Консультация эндокринолога /

Что делать у мужа сильно повышен сахар? — вопрос №1293915

Здравствуйте, муж проходил медкомиссию, сдал кровь из пальца оказалась что сахар сильно повышен 17.на учете не стоял, обнаружили впервые. Возраст 49 лет. Что делать, как нормализовать? Какими средствами лечить, какое питание

Возраст: 49

Хронические болезни: Повышеное давление

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет жалоб никаких нет
Эндокринолог
Пересдайте ещё раз сахар . Возможно ошибка . Потому что сахар 17 почувствовали

Так же нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, тоесть пока что не нужно паниковать и пить таблетки?
Клиент
Дарья Валерьевна, а какие симптомы были бы?
Эндокринолог
Была бы жажда , слабость , утомляемость, возможно запах ацетона
Эндокринолог
Пока пересдать нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо пересдать глюкозу крови, Гликированный гемоглобин. Из Вены.
Так же исключить сахар, мед, варенье, поменьше хлеба, макарон.
Пока таблеточки не принимать никакие.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !чтобы назначить лечение нужно досдать глюкозу из Вены и гликированный гемоглобин,креатинин ,мочевину,аст,алт,мочу на кетоны.кровь из пальца не используется сейчас при диагностике диабета,поэтому обязательно дообследование
Пока сейчас пусть максимально ограничит сладкое мученое,алкоголь,мед,джемы,варенье
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по одному сахару крови никакое лечение лучше не назначать, т.к. нужно всегда исключить ошибку лаборатории.
Сдайте повторно кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца и глюкозу.
Если показатели повышены, то тогда назначается лечение.
Пока из рациона питания нужно исключить сладкое и сдобное, фастфуд, майонез, кетчуп и подливы на их основе, газированные напитки сладкие, соки
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой рост и вес у мужа, если ли родственники с СД2?
Есть ли жажда, частое мочеиспускание?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза необходимо сдать кровь из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин. С результатами необходимо обратиться очно к эндокринологу для подбора лечения и наблюдения. Если есть лишний вес, то главная задача-снизить его. Т.к лишний вес самая частая причина повышения уровня сахара крови
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно исключить диабет. Но такое повышение может уже говорить о болезни, но могут быть и ошибки, поэтому сдайте на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликированный гемоглобин
Дополнительно сдайте на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, оак, оам
Эти анализы нужны будут при назначении лечения