Консультация хирурга /

Атерома окологлазничной — вопрос №1292445

Отекла бровь вчера, на осмотре врач предположил атерому, развитие под вопросом поэтому пока обрабатывать диоксидином. Антибиотик (Ципролет) принимать на усмотрение. Учитывая, что это голова «обязан назначить». Сегодня боль усилилась, формируется гнойник (фото). Вопрос - что делать? Нужно ли экстренно к хирургу/начать принимать антибиотик/как обрабатывать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень резкое, поэтому не разобрать есть гнойник или нет.
Но если сами видите что что-то беловатое просвечивает через кожу, то да, значит нагноение есть и поэтому сегодня же лучше обратиться в дежурный хирургический стационар и желательно к челюстнолицевому хирургу - гнойник вскроют.
А антибиотики желательно принимать.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо, понятно. Там кожа ещё достаточно плотная. Отёк спадает, но само место более чётким становится. Посмотрите, пожалуйста, другое фото. Антибиотик приняла. Не очень понимаю просто где сейчас так быстро найти челюстно-лицевого. Насколько критично сегодня? Или течение не прогнозируемо, конечно
Хирург
Простите, но опять по фото ничего не понял.
Если и субъективно и объективно отмечаете улучшение, то это хорошо.
Если образование принимает более четкие границы, то так и должно быть (само главное чтобы не распространялись и отек и покраснение по сторонам).
Если Вы отмечаете улучшение, то решайте сами - может и завтра можно обратиться.
Нет челюстнолицевого хирурга, то если совсем критично, то гнойник может вскрыть и обычный хирург.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте!
Если вы отмечаете ухудшение, наверно есть смысл обратиться к дежурному челюстно-лицевому хирургу, так как это лицо и лучше не затягивать. Если есть гнойник, нужно его вскрывать... Просто по фото к сожалению сложно сказать что-то точно...
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, как ЧЛХ скажу, что это очень маленький не сильно опасный гнойник. Стандартно-классической случай. Я таких сотни вскрыл и удалил.

Если уже произошло воспаление и образовался гнойник, его лучше вскрыть, вычистить зону под местной анестезией. К сожалению при воспалении капсула разрывается и место это опорожняется. И повторное возникновение возможно, тогда уже уберете аккуратно, косметически. Антибиотики пить не нужно, размер настолько мал, что он не опасен и не будет никакого "заражения крови", как сейчас модно боятся.
Хирург
Здравствуйте !
Да по фото и по Вашему описанию это действительно похоже на атерому , которая воспалена , но в то же время нет убедительных данных за нагноение !

Вопрос - что делать?
Была бы она где - то на другом участке тела , или даже если на этом же месте , но если бы Вас звали на самом деле Славой , то я бы рекомендовал несмотря на небольшую неопределенность в том , есть уже там капелька гноя или нет , обратиться утром к хирургу , чтобы сделал он небольшой надрез и удалил её хоть с капелькой гноя , хоть без ! Но это не другая , менее заметная часть тела и Вас зовут явно не слава , потому косметическую часть вопроса приходится рассматривать тоже и только потому я бы Вам порекомендовал продолжить консервативное лечение , как говорят , - выжать максимум из ситуации , постараться обойтись пока без вскрытия и не влиять отрицательно на Вашу красоту !

Как лечить ?
Нужно начать приём антибиотика ! Я бы предпочел не Ципролет , а что - то получше , помощнее , например СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней (это , другая , более мощная группа антибиотиков !), но раз Вам назначили Ципролет , то давайте менять его не будем !
Следующее назначение , это : НАНОСИТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И НА ОКРЕСТНОСТИ , В РАДИУСЕ 2 СМ. ОТ НЕЁ (ВЛЕВОМЕКОЛЕ имеется ЛЕВОМЦЕТИН , а это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К мази
ПОВЯЗКОУ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕ.

