Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 5 лет — вопрос №1294458

Здравствуйте! Заметила у дочки 5лет выделения( на трусиках жёлтые пятна) .. Месяц назад сдавали анализы, была плохая моча, делали УЗИ ( почек и мочевого) , по узи всё хорошо, врач прописала пить Канефрон. Мы пропили, сдали анализы, моча пришла в норме. Но через неделю начались выделения и повысилась температура (37-38) . Подскажите что это может быть?

Возраст: 26

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Заново оам не сдавали? Температура и сецчас держится ?
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия , бак. посев мочи сдавали на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Зарина, месяц назад когда болели, пили антибиотики, после этого моча плохая пришла, тогда и сдавали на чувствительность, "посев мочи роста не дал".
Были признаки ОРВИ, неделю назад, пропили эргоферон
Гинеколог
Подмываться строго спереди назад обычной теплой водой , можно ванночки с ромашкой ! Желательно повторить мазок , сделайте еще ущи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Зарина, УЗИ делали, всё в норме
Гинеколог
Признаков ОРВИ нет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Повторно сейчас не сдавали общий анализ мочи, посев?
Гинекологические мазки?

Кроме температуры , выделений что-то беспокоит сейчас ещё?
Клиент
Юлия, температура когда началась в субботу, я подумала, что снова заболела, был насморк, пропили эргоферон, вроде всё закончилось (кроме выделений) но сегодня ночью опять поднялась 37.9, больше ничего не беспокоит, живот не болит. Анализы не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При / после мочеиспускания нет жалоб?
Часто мочеиспускание не наблюдается?

Нет возможности прикрепить фото выделений?
Клиент
Юлия, болей нет и не было, фото нет возможности прикрепить.. Выделения жёлтые, как разводы, не могу объяснить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет возможность в течение дня, то можете прикрепить фото,

Мазки конечно желательно сдать, если выделения непосредственно из влагалища.
При осмотре врач может порекомендовать просто общий мазок на флору либо более углубленное обследование - посев на флору с определением чувствительности к препаратам.

Температура может быть связана с орви ( возможно стертое, легкое течение) ,
Возможно и воспаление непосредственно в мочевыводящих путях (но обычно помимо плохого анализа мочи и жалобы есть : дискомфорт при/ после мочеиспускания, позывы к частому мочеиспусканию).

Мазок сдать в ближайшее время желательно!
Лечение необходимое по результатам только назначить можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуй.! Зуд, жжения, запах есть? Орви нету ?
Клиент
Галимат, признаки ОРВИ были неделю назад, пропили эргоферон, температура снова поднялась сегодня ночью
Клиент
Галимат, зуд, жжение, боли при мочеиспускание нет
Акушер, Гинеколог
Может быть такие выделения на фоне снижения иммунитета, ОРВИ, сдайте ещё раз мазок на флору и бак посев на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает при снижении иммунитета на фоне орви, сдайте мазок на флору и посев на чувствительность к антибиотикам. Сейчас можно ванночки с ромашкой делать несколько раз в день. Наносить на вульву метилурациловую мазь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день. Ничего критичного с ребёнком не происходит. Если были проблемы с мочой, такое может быть. Максимум, что может, так это вырасти титр усл-патогенной микрофлоры( которая в норме в низком титре живёт итак).
Рекомендовано
1) Фитованны с отваром коры дуба ио череды или ромашки( 4 фильтр-пакета на 1л кипятка, настоять, затем в ванну с тёплой водой) 1/р в день
2) затем мазь Левомеколь, местно на область слизистой, 2р/дерь, у-в, 5 дней. ( размером с горошину).
Мазь не гормональная, эффективная. Является препаратом выбора для лечения в детской гинекологии.
Выделения должны пройти в первые дни лечения.
Гигиена ежедневно, со средством гигиены, где рн=7. Хлопкое нижнее белье, и влажными салфетками для интимной гигиены лучше не пользоваться в такой ситуации.