михайловна, последний вопрос. Через какое время после окончания приема антибиотиков можно сдавать эти анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Через 1нед
Если придет что-то положительное, дайте обратную связь. Это всегда большая радость, когда что-то находится. Пролечитесь-и вылечитесь
Клиент
Марина Михайловна, спасибо Вам огромное! Да уж, скорее бы найти причину плохого самочувствия и вылечиться! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!
По приложенному анализу у вас имеется нейтропения лёгкой степени. Ваш доктор на данный момент это гематолог и ревматолог. Какая нейтропения, семейная или аутоимунная? Вам делали цитологический анализ костного мозга, определение антигранулацитарнвх антител? Исключали аутоимунном нейтропению? Анализы на Вит В12 фолиевую кислоту, медь сдавали?