Настораживающие признаки :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ, ОТЁЧНОСТИ , КРАСНОТЫ КОЖИ ;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ТОШНОТА ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,2 гр.
Появление перечисленного повод для экстренного обращения , если же их нет , то продолжить консервативное лечение !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день! Спасибо Вам за такие расширенный ответ и рекомендации. Меня на самом деле зовут Слава (Владислава). Если по течению ситуации, я приняла на ночь антибиотик и рецепта кроме как на Ципролет у меня не было, к сожалению. С утра отечность не нарастает, только сама атерома болезненна и с покраснением, выпуклость меньше. Попробую показать ещё очно сегодня врачу, надеюсь он тоже учтёт все возможности и нюансы. Спасибо
Хирург
Доброе утро , Слава !
По имени понял , прошу прощения , этого я не знал !
Что же касается Вашей проблемы , то раз нет отрицательной динамики , я бы пока продолжил консервативное лечение , придерживался бы ещё пару дней к выжидательной тактике .
Раз нет ухудшения , то как мы говорим , - резать успеем всегда !
Клиент
Яков, ещё один вопрос и надеюсь уже не беспокоить. Вернулась от хирурга. Инфильтрат (0,2*0,1) левой бровной дуги после узи в заключение. Сказал, что как хирург, все что возникает лишнее - считает нужным удалять, вне зависимости от локации. Предложил радиоволновой нож. И что делать это нужно тогда, когда он это воспаление видит, т.е. сейчас. В ряде рекомендаций читала, что наоборот, желательно удаление после затухания воспаления. Я сейчас антибиотиками и обработкой, конечно, попытаюсь. Но если удалять, то в какой момент целесообразнее, на Ваш взгляд? И действительно ли радиоволновой метод не оставляет следов и рецидивов потом?
Хирург
Здравствуйте, Слава!
1.Если доктор считает, что имеется нагноение, то необходимо: ВСКРЫТЬ ГНОЙНЫЕ ИЗ МИНИМАЛЬНОГО РАЗРЕЗА, ПОСТАРАТЬСЯ УДАЛИТЬ И ГНОЙ, И ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТО КАПСУЛУ ТОЖЕ, ЕСЛИ ЖЕ НЕ УДАСТСЯ УДАЛИТЬ КАПСУЛУ, ТО ПРОСТО УДАЛИТЬ ГНОЙ И ДАЛЕЕ ДОМА ПЕРЕВЯЗКИ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ!

2.ЕСЛИ ДОКТОР ПОЛАГАЕТ, ЧТО НАГНОЕНИЯ НЕТ, НАОБОРОТ ВОСПАЛЕНИЕ ИДЁТ К ЗАТУХАНИЮ, ТО ВСКРЫВАТЬ НЕ НУЖНО НИ ОДНИМ СПОСОБОМ, НУЖНО ДОЖИДАТЬСЯ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО (В ХОЛОДНОМ ПЕРИОДЕ), УДАЛИТЬ АТЕРОМУ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ!

Что касается возможного применения лазера или РЧА, то если бы шла речь об удалении образования который на поверхности кожи, то их можно было бы применить и действительно получить лучший косметический результат, но у Вас проблема не на коже, а в и под, потому разницы в результате косметики не будет, Вы просто заплатите дорого!
Удачи Вам!
Хирург
Опечатка : "лазера или РИА" это самодеятельность
смартфона , а правильнее , - "лазера или РЧА (радиочастотная абляция " !
Хирург
Слава , прошу прощения, я находился в отъезде , написал Вам из смартфона, а он порой писал то , что ему хочется , а не мне ! Сейчас я прочёл и вроде бы устранил всю самодеятельность смартфона !
Пожалуйста , прочтите окончательный вариант текста и если остались вопросы, то напишите !
Клиент
Яков, всё доступно и понятно. Спасибо большое за уточнения.
Хирург
То, что я написал , что Вы просто заплатите дорого ! Не означает , что поплатитесь здоровьем , будут осложнения , а в том смысле , что эти методы считаются ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ , не гарантированы ОМС , потому платные и дорогие !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Отека практически нет, гнойничок очень скромный, поэтому в спокойном режиме обратиться к хирургу, можно в поликлинику, его вскроют мгновенно. Антибиотик необязателен.