Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет, 10 неделя беременности — вопрос №1292152

Диагноз гестационный сахарный диабет. Сахар всегда повышен утром натощак. Замеры делаю с 7.30 до 9.30: 5,1; 5,3; 4,4; 5,6; 5,1; 5,2; 5,2; 5,9; 5,4; 5,2.
Далее через час после еды сахар в пределах: 5,2 до 6,6. Один раз сахар был 7.2 после рассольника с рисом и свинины с картошкой. Данная еда исключена полностью, так же исключены все мучные (кроме дарницкого хлеба в составе нет сахара), сдобные, мед, варенье, соки, фаст фуд, газировки. На бурый рис и перловку сахар через час после еды не выше 6,2. До беременности часто садвала анализы, сахар всегда был низкий, никто в семье сахарным диабетом не страдает. Поскольку к эндокринологу только на следующей неделе, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Насколько такой сахар вреден для плода?
2. Можно ли тощаковый сахар снизить ужесточением диеты либо физ нагрузками?
3. Есть ли вероятность того, что сахарный диабет останется после беременности?
О себе: 37 лет, 1 беременность, до этого беременностей не было. Все прочие анализы в норме. Вес снизился, был 61,7, сейчас 60. Рост 158 см.

Поскольку к эндокринологу мне только в конце следующей недели

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Гестационный диабет - связан с беременностью, и после уйдет. А вот риск сахарного диабета 2 типа конечно есть. Я бы рекомендовала на ночь делать подкооку базального инсулина, левемир, 6 единиц на ночь. Физическими нагрузками утренний сахар Вы не снизите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Попробуйте соблюдать диету строже, если в течение недели будут вылеты из целевого значения, то добавить инсулин Левемир 2 ед в 22ч вечера.
После родов глюкоза восстанавливается. Через 6 мес после родов нужно будет провести глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови Вы стараетесь держать в пределах нормы для беременной женщины до 5.1 миоль/л натощак и через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, это не навредит малышу никак, те показатели , которые Вы написали. Единственное, если сахар крови натощак будет повышаться, то эндокринолог может рекомендовать подколки инсулина Левемир продленного действия вечером для улучшения сахара крови натощак.
Чтобы улучшить сахар крови натошак, можно вечером гулять не много до 30 минут в день. За 3 часа до сна стараться не кушать, если кушать захотелось, то белок ( творог, творожный сыр, яичный белок, куриная грудка ) можно с овощами. Дело в том, что вечерние приемы пищи влияют на утренний сахар.
Нет, гестационный сахарный диабет ( это диабет беременности) и он не переходит в сахарный диабет, а с родоразрешением нормализуется сахар крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!можно попробовать еще неделю диету и образ жизни ,но если будут показатели выше ,начать на ночь подколку инсулина,так как в беременность строго с глюкозой
Риск развития сахарного диабета маленький,обычно все нормализуется после родов
Тем более вес у вас хороший и нет родственников с диабетом -это снижает риск
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог