Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №1293010

Здравствуйте уважаемые врачи, я сдала кал на кольпротектин он 112, о чем может это говорить? Я переживаю сильно, может ли из за антибиотиков, или ИПП я их пила перед сдачей за 2 недели. Или они уже вышли из организма? Пью антидепрессанты и эглонил мог ли на этом фоне повыситься? Стул каждый день оформлен, без крови и слизи, цвет и форма норм, бывает присутствуют как кунжутные семечки. Как мне поступать дальше? Что дообследовать? Панкреатичесаую эластазу сдавала более 500,узи органов брюшной полости в норме, кроме одной опущенной почки с права на 7 см( Успокойте меня пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем проходили обследование ?
Повышение незначительное , как правило характерно для СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , вздутие живота , урчание , газообразование не отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да есть метеоризм и газы выходят как сероводород, ем сладкого и выпечку , урчание бывает, я как то пропивала альфо нормикс, сдавала в связи что с лева от пупка тянет, ноет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это как раз и характерно для СИБР .
Дыхательный водородный тест не делали ?
Клиент
Екатерина, нет, я хотела сделать, к нас не делают
Клиент
Екатерина, а это не может быть целиакии? Или крон или няк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр достаточно часто рецидивирующее заболевание , поэтому курсы альфанормикса нужно повторять .
Если в городе нет этого анализа , то лечение как правило назначается империческим путем:
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Если симптомы повторяться, то повторить курс через 4 недели .
Так же необходимо соблюдать диету foodmap 2-3 недели , она как раз направлена на снижение вздутия и газообразования .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не ВЗК, при ВЗК фекальный кальпротектин более 500
Клиент
Екатерина, а могла ли я кишечник нарушить то что антибиотиками хелик лечила, поила 2 антибиотика, висмут и ИПП, потом через 2 недели сдала кал на кольпротектин? И нужно ли его пересдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После антибиотиков да такое может быть .
Если симптомы после лечения будут сохраняться , то да нужно будет пересдать анализ.
Клиент
Екатерина, а вы не подскажите почему в календаре может быть как кунжутные семечки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это зависит от рациона питания, например от бананов так может быть .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, повышение совсем не значительное. На фоне указанных препаратов, вполне может быть повышение. Для какой цели сдавали данный анализ? Со стороны кишечника, что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть метеоризм, газы, сероводородом отходят, бывают ноющие боли слева от пупка, с августа месяца мучаюсь с кишечником ищу в чем причина
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В таком случае первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для него же характерно, такое незначительное повышение кальпротектина. Из дообследований :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата жалобы купируются.

Дообследуйтесь, ничего критичного нет.
Клиент
Анна, а это не может быть целиакии? Или крон, няк? У нас не делают тест этот, мне его тоже по жалобам ставили, я как то пропивала альфу, с ним стул наладился, и всё сейчас со стулом нет проблем, но от сладкого и выпечки газообразование, отходит газы с запахом сероводорода, и бывает слева ноет где эпигастрии только левее
Гастроэнтеролог
Крон и НЯК наврятли, клинику данных проблем Вы не описываете. По поводу целиакии, конечно предположить можно, но чтобы исключить или хотя бы заподозрить, необходимо сдать АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину. А для 100%подтвержления берётся биопсия из залуковичного пространства, во время ФГДС. А если связь есть, то постарайтесь исключить продукты содержащие глютен.
Клиент
Анна, я даже не знаю есть ли связь, какие симптомы при целиакии, вот думаю кровь сдать на нее, ну у меня из родни не кто ей не болеет
Клиент
Анна, я как то делал в сентябре ФГДС с биопсией, могли бы тогда целиакию заподозрить?
Гастроэнтеролог
Тоже вздутие, газообразование, жидкий стул. Симптомы не спецефичны. Целиакия не является наследственной, то есть родственники могут быть здоровы.
Гастроэнтеролог
Думаю нет, в направлении на ФГДС должно быть указано именно биопсия залуковичного пространства. Другие биопсии, из разных частей желудка или на хелик, никак бы не заподозрили данную патологию.
Клиент
Анна, у меня стул оформлен
Гастроэнтеролог
Это не исключает целиакии. Но все же по жалобам, больше данных за СИБР.
Клиент
Анна, а вы не подскажите из за чего может быть в Кале как будто кунжутные семечки
Гастроэнтеролог
Примеси зависят от сьеденной пищи, принятых лекарств, трав, БАДов. Ничего страшного, в наличии примесей нет, лишний раз не приглядывайтесь.
Клиент
Анна, спасибо, хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели не критичные. Какие симптомы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, бывает газообразование, метеоризм, иногда ноет слева от пупка, покалывает, бывает бурление
Терапевт, Кардиолог
Описываете признаки синдрома избыточного бактериальной роста.
Сдайте дыхательный водородный тест на сибр.
Начните принимать альфанормикс по 2т 3 раза в день 10 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, а это не может быть целиакии?
Терапевт, Кардиолог
Симптомы похожи, для исключения целиакии можно сдать антитела к эндомизию класса lg A, антитела к тканевой транглютаминазе класса lg A и lg G.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! такое повышение кальпротектина может говорить о наличии невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. возможно на фоне нарушение микрофлоры. С какой целью принимали антибиотик? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, убивала хеликобактер, метеоризм, газы выходят с сероводородом, и кишки с лева поднявает
Клиент
Марина, а целиакии не может быть?
Гастроэнтеролог
Скорее подобная симптоматика может быть связана с приемом антибиотиков. Пробиотики после приема антибактериальных препаратов принимали?
Клиент
Марина, принимала типо максилака во время и после 10 дней и после 10 дней, может этого мало было, не посоветуете чем можно убрать восполение в кишечнике и востановить микрофлору?
Гастроэнтеролог
Воспаление самостоятельно уйдет Если Вас ничего не беспокоит, рекомендую начать прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц+можно еще Максилак подолжить еще 10 дней , так как во время приема антибиотиков - прием пробиотиков не считается.
Клиент
Марина, ну вот я и думаю что мало пробиотиков пропила, всего 10 дней получается, а ребагит зачем?
Гастроэнтеролог
Ребагит - это протектор слизистой оболочки пищевод, желудка и лДПК.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, это характерно для сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Через 1 мес желательно повторить альфа нормикс, так как сибр может рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, я пролечивалась макмирором последний раз в ноябре, пила по 2 т 3 раза в день 10 дней, потом через 3 месяца лечила антибиотиками хелик и через 2 недели сдала кальпратектин
Клиент
Анна, а целиакии не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я вспомнила вас😊
Гормональные нарушения наблюдаются?
Клиент
Анна, было гормональное нарушение месячных 35 дней не было, потом 2 мес подряд всё в порядке, + эглонил сейчас пью он пралоктин мне повысил, в груди выделения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно тогда сдать кровь на Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию.
Клиент
Анна, тоесть цилиакия может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно исключить, так как с ноября месяца улучшений не наблюдается?
Клиент
Анна, у меня когда как, стала пить антидепрессанты и эглонил стало лучше, но газы, метеоризм есть , я диету вообще не соблюдаю может из за этого, а так у меня стул каждый день, оф, цвет, всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте диету FODMAP соблюдать.
Ведение пищевого дневника