Консультация невролога /

Кокав и неврология — вопрос №1293894

Здравствуйте, прохожу курс вакцинации Кокав. Три месяца назад уличная кошка оставила царапину когтем на кисти левой руки, спустя 2 месяца начал ставить вакцину. Сделали 4 укол. Месяц назад до начала вакцинации, беспокоила депрессия, и началась парестезия в левой ноге (от икроножных мышц до стопы) температура месяц где то держится днем 37.1-37,2 (с 11 по 22:00) а утром и ночью падает до 36,1-36.4. Сделал МРТ грудного отдела позвоночника и шеи, есть протоузии и грыжи. Три дня назад начались по ночам блуждающие боли появляется в ногах и поддергивания по телу разных мышц. Появляются тянущие боли в запястье рук, особенно в состоянии покоя. В левой ноге, будто внутри что-то дрожит. А боли в разных частях тела будто тянущие или жгучие, появляются пропадают. Бывают иногда боли в стопе. Сдавал анализы крови до начала вакцинации и в период прохождения. Немного повышены тромбоциты. Прилагаю скрины мрт и анализов. Принимаю мидокалм , комплекс витаминов б, цинк, д3 и кальций. Хочу понять это поражение ЦНС или что?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭНМГ конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После вакцинации могут быть признаки полинейропатии.
Поэтому,вам желательно пройти ЭНМГ нижних и верхних конечностей по стимуляционной методике.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и протрузии средний размеров(выпячивание диска)-ничего страшного.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника тоже ничего страшного нет-множественные протрузии небольших размеров с влиянием на нервные корешки.
Увеличьте питьевой режим(2-2,5 л в сутки).
И сдайте кровь на электролиты,витамин Д,В 12.
Сейчас можно к лечению добавить аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, я приложил дополнительный скрин, там есть анализы про которые вы говорите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний по нижней границе нормы.
И витамин Д снижен.
Вам не назначили прием витамина Д?
Клиент
Ирина, я их принимаю. Д 5000 солгар, комплекс Б( солгар)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все,увидела,что вы написали,что принимаете витамин Д.
Тогда остается пройти ЭНМГ.
Клиент
Ирина, это лечится? Я про полинейропатию. Такого рода боли, жжение, дерганье все сменяется друг за другом, никогда такого не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все лечится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы тревожны?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Да, вчера вообще ночью проснулся от сильного страха и тревоги. Сегодня это продолжается, появился дискомфорт при глотании или будто ком в горле
Невролог, Терапевт
Ваше состояние обусловлено тревожным расстройством и КОКАВ тут абсолютно не причём.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.
Клиент
Алана, либо я все же заразился этим вирусом либо это кокав, я никогда не страдал ПА и депрессиями. Сейчас начал принимать атаракс 25 мг по 1/2 два раза в день + l тианин, глицин , витамины группы Б и витамин Д
Невролог, Терапевт
Когда начали принимать?
Клиент
Алана, атаракс сегодня, остальные препараты где-то месяц как
Невролог, Терапевт
На фоне приёма Атаракса если легче не станет, нужны более сильные препараты.
Клиент
Алана, а дискомфорт при глотании и реакция на шум, могут быть связаны с тревожным расстройством?
Невролог, Терапевт
Да , конечно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По поводу депрессии какое-нибудь лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Неврологи ставят диагноз тревожное расстройства, депрессивный невроз. Делали назначения в виде ноотропного лечения, кортексин, мексифин уколы, новопассит, денакс. Мидокалм, это не помогло. Сейчас принимаю атеракса 25 мг, по 1/2 два раза в день, витамины д, б. Чуть лучше. Однако дневная температура не проходит и сегодня озноб какой-то появился, сдал анализы на вэб, цмв, впг там нет активной болезни, только антитела igg.
Детский невролог, Невролог
Клиника больше похожа на тревожное расстройство, продолжайте принимать атаракс, если не будет от него эффекта, обратитесь на прием к психиатру для подбора терапии антидепрессантами. Так как Вы прошли вакцинацию, покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса и осмотра, нужно исключать полинейропатию после вакцинации. К лечению добавьте Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожного состояния. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора и обязательно курсы психотерапии.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Руслан 🤗По клинике тревожное расстройство ,у меня такая же клиника была на фоне укуса собаки нормализуется Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1,5 мес
Т магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. Энмг нижних конечностей стимуляционную
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Подергивания уменьшились, теперь появилось чувство озноба, длиться два дня, причем и когда есть и нет температуры. Признаки орви также отсутствуют , вроде после начала приема атаракс, ПА не наблюдал, но озноб появился
Невролог
Если Атаракс ни даёт эффект необходимо подсоединить антидепрессанты