Консультация стоматолога /

Травма зуба у ребенка — вопрос №1294526

Здравствуйте! Ребенок сильно упал ещё летом, зашиб зуб. После некоторого времени зубик потемнел,а два месяца назад появилась шишка на десне и она увеличивается... подскажите пожалуйста,что это может быть? Можно ли как то вылечить?

Стоматолог
Добрый день , это частое явление , потемнение говорит о том , что во время травмы произошёл разрыв сосудисто-нервного пучка зуба (пульпы ) со временем она погибла и сейчас у вас периодонтит зуба (гнойно-воспалительный процесс за пределами зуба в кости ) . На десне пузырёк это образование свищевого хода , через который пытается выйти гной , скопившейся в кости.
Сейчас важно обратиться к детскому стоматологу и сделать рентген , по рентгену и осмотру очному будет далее понятна тактика врача по назначению лечения .
Стоматолог
Здравствуйте.При травмах зубр обязательно обращаться к детскому стоматологу,так как бывают вывихи и переломы корней часто,что требует врачебного вмешательства.Если зуб темнеет,это говорит что повреждён сосудисто-нервный пучек (нерв) в зубе и нужен рентген зуба,если нет перелома,то зубы подлежат срочному эндодонтическому лечению,если есть перелом зуб удаляется полностью.Шишка на десне это уже свищевой ход с гнойным содержимым от поврежденного зуба, обратитесь очно к детскому стоматологу-терапевту
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста лечение под наркозом делается?
Стоматолог
Если ребенок сидит в кресле то без наркоза.Зуб мертвый.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,после травмы зуба ,в нем умер нерв и началось восполение ,которое проходило без болей и жалоб,на фоне хорошего иммунитета детского организма. Но формируется свижевой ход,через который содержимое восполительного очага выходит в полость рта . Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажите на очную консультацию. Нужно сделать снимок рентгеновский и по возможности ,пролечить и сохранить зуб. Надо удалять нерв , возможно это придется делать в состоянии медикоментозного сна.Оставлять так нельзя, очаг восполения может повредить зачаток постоянного зуба и вообще это не хорошо,для организма в целом. Сколько лет ребёнку, подскажите , пожалуйста? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Ребенку 4года
Стоматолог
Да, до смены прикуса ещё много времени и лучьше ,как можно дольше ( пару лет) сохранить зуб. Удалить остатки нерва , восполение уйдет ,свищь закроется и зуб ,какое-то время послужит до прорезования постоянных зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, зуб нужно пролечить (удалить нерв),шишка-это воспаление на верхушке корня зуба вследствие омертвения сосудисто-нервного пучка.
Стоматолог
Можно пролечить как под местной анестезией ,так и под седацией.
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ(место выхода экссудата)-свидетельствует о периодонтите(вследствие травмы произошел отрым сосудисто-нервного пучка, погибла пульпа,теперь периодонтит) или о преломе корня. В любом случае необходимо не откладывая надолго( не обязательно сегодня бежать, но и не откладывая на "месяц-другой"), делать рентген, выбирать дальнейшую тактику. Терять зуб в таком возрасте очень нежелательно, но все зависит от рентгенологических данных
Клиент
Светлана, Подскажите пожалуйста обязательно ли найти опытного врача,или не настолько серьезная проблема у нас? Просто в нашем маленьком городе есть только молодые специалисты. В частной детской стоматологии
Стоматолог
В принципе ничего эстрасложного( в смысле обязательного лечения у эндодонтиста на микроскопе) нет. Но определенные навыки и знания, безусловно, необходимы.