Консультация кардиолога /

Ритм сердца во время сна — вопрос №1293277

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, какой пульс должен быть во время сна ?
Стал спать с умными часами ,которые все мерят и они показывают что ритм во время сна от 42-78 например и так каждый час .

Может ли на это оказывать ,( гпод котора на фгдс есть а на рентгене нет ). Или рефлюкс ,без изжоги?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб ?!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ночью обычно пульс снижен, в среднем ~ 50.
Колебание ЧСС от 42 до 78 во время сна может быть вариантом нормы.
Заболевания внутренних органов могут оказывать косвенное влияние на него, обычно в сторону учащения.
Клиент
Алексей, прикрепил фото с данными , это все в норме?
Занимаюсь постоянно спортом .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Норма.
Да и часы ненадежный гаджет в измерении пульса, могут быть погрешности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто нашли гпод и гэрб .
Все практически без симптомов, но иногда ловлю ощущения нехватка воздуха /поверхностное дыхание , причём при беге этого нет, в сауне тоже все ок.

Вот и думаю, есть связь (
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в покое пульс может снижаться до 42 в минуту.
Описываете значения пульса равные физиологической норме.
Кардиолог
Здравствуйте,Алексей,такие цифры укладываются в вариант нормы. Если Вас ничего не беспокоит,то и не нужно переживать.
Пульс во время сна должен понижаться на 20% от пульса,который у Вас днем
Если есть вопросы -задавайте
Клиент
Виктория, добрый день.
Я больше переживаю, за скачки что может быть 42 а потом 78 например в один момент..
Кардиолог
Ну сердце не механическое и вы не робот, на его работу влияет много факторов
Клиент
Виктория, т.е. это нормально? Такие уведомления честоты?!

Просто нашли гпод и гэрб, все без симптомов, но иногда бывают ощущения нехватки воздуха или поверхностного дыхания...а иногда все ок..
При спорте или сауне такого нет .
Кардиолог
Ничего криминального нет у Вас с пульсом
Хронические заболевания лечите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В норме ночью пульс может снижаться до 40 ударов в минуту. Так что у Вас все нормально.
Если Вы не просыпаетесь от приступов аритмии, одышки, сердцебиения, болей в грудной клетке, то ничего дообследовать не нужно. Это вариант нормы.
Грыжа ПОД тут не на что не влияет, если нет выраженных симптомов.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Указанные цифры пульса во сне- вариант нормы. Если чувствуете себя нормально, нет головокружения, одышки или др, беспокоиться не стоит.
Патология со стороны ЖКТ обычно провоцируют тахикардию, но чаще никак не влияют на ритм сердца.
Если у Вас есть тревожность по этому поводу , можно выполнить Холтер- экг, чтобы точно убедиться, что все в порядке, нет патологических блокад и пауз.Но, обычно в таком случае есть соответствующие клинические симптомы, так что не волнуйтесь! Все в порядке.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, чувствую себя нормально, занимаюсь спортом ,веду здоровый образ жизни .
Смущает то ,что есть скачки каждый час , фото придожил
Кардиолог
Алексей, ознакомилась. Пульс- динамичный показатель, ничего опасного и требующего лечения нет! На самом деле и показаний для холтер- экг нет, только для своего спокойствия. Я бы Вам не рекомендовала носить смарт - часы, уже немало людей с ними кардионевроз заработали, мое скромное мнение
Клиент
Анастасия, ну если это нормально, то конечно.
Просто нашли ГПОД ( по фгдс есть, по рентгену нет ) и гэрб ,хотя ни изжог ничего нет.
Но беспокоит иногда, чувство нехватки воздуха или поверхностного дыхания, без связи с нагрузкой или едой..

Думал может связано
Кардиолог
Алексей, чувство нехватки воздуха может быть при анемии, проверьте ферритин крови. Поверхностное дыхание может быть при спазме мышц грудной клетки, при тревожности. С сердцем это не связано. При сердечной патологии четкая связь одышки с физ нагрузкой .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
названные цифры - норма
Клиент
Александр, здравствуйте.
То что бывают скачи ничего страшного?
42 -80 +/- ,фото приложил
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Во время сна снижение пульса возможно до 50 ударов в минуту.
Суточное мониторирование ЭКГ в динамике при ухудшении самочуствия.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте ваши цифры в пределах нормы для ночного периода
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это является вариантом нормы