Консультация детского гинеколога /

Сращение малых половых губ у ребенка — вопрос №1294239

Здравствуйте! Дочке 2м12дней, знакомая сказала что у детей могут срастаться малые половые губы. Я посмотрела у своей, там дырочка и под ней идёт как склеенные губки, или так должно быть у младенцев?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это распространённая проблем, называется синехии малых половых губ. Помогает овестин крем 2 р/день тонким слоем на область губ с лёгким массажем 7-10 дней. Не поднимайте гелем без надобности ( лучше только после акта дефекации).
Клиент
Светлана, а если я ошибаюсь. Может это так и должно быть? Зря буду мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото синехия есть, но он маленькая . На фото как то нечетко. Если синехия как кажется , немного снизу, то ничего делать не нужно если полностью сведены, тогда мажьте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото можете прикрепить?
Клиент
Галимат, здравствуйте! прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, у неё сращения есть, это называется синехия. Половые губы срослись у девочки, нужно раздвигать мазью, чтобы не было полного сращения. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают
Клиент
Галимат, а если оно срослось не полностью и дискомфорта ребенку не доставляет, нужно ли их разъединять ? Я просто читала, что оно может само разойтись
Акушер, Гинеколог
Но у вас почти всё срослось, если не будете разъединять, то будет полное сращение и тогда придётся механически разъединять, зачем до такого допускать, если можно сейчас начать кремом разъединять. Вы должны контролировать, чтобы не было синехии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте! На фото- синехия. Не страшное состояние, часто бывает у малышек до 6 -7 лет (чаще всего все - таки до 3 лет в среднем). Связано с недостатком собственного гормона эстрогена.
Вам нужно купить мазь овестин или орниона и наносить в область синехии 2 раза в день на 14 дней. Выдавливаете на подушечку пальца мазь размером с горошинку и втираете в эту пленку столько, сколько позволит малышка. И аккуратно нажимайте при втирании, и пальчиками растягиваете.
В течение дня между сменой подгузника смазываете вазелиновым маслом жирненько.
Обязательно следить за мочеиспусканием малышки (если она не сможет пописать, то нужно экстренно обращаться в стационар детской хирургии).
Такую синехию лечить нужно, тк она может подниматься вверх, к отверстию уретры, может стать плотнее. На фоне мази она будет истончаться и в ней будут появляться дырочки, это нормально.
После мази обязательно использовать вазелиновое масло при каждой смене подгузника.
Основаная задача - не допускать сухости в этой области.
Минимизировать воздействие гелей для подмывания, влажных салфеток.
Клиент
Алина, спасибо большое. У нее дырочка полностью должна открыта быть?
Акушер, Гинеколог
Валерия, да.
Но ваша задача сейчас основная - не допустить рост синехии (поднятие этой пленки вверх) и максимально спустить ее вниз. Даже если внизу что- то и останется , ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Валерия, по фото еще по бокам малых половых губ тоже есть эта пленка. Можете брать ватную палочку , макать в вазелин и аккуратно палочкой с вазелином спускать эту пленку вниз.
С нажимом , но без агрессии. Иначе потом ребенок будет сжимать ножки и не даст ничего сделать с собой.
И гигиена для девочек / женщин- спереди назад строго.
Клиент
Алина, а если оно срослось не полностью и дискомфорта ребенку не доставляет, нужно ли их разъединять ? Я просто читала, что оно может само разойтись
Акушер, Гинеколог
Валерия, маленькую синехию можно наблюдать, но ваша может поползти вверх и в один момент все срастется , что будет закрыто отверстие уретры и ребенок помочиться не сможет. Мы этого всегда боимся. Плюс со временем синехия может стать более плотнее и ее трудно будет убрать.
Разойтись такая сама не сможет. У малышки нет влагалища, пленка ее затянула полностью. Я бы не стала рисковать (говорю тут уже как мама).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у девочек в маленьком возрасте ещё в недостаточном количестве вырабатывается женские гормоны, поэтому бывают синехии области половых губ. Если жалоб девочка не отмечает, нет нарушения мочеиспускания, нет зуда, покраснения этой области, зелёных или жёлтых выделений, то лечение можно не проводить. Девочка подрастёт, гормоны придут в норму и синехии разойдутся самостоятельно. В некоторых случаях назначают эстрогенсодержащую мазь и проводят аппликации на половые губы, синехии расходятся , но через какое-то время проблема может вернуться по той же причине дефицита гормонов.Я бы пока не стала трогать , понаблюдала бы ,тем более вы очевидно внимательная мамочка и не пропустите проблему
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, у девочки есть синехии.
Нужно наносить авестин тонким слоем 2 раза в день аккуратно массируя и разъединяя 14 дней. Ванночки с ромашкой 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Это синехии малых половых губ, неполные.
Ваша задача, сейчас добиться того, чтобы синехии разошлись, а далее все профилактические меры соблюдать, чтобы не было рецидива.
Такое состояние обычно до 3-4 лет встречается. Самое опасное, когда синехии полные, и нет оттока мочи.
Рекомендовано-
1) Фитованны с ромашкой, или чередой, или календулой, 1р/день.
2) мазь Овестин( или Ориона), чередовать с гелем Контрактубекс, утром одно средство- вечером другое наносить. Размером с маленькую горожину, и на сращение- 14 дней. По итогу синехия станет полупрозрачной и разьединиться.
Затем периодично после купания использовать МАЗЬ Бепантен или масло Персиковое, это для поддержания липидного баланса, чтобы не было рецидива!