Консультация ревматолога /

Антинуклераный Фактор 5120! Ещё я беременна на 10 неделе! — вопрос №1247354

Прошлый год, май АНФ обнаружили 2560. Спустя несколько месяцев он снизился до 640. Сейчас я забеременела и он вырос до 5120! Может ли это повлиять на ребёнка? Живу с хронической усталостью и температурой 37.2

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Антинуклеарный фактор показывает наличие какого-то антигена к компонентам ядра в организме. А вот какого, нужно выяснять. Для этого сдаётся АНА-иммуноблот и самое главное тщательно проводится опрос, осмотр пациента, выясняются жалобы. На основании этого выстраиваются предположения о причинах и проводится диф.диагноз. И если какой-то диагноз устанавливается, то от него зависят факторы риска для плода и женщины.
1. Вы обследовались по поводу повышения АНФ?
2. У ревматолога были?
3. АНА-иммуноблот сдавали?
4. На антифосфолипидный синдром проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Конечно! Я была у 2-х ревматологов, которые назначили разные анализы. Я их сдала очень много! Я сделала узи всех органов! Все в порядке, даже в общих анализах крови и мочи, кроме С3 компоненты комплимента 0,72 (понижен) и АЛТ (в беременность повысилось до 46). Прикрепила основные сейчас анализы здесь 🙏🏻
Ревматолог, Терапевт
1. Нет полного АНА-иммуноблота.
2. Нет анализа крови на антитела к бета2гликопротеину IgM, IgG.
3. Нет анализа крови на антитела к фосфолипидам IgM, IgG.
4. Общий анализ мочи.
5. Суточная протеинурия.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В связи с чем сдавали АНФ первоначально? Что исключали и на основании каких жалоб?

Какой у вас сейчас срок? Это первая беременность? Как протекает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, доброе утро! После стресса на нервной почве пошла с проблемой немения рук и ног, ну и рассказала, конечно, о своей давней температуре и хронической усталости. терапевт сама направила на этот анализ. Со слов ревматолога мы сдали на все синдромы важные и волчанку, и анализы показатели отрицательное. Сейчас 10 неделя первой беременности. Проходит с сильной слабости и свою температуру (37,2) стала ощущать как 38,5 с ознобом! И давление все время понижено во времена беременности
Ревматолог, Терапевт
Самый первый и главный вопрос: если первой жалобой было онемение - вас смотрел невролог? Делали ЭНМГ? МРТ головного мозга? Исключили Демиелинизирующие заболевания?
Клиент
Наталья, у невролога тоже была. Она сказала, что все в порядке. Если хотите, для успокоения души сделайте мрт головы перед беременностью. И я не успела ((
Ревматолог, Терапевт
Это самое главное, что надо было сделать - ЭНМГ и МРТ головного мозга, прежде чем искать ревматологию.
Сейчас у вас сохраняются онемения?
Слабость в конечностях? Головные боли? Нарушения зрения?
Клиент
Наталья, нет. Как только стресс прошёл, я успокоилась и вернулась к прежней жизни, больше нет.
Ревматолог, Терапевт
План действий таков:
1. ЭНМГ конечностей
2. ANA иммуноблотинг развёрнутый (выдернутые SSA SSB - это не иммуноблотинг, так не подойдет)
3. Дообследование на АФС синдром в нормальном обьеме: IgM и А к б2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт
4. Диспансеризацию первого триместра уже прошли? Там все хорошо? Вся моча, кровь, биохимия?